Odessa Daily Мнения Евромайдан
Юлия Латынина: ГРУ там нет!
Odessa Daily
27 апреля 2014 в 22:20Вторая важная вещь заключалась в том... Вот, я уже сказала, что псевдодиверсанты. Дело в том, что когда я ехала сюда, у меня, конечно, было впечатление, что то, что действует в Славянске, это, грубо говоря, спецназ ГРУ.

Эти люди сами представлялись спецназом ГРУ. Этих людей в Украине всё время называют спецназом ГРУ, и говорят, что прямую за них ответственность несет Путин.
И у меня была с самого начала пара вопросов. Вот, например, там есть человек, которого позывной Бес. Это тот самый человек, который на видеопленке, которую он сам вывесил в интернет, расхаживает перед выстроенной в Горловке милицией и говорит, что он – полковник российской армии.
Но, вот, насколько я знаю со слов официальных лиц в Донецке и, собственно, там это легко довольно проверяется, что это местный житель, никакой он не полковник российской армии. Он житель Горловки с 2002 года. До 2002 года он, действительно, служил в российской армии. Он потом занимался какими-то ритуальными услугами, проворовался, во всяком случае, был уволен. Это такой аферист, который с хорошей военной подготовкой, но с определенными проблемами в психике. То есть, вот, его знали в Горловке как дурачка городского масштаба, и тут он представляется как генерал. При этом понятно, что у этого человека реально хорошая военная подготовка, и именно он, судя по тем пленкам, которые есть в интернете, убил несчастного депутата Рыбака. Причем, надо понять, что этого депутата Рыбака перед смертью зверски пытали, что у него там вспорот живот, что там просто что-то страшное с ним происходило.
Или там вот есть человек, у которого кличка Бабац. Тоже он представляется как казаком. Оказалось, что этого человека зовут Александр Можаев, и он вовсе не российский военный. Он сам говорит в интервью, что приехал воевать за Россию в Украину, потому что в России его разыскивают за угрозу убийства. А денег у него на судью не было.
Короче говоря, там то же самое с тем человеком, который говорит, что он Стрелков, который представляется, опять же, как офицер спецназа ГРУ. Который, когда похитили миссию ОБСЕ только что, якобы, этот Стрелков вышел и сказал, что их судьбу решать будут в Москве.
А.СОЛОМИН: Его сегодня показали по телевизору, кстати, действительно. Только в этот раз он уже говорит, что не служил никогда в российской армии, а служил даже в украинской армии. По Первому каналу буквально недавно в новостях прошел.
Ю.ЛАТЫНИНА: И понимаете, да. Но перед этим он представлялся в тех же самых своих перехватах, реально разыгрывал роль какого-то российского офицера. При этом отчитывался он почему-то перед крымскими товарищами. Напомню, что крымскими товарищами руководит у нас премьер по кличке Гоблин. И отчитывался он перед московским пиарщиком Бородаем.
И короче говоря, я думаю, что, конечно, это никакое не ГРУ. Это наемники в чистом виде. Причем, очень часто это люди маргинальные и люди со сдвинутой психикой. Очень часто, конечно, они при этом являются великорусскими шовинистами. Кто их нанял, это такой вопрос. То есть их вполне с точки зрения многих моих собеседников мог нанять непосредственно Янукович за деньги. Правда, насколько вообще можно отличить сейчас Януковича от ФСБ? И это очень важно, потому что это, во-первых, больше соответствует, мне кажется, психологии Кремля, который всегда предпочитает иметь возможность для отрицания. А во-вторых, это довольно страшно, потому что понятно, что Москва реально не совсем может контролировать действия людей, которые являются, мягко говоря, немного не рациональными.
То есть, скажем, если правда, что нынешний вот этот самопровозглашенный мэр Славянска, как, опять же, заверяют украинские власти, в числе прочего является и наркоманом, то понятно, что их действия могут быть нерациональны как в случае с захватом миссии ОБСЕ или с жуткими пытками и убийством депутата Рыбака, и с похищением множества журналистов, которое там уже произошло и которые содержатся в свинских условиях. То есть, с одной стороны, Россия имеет возможность отрицания, говорит, что «Вы знаете, это вот не наши люди». Это реально не спецназ ГРУ. А с другой стороны, поскольку в конечном итоге за действия этих людей отвечать будет Россия... А это не Южная Осетия, все-таки, это поближе к Европе и будет довольно пристально смотреться. То, в общем, результаты могут быть абсолютно катастрофические.
Ну, вот это какая вторая вещь, которую мне хотелось сказать. Я дальше буду обсуждать потом, собственно, как устроена структура вот этого сепаратизма, и кто чем контролируется, и кто чего представляет.
А.СОЛОМИН: Юлия, может быть, до рекламы тогда мы... Тут осталось буквально несколько минут просто. Несколько вопросов буквально. Вот эти люди, которые называют себя Донецкой народной республикой, объявляют о референдуме, они, все-таки, кому больше играют на руку? Подчиняются непосредственно Аксенову, подчиняются непосредственно Януковичу или подчиняются непосредственно Москве? С кем канал налажен связи больше?
Ю.ЛАТЫНИНА: Нет, это совершенно 2 разные группы людей. То есть те группы, которые сидят в Славянске, это превосходно вооруженные.... Грубо говоря, это всё равно террористы. Там строго говоря, эти люди называют террористами, потому что то, что творят эти люди, превосходно вооруженные, имеющие, действительно, новейшее, судя по всему, на себе вооружение, это не вкладывается ни в какие рамки. Те люди, у которых я была в здании... Я была на территории Донецкой республики. Донецкая республика занимает, ну, 300 или 400 квадратных метров, вот, сколько занимает здание областной администрации (оно большое) в центре Донецка, все 11 этажей. Она огорожена, совершенно они копируют Майдан – она огорожена шинами, покрышками.
Там очень различные люди. Там есть... Они все производят впечатление маргиналов. Вот это меня удивило. Потому что я, конечно, предполагала, что речь будет идти о какой-то, скажем, более организованной структуре. Я видела каких-то совершенно сумасшедших бабушек, которые, естественно, меня обступили толпой. Это, как бы, низший уровень, это планктон. Они называются «вязаные» на местном языке. Вот, когда надо брать БТРы или что-то, говорят «Пригоните вязаных».
Эти бабушки мне рассказывали, что в Донецкой области распространяют какую-то инфекцию, что сланцевый газ страшно ядовит. Ну, сланцевый газ – это тема, которую запускает местная православная церковь почему-то. Почему-то, вот, сланцевый газ не любит Путин и православная церковь в Донецке. Эти бабушки мне рассказывали, что в Киеве засели фашисты и натовцы. Самой лучшей их была фраза коронной «Мы молимся на Путина». «Говорите правду, - говорили бабушки, - да она всё равно соврет. Мы не верим всем СМИ. Нам обидно, что нас называют дебилами и люмпенами, - кричали бабушки. – Пожалуйста, передайте, что мы молимся на Путина. Пожалуйста, передайте, что Путин должен остановить геноцид, который происходит здесь». Бабушки, естественно, мечтали только об объединении с Россией. Ну, это вот такая массовка, которой, конечно, никто не платит. Кстати, очень немногочисленная. То есть надо понимать, что как только... Их вообще там на тот момент тусовалось буквально 50-60. Ну, не 50, конечно, было 200 человек на площади, хотя и 200 там не было. Но, в принципе, в критические моменты их может собираться, насколько я понимаю, до 12 тысяч.
В здании я видела чрезвычайно разных людей. Ну, это, конечно, были люмпены, но, например, я видела вполне содержательного человека по имени Дмитрий, который без всяких фашистов, засевших в Киеве и без всякого Путина, на которого он молится, он сказал, что к Путину он относится не очень хорошо. Он сказал, что к Януковичу он относится еще хуже. Но он сказал, что Россия... Что это территория – часть единого русского мира. И что Украина – искусственное образование. С этим трудно спорить, видя, как Украина борется с тем, что происходит. Так же трудно спорить с тем, что исторически эти земли были Украиной и сравнительно недавно, и на всех этих землях говорят по-русски. И что он ощущает себя россиянином, и хочет, чтобы Россия, Украина и Белоруссия были вместе.
Естественно, никто из них не думает о Донецкой республике, потому что, на самом деле, когда их спрашиваешь, они всегда говорят «Сначала Донецкая республика, потом Луганская республика, потом Одесская республика, а потом все они вместе войдут в состав России». Но это, опять же, средний уровень. То есть, скажем, человек по имени Дмитрий... Даже со многими тезисами я его согласна, и понятно, что с ним можно разговаривать. Кстати, он и многие его друзья были невооруженные.
Что меня поразило? Что они плохо говорили не только о Януковиче, но и о Ренате Ахметове. И это имеет большое значение относительно того, о чем я буду говорить во второй части программы. И что, конечно, другое дело вожди этой Донецкой республике, потому что достаточно сказать, что руководит этой Донецкой республикой тот человек, который руководил в Донецке МММ.
Источник: echo.msk.ru
Odessa Daily
Не дочитал до конца. Ужасно много ошибок. Тяжело читать. Слава Украине!
раньше некто не хотел отделения, а теперь хотят, это говорит о том, что их как фанатов организовали, завербовали некоторых и оставили, тоесть по началу, там были люди
раньше некто не хотел отделения, а теперь хотят, это говорит о том, что их как фанатов организовали, завербовали некоторых и оставили, то есть по началу, там были люди которые это всё организовали и захватили, сами они не могли само организоваться и захватить, это точно, это сделали наученные люди
никакой он не полковник российской армии. Он житель Горловки с 2002 года. Абсолютно точно, так же как и ты, якобы Юлия Латынина, в самом деле сбежавшая из психиатрической клиники Манька Презерватив, больная сифилисом мозга. Тебя узнали минимум 150 опрошеных шизов. Сгинь клизма семиведерная! Да еще в дурдомовских кругах ты известна под кликухой "за червонец в пасть с проглотом! Соси дальше, глотай глубже!
Юля Латынина способна заработать себе на кусок хлеба своим острым глазом. То стрелку осциллографа углядит, то бортовой номер.Да ладно Вам. Порою они неплохо шутят. Они же клоуны, их задача публику развлекать. Вот пусть и развлекают. А делать из Шандоровичей, Шацев и Лазаревой политических деятелей может только совсем недалекий человек. Похоже на Украине они нашли свою публику. Хотя говорят и там их послали,причем с обоих сторон
хто не скаче той москаль
А скачуть тiльки цапи!