Odessa DailyМненияЕвромайдан

Здравствуй, языковый расизм!

Леонид Штекель

6 октября 2018 в 12:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Нынешняя украинская власть стремительно и неумолимо идет по пути дискриминации русскоязычных граждан страны. Все начиналось с небольших ограничений, квот, относительно скромных запретов. Но поезд, медленно отходя от станции, все быстрее и быстрее набирает ход.

Здравствуй, языковый расизм!

Разумеется, причиной этого является не «таємна пристрасть до української мови» Порошенко и Ко, а полный крах экономических, политических, социальных, судебных и прочих реформ. Нет НИ ОДНОЙ сферы украинской жизни, где можно было бы говорить, хоть о частичной реализации реальных, а не декларативных реформ. Мы по-прежнему остаемся страной непуганых бюрократов, наши суды и правоохранительные органы пропитаны коррупцией, как губка водой, а бизнес – охотничьим заповедником для разного рода силовиков и чиновников.

Есть не один, а тысячи поводов вновь выйти на Майдан против «злочинной влади». Без малейшего сомнения, «команда Порошенко» ничем, по большому счету, не отличается от «команды Януковича». Но в одном Порошенко может дать Януковичу сто очков форы: в цинизме. Виктор Федорович никогда не решался так презирать свой электорат, как г-н Порошенко. Вполне возможно, что причиной этого является то, что Порошенко - гораздо умнее. Вот представим себе, что во время Майдана вместо того, чтобы посылать туда милицию и «Беркут», Янукович бы выступил по телевидению и сказал, что «українська мова - це все, що нам потрібно». Отменил бы «языковый закон» Колисниченко-Кивалова. И открыто бы заявил, «що він за українську мову всею душею, а тим, хто не хоче приймати мову - він пащу порве і кліпала виколе».

Интересно, сколько, в этом случае, простоял бы Майдан? И, насколько вероятно, что майдановцы стали бы сначала ругаться друг с другом, а потом одна группа ушла бы, вторая, и Майдан бы тихонечко умер? Но, в любом случае, Виктору Федоровичу на это мозгов не хватило. А вот Порошенко, он - парень мозговитый.

Я слушал выступления депутатов ВР от Оппозиционного блока – мол, не время сейчас принимать такой закон («мовний»), надо другими вещами заниматься… Надо же быть либо такими ничтожными, либо такими «политкорректными»!.. Наоборот, сейчас - идеальное время принимать такой закон. Мало того, надо потянуть его принятие, или сделать вслед ему еще несколько законов, которые будут тему «мовы» тянуть, как минимум, до выборов Президента, а как максимум – до парламентских.

То, что этот закон неизбежно приведет к потрясениям в стране, абсолютно никого из его авторов не волнует. Как, впрочем, и Президента Порошенко. То, что будет ПОСЛЕ марта 2019 – это может интересовать только «идиотов». Главное - сохранить власть. Любой ценой!

Любопытную фразу вчера во время эфира сказал один из депутатов ВР. Вот год прошел, говорил он, и никаких протестов против квот на радио и телевидении не было. А значит - все с этим согласны.

Отмечу, что НИ ОДНОГО опроса на эту тему в стране властью и провластной тусовкой не проводилось. Даже НИ ОДНОГО круглого стола. И это при том бесконечном количестве всяческих грантовых мероприятий, которые у нас проходят все чаще и чаще, безумно повторяя все эти совковые дидактические идейные штампы. Я с тоской вспоминаю эпоху Януковича, когда на круглых столах хоть какая-то жизнь была. И чем дерьмовее ситуация в стране, тем выше вал галочных грантовых фейковых тусовок.

Надо откровенно признать, что русскоязычная интеллектуальная элита Украины, в массе своей, залезла под стол и тихо там мычит. Или, наоборот, в духе ЛЕФа громко вопит о необходимости «скинуть Пушкина с парохода современности». То бишь, русский язык.

К сожалению, наша власть «не видит» русскоязычного избирателя. Впрочем, ту кашку, которой нас сейчас кормят, мы ведь приготовили сами. Своей инфантильностью, страхом перед начальством, своей политической совковостью. Ведь не только Порошенко не нужны русскоязычные избиратели. Они никому не нужны. Ни одной партии. То, что говорит оппозиционный блок – это не просто убого, это крайне выгодно власти Порошенко. Его заказ.

Трагедия заключается в том, что альтернативу этому тут же быстренько подносят кремлевские доброхоты. Как будто есть разница между отношением к русскоязычному избирателю Порошенко и Путина? Для Путина ВСЕ избиратели – прах под ногами власти, а демократия – это тотальный обман. Путин считает себе бессменным кукловодом, так что здесь русскоязычного избирателя Украины, как потенциальных путинских марионеток, не ждет ничего, кроме низости, обмана, подлости и лжи.

Толковый юрист может, на мой взгляд, без труда доказать, что новый «мовний» закон – есть грубейшее нарушение Декларации ООН «О правах человека». Дискриминация по языку такая же реальная дискриминация, как дискриминация по цвету кожи, национальная дискриминация и т.д. Если бы в Украине нашлись разумные политики европейской ориентации, не бывшие члены Партии Регионов, которые могли бы подать жалобу в Совет Европы, в Международный суд ООН (хотя это, конечно, чисто демагогическая организация), в ЕСПЧ. Если бы…

И напоследок, один пример. В одном гениальном фильме показано, как из любви к своей Родине может родиться нечто совсем другое. Мне кажется, сейчас эти кадры актуальны у нас, как никогда.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100