Odessa Daily Новости
Вторжение в Украину: последние события на Юго-востоке и в Крыму
Odessa Daily
13 апреля 2014 в 12:48Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске 12 и 13 апреля

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.
13 АПРЕЛЯ
11:26. Правоохранители ликвидировали два блокпоста сепаратистов перед Славянском.
11:23. Ночью сепаратисты захватили прокурату, городской отдел милиции и городской совет в городе Енакиево Донецкой области. Над зданием горсовета развивается российский флаг и флаг так называемой Донецкой республики.
11:04. В ходе антитеррористической операции в городе Славянске Донецкой области с украинской стороны пострадало три человека. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
10:44. Появилось видео захвата горотдела милиции в Краматорске.
10:27. В Краматорске продолжают оставаться захваченными сепаратистами два здания - городского совета и городского УВД. Сепаратисты установили блок-пост около военного аэродрома.
10:05. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что сепаратисты открыли огонь на поражение.
09:57. В Донецке создано военное подразделение для защиты региона от "зеленых человечков" и диверсантов. Подразделение будет обеспечивать функционирование органов власти военного управления.
09:24. Сценарий присоединения восточных регионов Украины к России в настоящее время маловероятен. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
09:02. В Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, привлечены все силовые подразделений страны.
08:47. Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов считает, что вторжением на восток Украины Путин пошел ва-банк и начал войну с Украиной на материке. Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook.
08:25. Новая волна дестабилизации на востоке Украины накроет в воскресенье помимо Донецкой области, Харьковскую и, возможно, Херсонскую область. Сепаратисты юго-востока координируются политтехологом Алексеем Воробьевым, который подчинен советнику Путина по украинским вопросам Владиславу Суркову.
01:03. Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что федерализация в Украине приведет к распаду страны и уверен, что Владимир Путин никогда не вернет Крым Украине.
00:37. В Горловском горуправлении милиции готовы отражать любые противоправные действия преступников и террористов.
00:26. В ходе экстренного заседания СНБО обсуждались антитеррористические мероприятия и вопросы, связанные с нормализацией ситуации на Востоке Украины
00:05. Канада вводит санкции в отношении двух крымских официальных лиц и нефтегазовой компании Черноморнефтегаз.
12 АПРЕЛЯ
23:57. Москва продолжает угрожать Киеву, если Украина попытается применить силу против вооруженных боевиков, захватывающих здания оружие на Донбассе, выдавая действия нескольких сотен захватчиков за позицию жителей нескольких областей страны.
23:48. Организованных российских военных подразделений и частей на востоке Украины нет. Об этом сообщил и.о. начальника управления прессы и информации Министерства обороны Украины Богдан Сеник.
23:25. Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута принял решение о кадровом усилении силовых ведомств Донецкой области.
23:13. Здание городского управления милиции в Артемовске (Донецкая область) не захвачено, но над зданием городского совета поднят флаг Донецкой народной республики.
22:58. Власти готовы принять решение о жестком силовом сценарии в отношении сепаратистов, захватывающих административные здания в восточных областях Украины.
22:43. Самооборона Запорожья объявила на воскресенье мобилизацию в городе. Местные представители самообороны опасаются приезда в город провокаторов.
22:24. Сепаратисты захватили Краматорский городской отдел милиции после нескольких часов обстрела.
22:11. Сегодня была пресечена попытка проникновения в административное здание Горловского городского управления милиции.
22:04. Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг обвинения украинской стороны в усложнении ситуации на юго-востоке Украины.
21:51. Сегодня вечером в Харькове у памятника Тарасу Шевченко собрались несколько тысяч сторонники территориальной целостности Украины.
21:42. Россия считает, что представитель Партии регионов должен быть допущен к переговорам, которые назначены на 17 апреля в формате ЕС-США-Украина-Россия по урегулированию украинского вопроса.
21:04. Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош обратился к украинцам в связи с событиями в Донецкой области.
20:51. Юлия Тимошенко считает, что Россия, провоцируя дестабилизацию ситуации на востоке Украины, пытается сорвать переговоры, которые назначены на 17 апреля
20:42. Бойцы Национальной гвардии отбили попытку захвата Донецкого химического завода, на котором хранится значительное количество взрывоопасных веществ.
20:35. 12 апреля около 16 часов в селе Чутово, расположенного на границе Полтавской и Харьковской областей, правоохранителями остановлены 10 автобусов, в которых ехали преимущественно молодые мужчины.
20:27. В Краматорске и Красном Лимане Донецкой области неизвестные вооруженные люди обстреливают районные отделения милиции.
19:51. В связи с событиями в Донецкой области, и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов на 21:00 созывает Совет национальной безопасности и обороны.
19:39. Один из лидеров крымских сепаратистов Рустам Темиргалиев утверждает, что юг и восток Украины образует 20-миллионную Украинскую Федерацию.
19:18. Гражданам Украины, живущим на материковой части страны, не стоит ехать летом отдыхать в Крым. Об этом сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.
19:12. Введение визового режима с Россией в ближайшее время реализовано не будет, а усиление контроля на границе с Россией является более цивилизованным путем решения существующих проблем, чем введение виз.
19:03. Милиция расследует попытку захвата прокуратуры Донецкой области.
18:49. В Харькове возле памятника Ленину собрались около 200 человек. В руках некоторых из них плакаты: "Долой двойные стандарты!", "Референдум", "Хотели в Европу, а попали в ...!", "Свободу защитникам Харькова", "Украина без НАТО", а также перечеркнутая свастика с надписью "Нет фашизму".
18:32. Госпогранслужба Украины заявляет, что примет все возможные меры в случае захвата подразделений и служебных помещений ведомства
18:27. В Харькове Служба безопасности Украины обнаружила обустроенную неустановленными лицами тайник с боеприпасами.
18:14. В Славянске "зеленые человечки" захватили журналистов Hromadske TV и Лента.Ру и запретили им работать в городе, освещая события в управлении МВД области и других акциях.
18:03. На крыше здания городского исполкома Краматорска на данный момент возвышается флаг Донецкой народной республики.
17:57. Из Крыма на материковую Украину вылетел первый военный самолет.
17:48. Нынешние экстремистские акции в юго-восточных регионах Украины инициируются и управляются сетью координаторов Главного разведуправления Генштаба Вооруженных Сил РФ.
17:41. Сотрудники правоохранительных органов, которые несут службу перед исполкомом, надели на левую руку георгиевские ленты.
17:23. В сети появилось видео захвата райотдела милиции в Славянске.
17:16. Начальник ГУ МВД Донецкой области Константин Пожидаев под натиском сепаратистов подал в отставку.
17:09. СБУ пресекла противоправную деятельность жителя Харьковской области, которая предусмотрена ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.
16:53. И.о. президента Украины Александр Турчинов уволил начальника Управления СБУ в Донецкой области.
16:44. Автобус с бывшими сотрудниками спецподразделения "Беркут" прибыл к митингующим возле здания ГУ МВД в Донецкой области.
15:45. На въезде в Славянск в Донецкой области появился блок-пост с вооруженными людьми, которые контролируют движение транспорта на въезд и выезд из города.
15:16. В Славянске сепаратисты захватили здания МВД и СБУ. Их цель - завладеть оружием. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Донецкой области.
14:45. Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица призвал своего российского коллегу Сегея Лаврова "прекратить провокации агентов российских спецслужб в восточных областях Украины".
13:08. Боевики, которые захватили сегодня отделение милиции в городе Славянск Донецкой области, продолжают удерживать здание. Они сняли флаг Украины и заменили его на флаг России.
13:00. Украинский подполковник Геннадий Калачев все еще удерживается в Крыму российскими спецслужбами.
12:15. МВД Украины предупреждает сепаратистов, что организация массовых беспорядков относится к тяжким статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы.
11:27. В Автономной Республике Крым с 12 апреля начала действовать принятая нелегитимной властью новая конституция.
10:41. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что вооруженные люди захватили райотдел милиции в городе Славянске в Донецкой области.
10:19. Сегодня ночью неизвестный поджег автомобиль главного редактора интернет-издания Новости Донбасса Алексея Мацуки. В последнее время он неоднократно получал анонимные угрозы от сепаратистов.
09:55. Жители Донецкой области активно помогают украинским военнослужащим. Люди приносят к местам их дислокации продукты и деньги.
08:08. Нелегитимный крымский первый вице-премьер Рустам Темиргалиев заявил, что Крым ускорит полный переход на российский рубль из-за опасений дефолта Украины.
06:45. В Крыму могут сократить период одновременного обращения рубля и гривны якобы из-за угрозы дефолта в Украине, заявил первый заместитель председателя совета министров АРК Рустам Темиргалиев.
06:02. Истекает 48-часовой срок, отведенный властями вооруженным сепаратистам, на разблокирование админзданий в Донецке и Луганске.
05:35. Доклад по ситуации с правами человека в Украине представят Совбезу ООН 15 апреля.
04:46. Непризнанная республика Приднестровье пожаловалась в ООН на Украину из-за усиления пропускного контроля на приднестровско-украинской границе.
04:00. Страны Запада требуют от Украины прекратить сотрудничество с Россией в оборонной отрасли, заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.
03:10. Во Владимир-Волынском (Волынская область) местные жители по собственной инициативе собираются в ремонтные бригады и реконструируют или в частных мастерских, или на военной базе, неисправные боевые машины.
02:35. Санкции Европейского Союза против России поддержали Черногория, Албания, Исландия и Норвегия.
02:00. Для получения финансовой помощи от России Украине необходимо признать легитимность присоединения Крыма к РФ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с министром финансов Германии Вольфганг Шойбле в Вашингтоне.
01:30. Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что дискутировать по поводу новой Конституции Крыма, согласно которой АРК является частью России, не имеет смысла.
00:53. Министерство внутренних дел предупредило представителей общественных организаций и политических партий о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины.
00:20. В Луганске прошел второй за неделю митинг в поддержку соборности.
Источник: news.liga.net
Odessa Daily
!Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что официальных границ с Россией у Украины нет, пока она остается административным округом СССР. За 23 года существования государства (Украины) ее лидеры не удосужились провести официальную демаркацию границ, эту информацию подтвердил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Совет безопасности ООН в очередной раз рассмотрел вопрос Украины, и эксперты вынесли следующее заключение в рамках международного права: оказывается, что со времен развала СССР Украина не провела и не зарегистрировала должным образом в ООН демаркацию своих границ как государства. Они остаются по границам административным округом СССР согласно обычному договору в рамках СНГ, который в ООН не имеет законную силу. В Конституции Украины, касающиеся территории государства, нигде не говорится о границах. Официальной демаркации границ Украины до настоящего времени с бывшими республиками СССР – Россией, Белоруссией и Молдавией (а с Россией и делимитацию) – не проведены. Это означает, что поскольку у Украины нет ее официальной границы в рамках международного права, то говорить о ее нарушении кем-либо нет оснований. Также нет оснований говорить о сепаратизме, т.е. насильственном изменении конфигурации границы. Нельзя изменить то, чего не существует
Захватившие власть в Киеве готовы залить кровью мирных граждан весь Юго-Восток Украины, крымские татары выражают поддержку протестующим в восточных регионах страны, заявил член правления общественной организации «Себат» («Стойкость») Сейдамет Гемеджи.«Себат» является оппозиционной представителям Меджлиса организацией, объединяющей 50 тысяч крымских татар. В тексте обращения, размещенном на ее сайте, также говорится, что «население Юго-Востока справедливо требует проведения референдума о федерализации, свободы в распоряжении своими ресурсами, придания своему языку статуса государственного и освобождения всех арестованных активистов». «Сегодня ни у кого не сталось сомнений – власть на Украине захватила хунта. Хунта не слышит Юго-Восток, жестко подавляет выступления руками вооруженных радикалов и наемников западных частных военных компаний»,
https://www.youtube.com/watch?v=1RHra4Sno_g#t=52 Заявление штаба "Юго-Восток Украины". СБУ
не верю
В ФИНБАНК кризис. Друг жалуется, что банк требует досрочного возвращения кредита. Приходили коллекторы. Грозят забрать квартиру.
США, вероятно, обеспокоены неустойчивостью новых властей в Киеве и самой Украины в целом, именно в этом контексте следует рассматривать визит главы ЦРУ в Киев. Перед этим источник в украинских силовых ведомствах, попросивший не раскрывать его имя, сказал, что на штурм Славянска брошены все подразделения с Западной Украины
....Турчинов объявил войну! Инсайд Вершинина утверждает, что получено добро от пиндосов, с просьбой уложиться в 10 000 убитых. http://putnik1.livejournal.com/3028139.html
Кощунство. У времени чувствительный курок – Чуть прикоснись, и пули полетели… Они идут распять Юго-Восток – Не дотерпели до Страстной недели. В великий праздник начата война Пуховка вербы – как тампон на ране. Узнало Небо, какова цена Наигранным молитвам на Майдане. Какой там Пост, когда от злобы пьян? Нужна волкам кровавая диета. Вину на правых громоздит Майдан, Он врет, как дышит, не страшась ответа. Но как бы ни сплеталась ложь хитро, Не избежит кощунник приговора. Готовите распятье? Что ж, добро. Но не забудьте, бесы – Пасха скоро!
Оно еще стихи пишет, скотина, сами начали ввербную неделю а теперь воняют на весь мир.Гореть вам твари в пекле.
нужно поддержать юго - восточную Украину
Россия достала уже весь мир своими имперскими замашками. Амеры не лучше. Обе страны наклепали армию, потратили кучу средств, теперь нужно оправдатся перед собственными народами, вот и бряцают оружием. Русский народ - брацкий народ только вот им промил ввп мозги зомбоящиком. Нефиг лезь к нам ! Я пацевис, но если придёте к нам, будем воевать. Конечно мы проиграем, но без боя мы нашу землю больше не отдадим! Полезете к нам - начнётся 3 мировая, с большой долей вероятности, обезательно какойнить пьяный хенерал тыркнет кнопку с бодуна....проиграют все. Хрен с ним с крымом, но континентальная Украина - наша страна, и нефиг сюда лезть, сами разберёмся.