Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

2013 год стал рекордным для солнечной энергетики США

Odessa Daily

29 января 2014 в 14:29

Перспективы солнечной энергетики в Америке выглядят ярко и солнечно. Третий квартал 2013 года стал для солнечной энергетики США вторым по величине выработки энергии в истории и первым по количеству установок для домашнего пользования.

2013 год стал рекордным для солнечной энергетики США

Впервые за более чем 15 лет, Америка находится на пути к установке большего количества солнечных мощностей в этом году, чем мировой лидер — Германия.
Об этом говорится в ежеквартальном отчете от GTM Research и Solar Energy Industries Association (SEIA) о состоянии рынка солнечной энергетики в США.
«Нет никаких сомнений в том, что 2013 год войдет в историю как бьющий рекорды в солнечной энергетике», - утверждает Рон Реш, президент и генеральный директор SEIA. «Сегодня мы присоединяемся к Германии, Китаю и Японии в качестве мировых лидеров в установке новых солнечных мощностей. Такой беспрецедентный рост помогает создать тысячи рабочих мест в стране, сэкономить деньги для американских потребителей и уменьшить загрязнение окружающей среды по всей стране».
В США было установлено 930 МВт мощностей солнечной энергетики в 3 квартале 2013 года, что на 20% больше, чем во втором квартале и на 35% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Количество солнечных установок для домашнего пользования выросло на 45% в годовом сравнении.
В настоящее время в США уже установлено 10 250 МВт солнечной энергии, которых достаточно для снабжения электроэнергией 1,7 млн среднестатистических американских домов. Это также эквивалентно удалению 2 100 000 автомобилей с дорог или посадке 262 500 000 деревьев.
Рон Реш отметил, что такой прогресс бросил вызов всем ожиданиям и что мы пока используем самую малую долю того, что нам может дать солнечная энергетика.
Солнечная энергетика в настоящее время является вторым по величине источником новых мощностей электроэнергии в США, после природного газа, и по оценкам GTM, к концу 2013 года более 400 000 солнечных проектов будут в действии по всей стране. Каждые 4 минуты в США запускают новый солнечный проект.
Калифорния является лидером страны в развитии солнечной энергетики, за ней идут Аризона, Северная Каролина, Массачусетс и Невада.
Этот успех отчасти происходит из законодательной и нормативной деятельности, к этому имеют отношение, например, решения по измерениям сетей и новые программы по развертыванию солнечного оборудования. Это также происходит благодаря достижениям в солнечных технологиях, которые снизили расходы и новым инновационным формам финансирования, которые делают солнечную энергию более доступной для потребителей. Такие компании, как Vivint, SolarCity и SunRun потратили 500 млн долл. для финансирования домашних солнечных проектов по всей стране.
Учитывая тот факт, что концентрация углекислого газа в атмосфере преодолела тревожный рубеж в начале этого года, прогресс не воплощается в жизнь так скоро. Но он всё-таки есть — Министерство энергетики США недавно выпустил отчет, в котором говорится, что выбросы парниковых газов в США от сжигания традиционного топлива в прошлом году были ниже, чем в любом другом, начиная с 1994 года.
Это отражает тенденцию к снижению выбросов CO2 в США, которые снижались на протяжении пяти из семи прошлых лет. Увы, глобальные выбросы газов продолжают расти.
АВЭ «Альтернатива» по материалам venturebeat.com

 

 

Метки: сша; солнечная энергетика

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100