Odessa DailyНовости

В Украине готовят запрет на работу россиян в отечественных СМИ

Odessa Daily

25 февраля 2016 в 17:33

Эта идея появилась в Нацсовете по ТВ и радиовещанию после инцидента с россиянкой Марией Столяровой на канале "Интер". Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания инициирует ввод ограничений на работу в информационной сфере граждан из других стран.

В Украине готовят запрет на работу россиян в отечественных СМИ

Регулятор подготовит обращение к главе парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство. Об этом в ходе заседания регулятора 25 февраля заявил его глава Юрий Артеменко, передает ЛIГА.net.

"Это работает, это нормально, это принято законом Европы. Это является исключительно правом государства – определять свою информационную политику", – подчеркнул он. Нацсовет, по его словам, готов присоединиться к работе над таким законопроектом.

Такая инициатива у членов Нацсовета появилась после рассмотрения инцидента с россиянкой Марией Столяровой в прямом эфире на канале "Интер". Артеменко также попросил аппарат подготовить письмо к руководителю СБУ и министру иностранных дел с просьбой пересмотреть рабочие визы тех россиян, которые работают в СМИ, и при необходимости (после проверки) отозвать их.

"Вместо того, чтобы растить украинских журналистов, каналы берут журналистов из России, которые воспитаны на российской идеологии. Они приезжают в Украину заработать деньги. И могут все, что угодно сказать", – подчеркнул Артеменко.

Напомним, шеф-редактор "Подробностей" на "Интере" Мария Столярова оказалась в центре громкого скандала. Во время сюжета о Небесной Сотне в прямой эфир попало ее нецензурное высказывание. Столярова прервала трансляцию с Майдана Незалежности словами "Ну-ка давайте заканчивайте эту х*йню" во время разговора журналиста с родственниками погибших активистов.

После этого Столярова в Facebook заявила, что нецензурные слова из ее уст не были адресованы героям сюжета, а были рабочим моментом и случайно попали в эфир.

После этого пользователи социальных сетей начали публиковать скриншоты со страниц в социальных сетях Столяровой, где она пренебрежительно высказывалась об участниках харьковского Евромайдана в 2014 году, а также вспомнили ее работу на российский телеканал и сюжеты, в которых Столярова в положительном свете говорила о боевиках террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 25 февраля рассмотрит вопрос о назначении внеплановой проверки телеканала "Интер".

24 февраля Столярова была уволена с телеканала и выдворена из страны с запретом на въезд в Украину на 3 года.

Источник: focus.ua

Метки: Украина; Россия; СМИ; телевидение; телеканал; санкции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100