Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Великая Сербия, Великая Россия, Китай и мировая экономическая война

Odessa Daily

3 августа 2014 в 16:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Это очень приятно, когда ты совмещаешь должность главы военной разведки с должностью главы террористической организации

Юлия Латынина: Великая Сербия, Великая Россия, Китай и мировая экономическая война

В Москве снова жара... Жара-то – ничего страшного, но вот уже второй день попахивает дымком от горящих тверских лесов и даже в субботу господин Пучков, глава МЧС провел совещание, потребовал взять под контроль торфяники. Вот интересно: вот в эту субботу он провел совещание... А вот наверное, у господина Пучкова и многих участников совещания есть личные приусадебные участки. А интересно, на них поливают цветочки в режиме обычном или в режиме засухи? Потому что я лично уже 2 недели своими ручками поливаю цветочки в режиме засухи, и 2 недели думаю о том, что будет, если как в 2010-м году начнут гореть торфяники. Точнее, они горят, они горели с мая. В мае наш корреспондент «Новой газеты» Зинаида Бурская была в тех самых тверских торфяниках, которые горят, и вместе с ребятами из Гринписа, настоящими энтузиастами экологическими – не теми, которые докапываются до нефти в Арктике, а теми, которые докапываются до правильных вещей – стали спрашивать: «Так вот же горит». На что им ответили: «Ничего не горит». «Так вот же горит», - показали они. Потушили. Потом оказалось, что пожара не было в сводке. То есть любимый способ российский бороться с пожарами: если этого явления не отражено в сводке, это значит, что оно не существует и бороться с ним не надо.

Я об этом так подробно говорю, потому что, напоминаю, в 2010 году пришлось признать в конце концов Минздраву, что смертность в Москве от смога была в 2 раза выше, чем обычная. Вместо 350-360 человек умирало около 700 – это были официальные цифры. Может быть, неофициально они были даже выше.

Я напоминаю, что жара не является причиной смертности, несмотря на все рассказы любителей глобального потепления про это. Потому что если вы сравните графики смертности во время жары и во время холода, во всех холодных странах всегда пик смертей приходится на время холода, а не на время жары.

То есть главной причиной повышения смертности в 2010 году являлся смог. Если посчитать 2 недели, 350 лишних человек, ну это где-то 5 тысяч человек умерло лишних. Это больше, чем погибло в Украине за всё время конфликта. У нас умерло несколько знакомых, к сожалению. У нас умерли наши 2 кошки.

Да, я, конечно, понимаю, что Крым – наш. Но вот прошло 4 года. За это время болота можно было обводнить? За это время был уволен хоть один губернатор, который как господин Шанцев, нижегородский, радостно рапортовал, что у него ничего не горит в то время, как у него уже... Вернее, что он своими силами справится, в то время как своими силами он не мог справиться?

Вот к сожалению, нет катастроф природных – есть катастрофы социальные. И если жара и засуха – это природная катастрофа, то дым от горящих торфяников – это чрезвычайно абсолютный классический пример социальной катастрофы, когда ровно 4 года назад произошло то же самое и за эти 4 года вследствие структуры российского государства не изменилось ничего. Не изменилось ничего и сейчас, гибель угрожает опять тысячам людей. Мы зависим сейчас в Москве от того, куда пойдет дым. Хотя понятно, что в высоких кабинетах будут стоять очистители воздуха и для высоких кабинетов это не важно.

Собственно, я хотела начать с другого, с более далекого события, аж с мая 1903 года, когда в Сербии случился военный переворот и группа военных, во главе которой стоял Драгутин Дмитриевич, захватила власть. Короля Александра убили, выстрелили в него 30 раз, в королеву Драгу – 18 раз. Их тела изрубили и выбросили во двор.

Взгляды человека, возглавившего этот переворот, Драгутина Дмитриевича, были чисто фашистские, он мечтал о построении великой Сербии. Вообще-то она должна была называться Югославией, было возрождение Сербской империи XIV века. Слово «фашизм», правда, изобретено еще не было, поэтому никто не расчухал, что это такое.

Кроме того, тогда еще было не принято становиться диктаторами – все-таки, начало XX века. Поэтому Дмитриевич посадил на престол короля из династии Карагеоргиевичей, которая к сожалению для России была близка русскому престолу. Парламент назвал Дмитриевича спасителем отечества, началось построение великой Сербии.

Вообще-то можно было строить экономику, но Дмитриевич строил великую Сербию. Сербский мир, как сказали бы сейчас, сербский мир включал в себя, как я сказала, южных славян. Великую Сербию строили с помощью нескольких войн. Там были балканские войны, во время которых Сербия завоевала Македонию и Косово. Кроме того, Драгутин, будучи главой сербской разведки, занимался государственным террором и поощрял различные террористические организации в странах, которые, как он считал, принадлежали сербскому миру.

То есть это очень приятно, когда ты совмещаешь должность главы военной разведки с должностью главы террористической организации. Террористическая организация называлась «Черная рука». Сначала Драгутин пытался убить еще в 1911 году императора Австрии Франца-Иосифа. В 1914 году он убил наследника престола Франца Фердинанда руками Гаврилы Принципа.

Напомню, почему Франца Фердинанда. У Драгутина были большие претензии к Францу Фердинанду. Дело в том, что наследник австрийского престола был женат на чешке, графине, убитой вместе с ним. И у него были очень большие симпатии к славянам, он, собственно, собирался делать из Австро-Венгрии государство, в котором славяне имели бы равные права, в первую очередь, конечно, чехи. В этом смысле южнославянским фашистам он был ужасно опасен.

Собственно, на маневры в Боснию Франц Фердинанд поехал как раз из любви к своей чешке, потому что брак был морганатический, потому что их детям было запрещено наследовать престол. И он очень редко где мог появляться со своей супругой. Вот в Боснии он как раз мог появиться полуофициальным образом, но на военных маневрах.

Напомню, что Босния в этот момент была австро-венгерским протекторатом. Гаврила Принцип хотел, чтобы она была сербской территорией, как господа Бородай и Гиркин хотят, чтобы Донецк был территорией российской. И почему, собственно, Сербия была независимой, а Босния австрийской? По договору 1878 года берлинскому (и в принципе, берлинский договор был хороший пример того, что бывает с неустойчивыми договорами)... Если бы славянские земли Турции были реально разделены между победителями, то проблем у всего мира в будущем было бы меньше.

Франц Фердинанд был убит, убийца схвачен. Австрия выкатила Сербии ультиматум, все пункты которого были приняты кроме одного единственного. Напомню, что было в этом одном единственном пункте, который вызвал Первую мировую войну, собственно, столетие которой происходит ровно сейчас.

Пункт 6-й требовал, чтобы Сербия допустила австрийскую делегацию в участие в криминальном расследовании: кто, собственно, убил австрийского эрц-герцога. Но это как если бы вот такая же наглость – как если бы Голландия потребовала от России, чтобы ее, Голландию, допустили или Малайзию допустили к расследованию того, как, все-таки, был сбит Боинг.

Понятно, что Сербия не могла допустить Австрию к расследованию убийства, реальным руководителем которого был глава сербской разведки. Она отказалась принять 6-й пункт ультиматума. Австрия не хотела воевать, но у нее не было выбора, ее наследника убила сербская заигравшаяся фашистская разведка, больная на тему на всю голову великой Сербии, и эта разведка смеялась им в лицо.

Вот очень часто говорят: поскольку выиграли в Первой мировой войне Франция и Англия, которые вступились за несчастную Сербию, которую угнетали проклятые фрицы, то как-то не принято говорить, что а) требования Австрии были так же справедливы, как, допустим, в случае требования расследования Боинга; б) Англия, Франция и Россия вступились, в сущности, за террористическое государство. Сербия была тем, что сейчас называется «государство-изгой» типа Асадовской Сирии или Хамаса, абсолютных злобных идиотов, компанией фашистов и убийц.

Сербия очень дорого в конечном итоге заплатила за воссоздание своей мечты о XIV-м веке. Югославия была сначала создана, потом при Милошевиче, как известно, опять началось. И кстати, понятна в этом смысле реакция Европы на Милошевича. Они вспомнили про Первую мировую войну и решили, что хватит с этих милых братьев.

Теперь, собственно, путинская мечта о создании... Как это там? У Сербов была великая Сербия, значит, у нас Новороссия, да? ...ведет, в общем-то, Россия мир по тому же пути, потому что, хотя очень часто прячутся за словами о том, что, знаете, Первая мировая война была неизбежна, вот там были гигантские империалистические противоречия между государствами. Фигня всё это, доложу я вам. Потому что не только не была Первая мировая война неизбежна, но очень много тогда писалось о том, что теперь мировые войны вообще неизбежны, потому что, мол, оружие обладает такой разрушительной силой и вообще любая война становится невыгодной, поэтому её не будет. Вот, нате вам. Это всё писалось как раз накануне Первой мировой войны.

Ещё раз. Требование одного заигравшегося фашиста, помешанного вместо идеи создания нормальной экономики - на идее создания великой Сербии, которую он всё равно не создал.

И вот кажется сейчас, что мир на всех порах мчится к очень похожей катастрофе, абсолютно, с одной стороны, случайной, а с другой стороны, когда начинает действовать злая воля и некоторые представления о прекрасном, – неостановимой.

Конечно, мы можем быть спокойны, потому что XXI-й век не XX-й, большой войны с танками, пушками, с колоссальным ущербом для всех участников не будет. Я надеюсь, что это правильный прогноз, что он просто не повторяет благодушные прогнозы начала XX века. Но все-таки, на мой взгляд, будет нечто другое. То, что можно назвать «Первая мировая экономическая война», в которой действия безответственные и неуправляемые, и зачастую злая воля – в одном случае Сербии, в другом, к сожалению, моей страны России – втягивают всех участников конфликта в действия, которые им же наносят ущерб, но которые они не могут не предпринять, потому что вот эта воля пересекает одну за другой все мыслимые красные черты.

В этой войне вместо пушек будут санкции, как пушки. Они будут наносить ущерб обеим сторонам. И самый первый и самый очевидный ущерб будет нанесен России, потому что единственная причина, по которой задавленная гигантскими транзакционными издержками, силовиками, ведомствами всех мастей российская экономика еще не падает... Вернее, не единственная, а их две: одна – это высокая цена на нефть, но она не спасет, если будут какие-то ограничения по нефти и газу. А другая – это 600 миллиардов долларов внешних заимствований, приходящихся в основном на крупные компании и банки.

Российский госдолг сокращен до минимума, но российский корпоративный долг очень велик.

Сейчас эти внешние заимствования так или иначе прекратятся. Российские компании, даже те, которые не попали под санкции, эти долги не смогут рефинансировать, тем более выплатить. Госбанки не смогут заменить иностранное финансирование, потому что они сами привлекают кредиты из-за границы.

Единственным реальным исходом будет, на мой взгляд, дефолт по внешним долгам. Это постепенный дефолт, то есть не то, чтобы... Это же не страновой дефолт. Одна компания будет отказываться платить за другую. Поскольку речь идет о валютных платежах, то рано или поздно валютные резервы, даже несмотря на продажи нефти и газа, могут исчезнуть и российские банки в связи с нехваткой валюты, возможно, перестанут платить вкладчикам. Опять же, это не будет означать тотальную конфискацию. Это будет означать ситуацию как в Аргентине, как в Туркмении, как в Венесуэле. Это уже знакомая для современных популистских диктатур ситуация, когда вводится официальный курс валюты и когда вкладчикам говорят, что: «Вы знаете, вот долларов физически нет, поэтому снять их из банка нельзя, перевести их тоже нельзя или в связи с санкциями, или просто по какой-то причине. Но вот можно обменять доллары на рубли по официальному фиксированному курсу». В результате таких историй пропасть между теми, кто приближен к власти, и теми, кто от неё далек, очень резко увеличивается, потому что приближенные к власти могут обменивать свои рубли на валюту по официальному курсу. Те, кто от неё далек, только по черному, то есть каждый рубль заработанный, условно говоря, господином Тимченко там, будет стоить в 5-10 раз больше рубля, заработанного тётей Машей.

Чтобы удержать подобный строй в равновесии, понадобится чрезвычайно мощная система промывки мозгов. Я думаю, более серьезная, чем та, которую сейчас мы имеем. Потому что единственный способ объяснить нехватку в магазинах мяса, мыла и туалетной бумаги при наличии у руководящей верхушки тех дворцов, о которых много пишет Навальный, будет: «Вот это проклятый Запад, Гейропа, прочие либерасты мстят Кремлю за то, что Россия поднялась с колен».

В этой атмосфере будет затруднена интеллектуальная деятельность, остатки науки и интеллигенции будут сбегать из России. И в общем-то, массовое сознание России будет люмпенизироваться и дрейфовать туда, где в геоисторическом смысле сейчас находится Иран, Судан, Зимбабве.

Вот было великое здание Европейской Российской империи, которая была создана Петом Первым, и оно будет надолго, если не окончательно, похоронено под массовыми антизападными фобиями. А на воскрешение России – если, конечно, она вообще останется существовать, потому что можно стать частью исламского Халифата или что-нибудь в этом роде, – понадобится, ну по крайней мере, десятилетие.

Мне кажется, что Россия пострадает не единственная. Вот обратите внимание, что европейцы очень осторожно вводят свои санкции. Даже последние санкции, которые они ввели против Сбербанка, это, на самом деле, очень смешные санкции. Ну что значит там нельзя занимать деньги на западном рынке дольше, чем на 90 дней?

И обратите внимание, как вводятся эти санкции. Эти санкции не касаются пока нефти и газа, потому что, конечно, резкое прекращение подачи нефти и газа ударит в первую очередь очень сильно по самой Европе и даже ограничение по нефти ударит очень сильно по Европе. Россия производит просто гораздо больше нефти, чем Иран, когда на него наложили санкции.

Но понятно, что постепенное снижение этой роли, долгосрочное, весьма велико. Но я обращаю ваше внимание на европейскую финансовую систему. Она, в общем-то, находится в хрупком равновесии. На самом деле, европейские банки – они живут на пороховой бочке, потому что европейские страны тратят гораздо больше, чем зарабатывают, благодаря демократии. Разница покрывается за счет долгов. Долги эти, на мой взгляд, превратились реально в суверенную долговую пирамиду. Размер пирамиды на порядок превосходит лопнувший в свое время американский пузырь (НЕРАЗБОРЧИВО). Пирамида эта рано или поздно рухнет, потому что все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся. Она чуть не рухнула из-за Греции. Она частично рухнула на Кипре. Я не знаю, подточат ее или не подточат 600 миллиардов долларов российских внешних займов, но в общем-то, такие деньги на дороге не валяются.

И поскольку европейская экономика вполне может обрушиться и поскольку европейский долговой кризис вызван не войной там, не катастрофой, не экстраординарными событиями, а существующим экономическим и политическим строем, то я сомневаюсь, что в большинстве европейских стран, особенно в южных, найдется избиратель, который сможет проголосовать за перемены своего образа жизни.

Большинство избирателей продолжит голосовать за увеличение халявы. Я не сомневаюсь, что выживут немецкая или скандинавская экономики. Но я имела бы большие сомнения относительно экономики французской.

Ну «выживут» - я не имею в виду тотальную катастрофу, я имею в виду, естественно, рецессию.

Еще одним объектом санкций против России является запрет на передачу технологий. В частности, это, конечно, делает совершенно невозможным арктическое бурение. Но на месте обеспокоенных граждан я бы насчет арктического бурения всё равно не волновалась – оно, знаете, и так было не очень возможно, потому что даже Газпром не будет осваивать Штокман, когда себестоимость газа в Штокмане даже по первым прикидкам составляла 250 долларов за тысячу кубов, реально это было бы 500, ну а там сланцевый газ стоит сотню.

Другое дело, что запрет на передачу технологий бьет по российской экономике и прежде всего, по ее современной части. Российская экономика в ее несовременной части, это еще советской части – она очень устойчива против подобного рода санкций. А вот всё то, что лучшее, всё то, что приближенное к Европе, всё то, что не кормится непосредственным образом от бюджета или не существует на крайне примитивных технологиях, – по этому всему будет нанесен удар.

При этом поскольку российская экономика, все-таки, уже не способна существовать самостоятельно, как не способна существовать самостоятельно вырезанная из тела печенка... Вот, самый простой пример. Если прекратить IT-поддержку российских банков, кстати многие из которых уже попали под санкции, то просто операционные системы рухнут через месяц.

Никаких своих операционных систем, там, своих iPhone’ов, своих Мерседесов, своих Халлибёртонов мы не заведем, потому что для начала нельзя обеспечить собственными iPhone’ами, операционными системами, установками горизонтального бурения рынок размером в 140 миллионов человек, значительная часть из которых это люди, которые не работают. И единственное место, откуда мы можем взять эти технологии, - это Китай, в котором население миллиард с лишним. 400 миллионов из этого миллиарда – это уже средний класс. То есть я бы обратила ваше внимание на то, что количество людей, принадлежащих к среднему классу, ну к среднему и низшему среднему классу в Китае – в 3 раза больше практически, чем всё население России.

Оттуда же, из Китая можно взять кредиты с той только разницей, что в отличие от Америки и европейских банков в Китае никто за красивые глаза кредит не выдаст для поддержания красивого баланса и для пролонгации пирамиды. Китай будет брать в залог нефтью, газом, медью. На военную аннексию он вряд ли пойдет, потому что, ну зачем прагматичным китайцам брать на себя головную боль по содержанию люмпенизированной территории, если можно просто высасывать из этой территории соки, а снабжение местного населения, аборигенов оставлять властям аборигенов?

Но ситуация, в общем-то, будет, возможно, с точностью до знака такая же, как на территории КВЖД в свое время, когда вот месторождение будет китайское, рабочие будут китайские, законы будут китайские, ну а вокруг в развалинах пятиэтажек живет российское население, пособие ему выплачивает российский губернатор.

Таким образом Китай окажется главным бенефициаром мировой экономической войны как и любая страна, в ней не участвующая. Еще одним бенефициаром окажутся как и в двух предыдущих войнах США, потому что... Это мое личное предположение, потому что, во-первых, их экономика и банковская система значительно здоровее европейской. Во-вторых, крах России и проблемы Евросоюза спровоцируют в США новый отток мозгов. А мозги, собственно, являются главной ценностью постиндустриальной экономики.

Код доступа, Радио "Эхо Москвы"

 

 

Источник: echo.msk.ru

Метки: Россия; Китай; диктатура; война; юлия латынина; терроризм

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100