Odessa DailyМненияЕвромайдан

Юлия Латынина: Капитуляция в Женеве!

Odessa Daily

20 апреля 2014 в 16:38
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Конечно, самое главное происходит на юго-востоке Украины, вернее, фактически это уже будущий юго-запад России.

Юлия Латынина: Капитуляция в Женеве!

Но я начну, все-таки, с другого. Институт национальной стратегии составил доклад, посвященный росту числа мигрантов в России. По прогнозу исследователей если рост будет происходить такими темпами, к 2050 году не менее половины населения РФ составят приезжие. При этом заметим, что существующие российские власти категорически против ограничения каких-либо видов ограничения мигрантов из Средней Азии, представителей чуждой нам культуры, представителей мусульманской культуры. Вот, закон о предоставлении мигрантам гражданства после службы в армии. И заметьте, вот это к вопросу об исторической перспективе. Сейчас Владимир Владимирович на пресс-конференции говорил о разделенной нации, говорил на пресс-конференции о русской богатой душе. Мы ведем войну, ползучую войну, партизанскую войну против культурно исторически близкой нам Украины с соответствующей риторикой. Одновременно через 10 лет, 20 лет может сложиться такая ситуация, что 70% нашего не то, что населения, а армии будут среднеазиатские мусульмане. Я просто напомню, что такая же ситуация была в Римской империи, когда армия состояла из германцев, и это, вот, чтобы всю эту националистическую риторику поставить в соответствующую перспективу.

Ну, собственно, возвращаясь к юго-востоку. Что случилось? С моей точки зрения, на этой неделе выиграна война России против Украины, и она даже завершилась капитуляцией в Женеве. Причем, она выиграна с настолько разгромным счетом и при такой полной бездарности украинских властей, что всякое сочувствие к расчлененной стране, откровенно говоря, пропадает. Потому что если страна распадается от дуновения пальцев (я буду приводить примеры стран, которые в куда более сложном положении защищались от куда более изощренного врага)... Ну, вот, извините, как там сказали Сталин и Гитлер, разделив Польшу? «Версальская химера»?

Вот, выяснилось, что после распада Советского Союза 1991 года образовалось государство из 40 миллионов человек, и выяснилось, что оно было химерой, что оно существовало на бумажке. Оно было создано Сталиным, и в отличие от многих стран, созданных при распаде колоний на бумажке, например, там страна Иордания, так и не смогло стать единым государством.

Вот, подчеркиваю, что то, о чем я говорю, речь идет не о там воссоединении каких-то исторически справедливых территорий. Это, с моей точки зрения, слова, которые являются пустым сотрясением воздуха – мало ли кто где когда жил. Москва – это финно-угорское слово. А о том, что по разным причинам государство Украина оказалось бессильно защитить себя даже не от танков как Польша в 1939-м... А как там сказала мэр города Славянска Неля Штёпа? Что у них там в Славянске не то 100, не то 200 пришлых зеленых человечков, после чего ее, все-таки, взяли в заложники. После чего она как-то исчезла.

То есть фактически, говоря прямым текстом, означает, что в Украине не нашлось не то, что армии – не нашлось тысячи человек спецназа, который всё это был способен рассеять. Ну, вот, как можно посылать на БТРах безусых мальчиков, не имеющих понятия?.. Армия, которая явно не имеет понятия о национальной идентичности, как люди, которые имеют в распоряжении национальную энергию Майдана. Как можно бежать к США с просьбой «А что нам делать?» Ну, если бы Израиль каждый раз, когда его обстреляют, спрашивал мнение Европы, где бы было государство Израиль?

Собственно, почему так произошло? Есть несколько системных проблем государства Украины. Первая из них заключается в том, что это была искусственно сформированная территория с отсутствием национальной идентичности, как мы видим это сейчас по событиям в Крыму и Донецке. Часть этой территории долго входила в Российскую империю, где подвергалась жестокой русификации. Часть входила в Польшу и Австро-Венгрию, где подвергалась, соответственно, полонизации, например. Именно поэтому Бандера боролся столько против поляков. Часть была непосредственно завоевана и заселена именно Россией. Этническое различие этих частей очень ярко сказалось во время Второй мировой, где разные части Украины вели себя очень по-разному. На Западе он резал комиссаров и евреев, на Востоке было довольно сильное красное партизанское движение. Кроме этого, Украина была национальной окраиной Российской империи и как таковая воспринималась не только метрополией, но и самой украинской элитой. Гоголь писал по-русски, Анне Ахматовой (настоящая фамилия – Горенко) в голову не пришло писать стихи по-украински. Уроженец Киева Михаил Булгаков ничто так зло не высмеивал как украинский национализм.

То же самое происходило в советское время. Во многих национальных республиках чувство национальной идентичности, кстати, было выше, чем в Украине. В Грузии у многих молодых грузин или, скажем, в Латвии у латышей, которые приезжали учиться в МГУ, имелось понимание: они вернутся в Грузию или Латвию. В Украине, наоборот, абсолютное большинство приезжало в метрополию и делало там карьеру. Кстати, Валентина Матвиенко, Ирина Яровая, по-моему, тоже. Это, кстати, всё выходцы украинские.

Еще хуже дело обстояло с армией. Кто такие генералы украинской армии? Это те российские военные большей частью из Челябинска, Омска, Воронежа, которые в момент распада Союза служили в частях, находившихся на территории Украинской ССР. Понятно, что у них никакой украинской идентичности нет вообще и какая у них лояльность. Не говоря уже о том, что на протяжении последних нескольких лет при Януковиче шла целенаправленная инфильтрация МБУ, СБУ и Минобороны Украины людьми, фактически являющимися агентами России.

Работа, я думаю, эта проводилась совершенно сознательно. Это как раз та часть диверсионных технологий, которые нынешнему руководству Кремля непосредственно знакомы. Она проводилась, как мне кажется, как раз с целью расчленения Украины. Я думаю, что эта цель была в отчетливом виде сформулирована Путиным как минимум с 2008 года.

Помните, на саммите в Бухаресте Путин произнес свои знаменитые слова о том, что Украина – недогосударство? Кстати, именно в 2008 году нынешний премьер Крыма Сергей Аксенов создает свою партию Русское единство.

Вообще, с силовыми структурами это очень важная вещь. Я сейчас отвлекусь от Украины и расскажу замечательную такую арабеску.

Несколько лет назад приезжаю я на остров Барбадос, который, как вам известно, получил независимость от Британской империи. Это такая, историческая часть Британской империи. Кстати говоря, беру таксиста, прошу свозить меня в Джеймстаун, который из времен капитана Блада, колониальной столицы превратился в какой-то совершенно ужасный свинарник. Это обычная история, которая происходит в странах Латинской Америки и в Карибском бассейне, когда бывшие рабы, бывшие низшие слои общества начинаю собираться со всех сторон в центр города, центр города исторического центра, превращая его, действительно, в совершеннейший свинарник. Это происходит по всем латиноамериканским республикам. Это происходило и в Барбадосе, и, вот, я с ужасом гляжу, что те места, где ходил капитан Блад, ну, там вообще просто ничего нету. Там какие-то руины, тряпки и развалины церквей. Ну и с ужасом я еду оттуда, беру, опять же, таксиста и прошу просто повезти меня по острову. Собственно, дальше начинается самый главный рассказ, который я хочу рассказать, потому что за пределами этого ужасного умирающего города выглядит остров более-менее нормально – наоборот, там новые дачи туристов. Там в 30-х годах выжили всех белых людей, потому что... Ну, им было так же тяжело, как, скажем, русским в Чечне. А сейчас туристы, наоборот, и туристы, и люди начинают покупать себе виллы и дачи, и там жить.

И вот мы договариваемся с этим таксистом, что за 80 долларов он нас повозит по острову, а потом еще, значит, завезет меня на пляж, я там буду купаться, а через час он меня заберет. Он меня заводит на пляж, я даю ему 100 долларов, он обещает через час вернуться со сдачей в 20 долларов. Я, конечно, понимаю, что он, конечно, никогда не вернется, потому что, ну, в общем, он – бедный человек, ему надо зарабатывать на жизнь – ну, с какой стати ему еще тратить 2 часа, чтобы отдать мне обратно 20 долларов? Он через час возвращается, отдает мне сдачу 20 долларов. Я, естественно, ее не беру.

Мы едем обратно, я его спрашиваю, как он относится к тому, что Барбадос перестал быть колонией? Он говорит «Плохо. Я бы предпочел, чтобы Барбадос остался колонией». А я ему говорю «А вы кто?» Он говорит «А я английский полицейский». То есть этот человек после распада колонии (он – чернокожий), он уехал в Англию, он работал там английским полицейским Бобби. Он там вернулся на пенсию доживать на Барбадосе, потому что это земной рай.

И, собственно, история, почему я это рассказываю, она очень простая. Это вопрос национальной идентичности полицейских. Вот, Англия отпустила Барбадос. А если бы она решила его вернуть, на чьей бы стороне сражался этот полицейский? Да? Ответ совершенно ясен.

Источник: echo.msk.ru

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100