Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Александр Кочетков: ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕМОЧИ

Odessa Daily

13 октября 2019 в 11:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Пресс-марафон мне запомнится не предсказуемыми вопросами и ответами, а показательной реакцией тех, кто считается себя умными, образованными и патриотичными. Солью земли украинской.

Александр Кочетков: ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕМОЧИ

Значительная часть этих, прости Господи, интеллектуалов, снобистски поджала губки, скорчила брезгливую гримаску и запричитала: «Ужасные 14,5 часов — пустые, невнятные, угрожающие». Мол, после пресс-марафона апокалипсис уже неотвратим.
Ну да, ну да… Каждый из нас на месте Владимира Зеленского, конечно же, давно покончил бы с коррупцией и ее носителями, умиротворил Донбасс и готовился к возвращению Крыма… Вот только никого из нас почему-то не выбрали.
Отечественные интеллектуалы органически не переваривают Зеленского, ведь он создал "похабное шоу с низкопробным юмором". Да, Зе-юмор местами пошловат, хотя если сравнить с некоторыми писаниями, к примеру, Оксаны Забужко, то у нее и пошлости побольше, и не смешно ни разу.
Но вопрос в другом: почему наши могучие интеллектуалы за время существования «95 квартала» не породили ничего уровня молодого Михаила Жванецкого, который и умно, и тонко, и смешно, и так едко, что власть аж типает?
Зеленский снимал космополитические убогие фильмы и сериалы, один из который вывел его на самый верх политики?
Да, Зе-фильмы ни на «Пальмовую ветвь», ни на «Оскар» не замахиваются. Но они почти единственное из нашей кинопродукции, что окупается в прокате. Ах, Зеленский играет на 33примитивных эмоциях зрителя? А на ваши глубоко продвинутые и патриотичные до невменяемости фильмы этот зритель ходить не хочет… А все потому, что Госкино не выделило на ваше ущербное творчество стопятьсот мильонов денег, чтобы вы смогли развернуться во всю непостижимую мощь?
Но смотрите, вот фильм «Джокер». Снят за скромный для Голливуда бюджет, кино тяжелое, умное, многоплановое. И никаких спецэффектов! Но фильм рвет бокс-офисы по всему миру, потому что в нем есть сценарий, режиссура, актерская игра, музыка, операторская работа. Его снимали действительно умные и талантливые люди, а не те, кто таковыми себя самоназначили.
Где украинский «Джокер» от могучих творцов, считающих Зеленского жалким ремесленником? Которых не устраивает, как он излагает то, что думает?
Зеленский стал президентом случайно, он не ваш президент? Да сколько угодно!
Но где тогда ваша влиятельная правильная партия с программой, которая заинтересует наших избирателей, а не только родных и близких, а также тараканов на кухне? Пусть не партия, но хоть общественное движение, сравнимое с Народным Рухом? Да хоть заметный интеллектуальный кружок где? Где ваш общественно значимый продукт?!
Да, лично меня совершенно не устраивает вялость президента Зеленского по укреплению обороноспособности Украины, раздражает турборежим в отношении рынка сельхозземли, отсутствие экономических свобод, водевиль с «Приватом» и многое другое. Но это не повод отвергать реальность и обижаться на неправильный народ. Это повод формулировать свою позицию по всем ключевым вопросам, доносить ее до власти и добиваться, чтобы власть с такой позицией общества считалась.
Пользуемся ситуацией, пока президент Зеленский готов общаться часами напролет.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100