Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Про великую державу, Ростехнадзор и осквернение высотки

Odessa Daily

24 августа 2014 в 12:04
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Естественно, если делить 2 триллиона рублей, – какие генно-модифицированные продукты, ребята?! У меня вообще есть ещё лучше предложение. Давайте откажемся от проклятого картофеля, завезенного нам из гнилой Америки, и перейдем на аутентичную российскую репу…

Юлия Латынина: Про великую державу, Ростехнадзор и осквернение высотки

Преступление века – осквернение высотки на Котельнической набережной. Покрасили звезду на высотке в цвета украинского флага. После этого наша храбрая милиция взяла четырех руферов, которые хотели с Котельнической набережной прыгать с крыши. В общем-то, я думаю, что даже самому большому дебилу, который их брал, было ясно, что это не они, ну потому что вот оперативник всегда видит: это правда или неправда. Вопрос: на что рассчитывал дебил, докладывая начальству, что руферы взяты, что всё поймано. Ну наверняка же все-таки, если у этих людей (я имею в виду – которые рапортовали о раскрытии преступления) имелся модикум здравого смысла, они понимали, что на 90% тот, кто это сделал, уже сбежал в Украину и опубликует фото своего подвига, потому что такие вещи делаются ровно для того, чтобы потом отчитаться о них в интернете, а не для того, чтобы тихо покрасить и чтобы об этом никто не знал.

Естественно, человек, который это сделал, уехавший в Украину, опубликовал фотоотчет о своем подвиге. А московская милиция с лапшой на лице.

У меня такой вопрос ещё. Дело об осквернении высотки. Вот осквернение в данном случае – что такое? Высотное здание – это что, храм? Вот Pussy Riot хотя бы в храме спели. Вот как можно осквернить высотку? Что мы следующее оскверним? Пятиэтажку? Минское шоссе, Москву-реку? Мусорную кучу? Вот можно узнать: символом какого религиозного культа является высотка? И как именно её осквернили? Они вот там что-то, кого-то унизили, кого-то возбудили? Вот допустим, если б там был российский флаг, его этот украинский блогер снял и водрузил бы украинский, ну хоть это можно было бы провести по делу об оскорблении российского флага. А вот Украина – у нас с Украиной официальная война? Нет.

Вот для меня всё происходящее вокруг этой высотки – это означает, что это такое главное преступление, которое очень оскорбило одного конкретного человека. Скорее всего, того, который стоит во главе нашего государства, потому что я представляю, как было дано приказание разобраться. После этого полетели клочки по закоулочкам. Поскольку у нас мышку не ловят дальше печки, то тут же этих четырех руферов загребли, потому что надо было отчитаться по начальству.

И вот понимаете, теперь я вам расскажу такую историю. Вот в Подмосковье сейчас следователи разыскивают банду преступников, которые, на минуточку, без видимых причин убивают водителей. В окрестностях трассы «Дон» орудует группировка, которая действует следующим образом. Они во всех случаях глубокой ночью подкидывали убийце на дорогу металлический предмет с шипами. Соответственно, прокалывалось колесо у какой-то случайной машины. Водитель выходил, его убивали и, собственно, ничего не брали. То есть это явно действует маньяк или несколько таких как он.

Поначалу это было на 84-м километре трассы «Дон», потом на 45-м километре той же трассы. Потом в Луховицком районе.

Теперь у меня вопрос. Представьте себе, чтобы в Америке орудовала такая банда: маньяк, который расстреливает людей таким способом. И одновременно в Америке кто-то, скажем там, я не знаю, на Эмпайр Стэйт Билдинг водрузил флаг Канады. Как вы думаете, какая новость больше бы обсуждалась в американских СМИ? На какую новость больше бы реагировал американский генеральный прокурор, президент и так далее? Собственно, даже задавать вопроса не надо, потому что помним – когда был Вашингтонский снайпер, убивал людей просто так, – вся Америка была в панике. Это были первые новости. И собственно, действительно, это самое главное.

Потому что, вот видимо то, что в окрестностях российской столицы орудует маньяк, который убивает водителей таким способом, – видимо, это просто не интересно руководителям нашего государства, потому что это не имеет никакого отношения к великой державе.

Вот великая держава – это когда в соседней стране устроить дерьмо, когда в соседней стране устроить Сирию. А вот, простите меня, но вот именно эта ситуация, при которой в стране безнаказанно убивают в Москве и с этим ничего, – это даже не является не то что первополосной новостью, это не является восьмиполосной новостью.

Простите, но ровно это должно быть главное в нормальной стране. Равно как и повышение там цен на товары, повышение налогов, отмена, конфискация накопительной части пенсий и так далее, и так далее, и так далее.

И конечно, вот этой войной, квазивойной, которую мы ведем, Кремль достиг очень важной вещи, потому что самым главным стала эта война.

И поскольку это псевдовойна, то трупы в этой войне как бы даже и не нужны. Это такая, знаете, мелкомасштабная интервенция. И вдруг мы раскрываем вциомовские опросы и видим, что 80% российского населения одобряет запрет на импорт иностранного продовольствия. 80% российского населения одобряет повышение цен.

Ну конечно, это, правда, вопрос к ВЦИОМу: как был задан этот вопрос, потому что я думаю, что ВЦИОМ забыл задать ещё один очень важный вопрос – спросить: кто, собственно, запретил ввоз продовольствия. Потому что я думаю, что если был задан ТАК вопрос, то 80% этого же самого населения сказало, что это проклятые империалисты запретили к нам ввозить продовольствие, желая поставить нас на колени.

Но понимаете, вот спросить бы так среднестатистического человека, даже самого оболваненного телепропагандой: «А вы одобряете, что Тимченко, которому принадлежит компания «Русское море» (ну, он там ее зятю, по-моему, продал сразу после санкций), что вот он будет зарабатывать намного больше, может быть, даже в 2 раза больше на продаже своего лосося после того, как норвежский лосось будет запрещен?» Ну наверное, средний обыватель скажет «Нет». А если вот так вот: санкции против проклятого Запада, то средний обыватель... Он не понимает. Он одобряет. То ли мы ввели санкции против проклятого Запада, то ли проклятый Запад ввел против нас. Ну в общем, короче, правильно. Главное – что Крым наш.

Кстати говоря, что касается санкций, что касается защиты отечественного производителя. Это – чтобы два раза не вставать. Я – большой сторонник защиты отечественного производителя от отечественного чиновника. Для того, чтобы защитить отечественного производителя, надо прежде всего сделать так, чтобы в России можно было что-то и как-то производить.

Знаете ли вы, например, что для того, чтобы построить в России маленький средненький заводик (ну и большой также), нужно так, на минуту, до начала строительства, на начало эксплуатации 300 разрешений? Еще раз прописью: триста.

Есть такой термин, он называется «перекладка». Знаете, что такое этот термин? Это когда вы хотите построить современный завод западный, по западным стандартам. Но поскольку западные стандарты не соответствуют нашим доморощенным российским стандартам... Это вот, знаете, как если бы в Папуа - Новой Гвинеи было бы написано, что всякое здание должно сооружаться из гусиного дерьма и соломы, да? А тут вам просят построить небоскреб, и Папуа – Новая Гвинея, Ростехнадзор Папуа – Новой Гвинеи говорит: «А нам, пожалуйста, из гусиного дерьма». А из гусиного дерьма, вот, не строится.

«Не важно, - говорит Ростехнадзор Папуа – Новой Гвинеи. – Если у вас из гусиного дерьма не строится, значит, вы не соответствуете нашим высоким стандартам». Да?

Так вот. Значит вот, наш Ростехнадзор должен переложить практику строительства западных зданий на российские стандарты, которые не отвечают никаким здравым смыслам, которые, в общем, извините, немножко Папуа – Новой Гвинеи.

Потому что например, в частности, первое, что предусматривают российские стандарты еще с советских времен, это что вся эта фиговина, которая будет построена промышленная, должна быть рассчитана на ядерную войну. Именно поэтому у нас, например, когда строятся нефтехимические заводы, от этого даже Роснефть стонет. От этого Роснефть писала докладную записку в правительство, в которой она говорила, что «Ребята, знаете, так нельзя. На Западе нефтехимические заводы, установки стоят близко друг к другу, и ничего – работают и не взрываются». И у нас они должны быть разнесены на такое расстояние, чтобы даже если одна нефтехимическая установка взорвется в результате ядерного удара, то другая продолжала бы работать. Соответственно, представляете – какое количество налогов на землю приходится платить, какие это расстояния, какое количество труб приходится вести на это расстояние и насколько это удорожает?

Удорожает это... Я не знаю конкретно – как по нефтехимии. Вообще тот цех, который в Европе, который тоже недешевый, а стоит 100 миллионов построить, – в России, благодаря нашему всемогущему Ростехнадзору и компании, стоит построить 180 миллионов долларов.

Если это не нефтехимия, если это, допустим, какой-нибудь, извините, просто супермаркет или просто цех с большими помещениями, ты его строишь... Ты строишь его со стальными колоннами, как везде сейчас строят на Западе. К тебе приходит Ростехнадзор и говорит: «Слушайте, стальные колонны при пожаре расплавятся. Вы должны строить бетонную стену».

Вы отвечаете Ростехнадзору: «Но извините, при каком пожаре расплавятся? Они расплавятся, но они расплавятся за полчаса. К этому времени все люди успеют из этого цеха убежать».

Почему Ростехнадзор выступает насчет стальных колонн? Понятно: потому что у Ростехнадзора старые советские нормы, цех должен выдержать ядерную войну. Бетонные стены этому отвечают, стальные колонны современные этому не отвечают. И так далее, и тому подобное. Это называется «перекладка». Сколько это стоит уродование проектов, – вы можете догадаться сами. Причем, понятно, что нормы Ростехнадзора – они ещё и меняются в процессе строительства. То есть вам всё согласовали, вы построили, за это время нормы изменились. «Извините, - говорит Ростехнадзор, - переделывайте».

И ситуации бывают фантастические – я многократно об этом рассказывала. Вот вам ещё несколько на выбор. Вот у нас, например, строят морские терминалы. А у нас согласно нормам Ростехнадзора те сваи, которые забиваются в дно, должны быть 2 ряда свай, чтобы их песок не заносил. Во всем мире строится уже один ряд свай, потому что они новые – они так устроены, они друг за друга цепляются как папа за маму, и их песок не заносит.

Ростехнадзор требует 2 ряда свай. Естественно, люди строят один, платят, потом всё это заливается бетоном, никто не видит.

Новый завод ставится на месте старого. Посередине этого старого завода есть пожарная лестница. Цех выстроили, новейший цех. Приходит Ростехнадзор, говорит: «А вы извините, вот у вас пожарная лестница. У нее ширина не соответствует нашим нормам». Это та же самая пожарная лестница, которая была в советское время, просто нормы за это время изменились.

А вокруг уже оборудования не на десятки, а на сотни миллионов долларов. Люди спрашивают: «А что же нам делать с нашим оборудованием, с нашим цехом?» «А мы не знаем, - говорит Ростехнадзор. – Всё уничтожайте». Потому что там так построено, что эту клеть с этой пожарной лестницей не вынешь. Естественно, дело решается взяткой.

И я рассказывала множество других примеров, начиная от безумных норм, которые заставляют каждое российское предприятие, которое имеет технических работников, этих технических работников аттестовать в соответствующих органах каждый год. Причем, там вопросы задаются совершенно потрясающие на этой аттестации. Там людям, которые являются операторами газовых котелен, задают вопросы относительно кусков угля. Ну потому что так было в 50-х годах – куски угля.

Я могу бесконечно продолжать этот список историй, которые я рассказывала и буду продолжать рассказывать.

Ребята, пока всё это не будет отменено, издержки, транзакционные издержки, связанные с импортом любой продукции (не важно: европейской, американской, китайской, хоть зимбабвийской) в Россию, будут дешевле, чем производство в России. Потому что при нашей экономике, которая вся состоит из транзакционных издержек и уплаты бюрократам, у нас человек платит на протяжении всего цикла производства продукта, а при импорте ты платишь, только когда его ввозишь.

И вы знаете, теперь я вам скажу совершенно удивительную вещь, которая меня поразила. Помните, у нас когда-то была такая история про дачную амнистию? Объявили дачную амнистию, упрощенный порядок регистрации земельных участков, и при этом при упрощенном порядке надо было получить 18 бумажек для этого упрощенного порядка, включая, например, справку о пожарной безопасности, которую надо было добывать в пожарном депо, расположенном за 100 км от твоего сельского поселения – езжай, как хочешь.

Приходит Собянин. Ну это, естественно, сейчас то, что я говорю, касается территории Новой Москвы. И те люди, вот в частности, мои знакомые, которые 6 лет назад отступили от этого процесса как абсолютно неподъемного (за этот процесс, за эту регистрацию просили у людей ровно 10 тысяч долларов), – вдруг оказалось, что можно приехать в Единый расчетный центр (или как это там называется), сдать все очень немногочисленные документы и через месяц приехать за бумажкой, которая удостоверяет их право собственности. Просто потому, что пришел один нормальный чиновник и сказал: «А зачем же просто мучить людей, садистски мучить людей?»

И я почему рассказываю эту историю? Это просто история о том, что просто одному чиновнику (в данном случае – которого зовут Собянин) стало не всё равно, как мучаются люди.

И знаете, что это значит? Это значит, что в целом в Кремле просто всё равно, что происходит с российской промышленностью. Это не нарочно. Вот эти 300 разрешений – там нет никакой сермяжной глубокой идеи, что: «Вы знаете, давайте мы сделаем побольше чиновников, давайте мы сделаем так, чтобы в России было поменьше предпринимателей», – а просто глубоко накласть. Вот великое государство ведет великую политику. Мы аж договариваемся о расчленении Украины.

То же самое, кстати, у нас с сельским хозяйством. Сколько мы выделяем на поддержку сельского хозяйства по случаю своих же собственных санкций? ДВА с лишним триллиона рублей, – больше, чем на Олимпиаду.

Я вам скажу – что надо, чтобы поднять сельское хозяйство. Это не единственное, но это необходимое условие. Нужны генно-модифицированные продукты, новые сорта, нормально растущие.

Что у нас происходит с ГМО? У нас ГМО чуть уже не приравняли к преступлению (завоз ГМО). Кажется, кто-то из наших депутатов подавал эту светлую мысль, кто-то из этих яровых-милоновых – я их не упомню, имя им легион.

Знаете, почему наше сельскохозяйственное лобби против ГМО? Потому что все страны относительно генномодифицированных продуктов делятся на 2 рода: те, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию, и те, которые получают субсидии. Ко вторым, которые делят субсидии, относится Европа, относится 26 стран Африки – голодающей Африки – которая запретила у себя ГМО, всякие Боливии с Венесуэлой… и вот Российская Федерация. 26 африканских стран, в том числе страны с тяжелейшим голодом, отказываются от генномодифицированных продуктов, в том числе просто от гуманитарного зерна, потому что у них там всё это оккупировали соответствующие организации, которые с ГМО борются и которые очень хотят сами всё это раздавать.

Там совершенно происходят чудовищные истории типа истории с золотым рисом, когда за деньги Билла Гейтса, в том числе и за деньги Билла Гейтса создается рис, который генномодифицирован в том смысле, что в нем больше бетакаротина, предшественника витамина А. Это история, от которой страдают сотни тысяч детей (от дефицита витамина А в мире).

Этот рис – он даже не продается, он раздается вот как раз тем самым беднейшим фермерам, которые едят свой собственный рис и которые просто ничего больше не едят. Он раздается бесплатно – это не коммерческий проект. И вот Тартюфы из Гринписа имеют наглость писать, что всё равно этот рис неправильный: лучше мы будем кормить этих детей программами, витамины раздавать, а деньги, которые истратили на создание риса, который позволит сотням тысяч людей остаться в живых и не ослепнуть, и не умереть, надо было истратить на что-нибудь другое – видимо, например, отдать их Гринпису.

Так это я, собственно, к чему? Вот естественно: как только страна начинает заниматься дележкой субсидий вместо выращивания сельскохозяйственной продукции – так она становится против генномодифицированных продуктов.

Естественно, если делить 2 триллиона рублей, – какие генно-модифицированные продукты, ребята?! У меня вообще есть ещё лучше предложение. Давайте откажемся от проклятого картофеля, завезенного нам из гнилой Америки, и перейдем на аутентичную российскую репу, которую даже вот российские пословицы исконные – «Проще пареной репы – говорят. Не говорят же они: «Кто проще пареной картошки».

Восстановим сорта яблок и пшеницы XI века, времен Добрыни Никитича, откажемся от кукурузы – и я скажу, что мы так не только 2 триллиона на сельское хозяйство освоим – мы все 6 триллионов освоим, и еще будет надо.

Источник: echo.msk.ru

Метки: предприниматели; Россия; война; СМИ; юлия латынина; высотка; маньяк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100