Odessa DailyНовости

25 октября Украина и Россия прекратили авиасообщение

Odessa Daily

25 октября 2015 в 07:55

Соответствующее решение было принято после введения обоюдных санкций в отношении авиакомпаний

25 октября Украина и Россия прекратили авиасообщение

Воздушное сообщение между Украиной и Россией прекращено с 0:00 в воскресенье, 25 октября, сообщает Укринформ.

Согласно решения Государственной авиационной службы Украины, такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям, и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями РФ по отношению к украинским авиакомпаниям.

После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину.

Напомним, 23 октября Россия предложила Украине не вводить запрет на воздушное сообщение между РФ и Украиной с 25 октября.

Между тем, украинский министр инфраструктуры сообщил, что несмотря на переговоры, Россия и Украина прекращают авиасообщение с 25 октября.

"Несмотря на эти консультации, с 25 октября вступают в силу санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины и против которых ввела санкции Госавиаслужба", - сказал министр.

Как известно, 25 сентября Кабмин, а затем Государственная авиационная служба Украины сообщили о запрете российским авиакомпаниям летать в Украину с начала зимней навигации - с 25 октября. Также на них будут наложены дополнительные ограничения, касающиеся использования воздушного пространства Украины.

Речь идет о 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две – украинские компании, национализированные так называемым "правительством" временно оккупированного Крыма.

В свою очередь в Кремле на это отреагировали крайне негативно и в конце сентября уведомили украинские авиакомпании о запрете использовать воздушное пространство РФ.

Тем не менее, 19 октября Росавиация сообщила, что Федеральное агентство воздушного транспорта РФ направило в Госавиаслужбу Украины письмо с предложениями "незамедлительно провести переговоры по комплексу вопросов, имеющихся в области воздушного сообщения, в любом удобном для украинской стороны месте".

По материалам: Укринформ

Источник: zn.ua

Метки: Украина; Россия; авиация; санкции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100