Odessa DailyНовости

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 18

Odessa Daily

18 мая 2014 в 08:39

Что происходит в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне, Крыму 17 и 18 мая

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 18

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

18 МАЯ

23:49. Любая дальнейшая вооруженная агрессия России против Украины приведет к очень жестким ответным мерам (санкциям, - ред.), заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

23:30. В Симферополе (Крым) сотрудники российского ОМОНа задержали оператора Артура Морякова, снимавшего для документального проекта "Реальность" шествие крымских татар.

22:42. Пророссийские террористы постепенно теряет силы. У славянских боевиков хватает оружия, но не хватает людей.

22:02. Пропавший сегодня в Симферополе после митинга к 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа журналист Осман Пашаев находится в руках оккупационной российской полиции.

20:29. По состоянию на 18 мая в Славянском районе из-за повреждений обесточены 22 трансформаторные подстанции. Это привело к тому, что без электроснабжения находится более 2 тысяч абонентов.

19:41. Силы АТО предотвратили под Краматорском обстрел из ПЗРК.

19:23. Главное управление МВД в Луганской области передислоцируется из Луганска на север области в Старобельск.

18:32. В Луганской области после обстрела террористами трансформаторов, остановилась работа ферросплавного завода.

16:56. Украина приближается к "точке невозврата" в конфликте на востоке страны. Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович.

16:19. В селе Сергеевка в Славянском районе Донецкой области в воскресенье в обед группа вооруженных террористов из террористической организации "Донецкая народная республика" расстреляли на глазах у семьи фермера.

15:52. Крымские татары заявили о необходимости немедленного восстановления своих прав и прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам.
14:31. Российский диверсант Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер ранее был сотрудником СБУ и налоговой службы, но его увольняли за мошенничество и коррупцию.

14:15. Антипрезидентский митинг собираются провести сегодня на Манежной площади Москвы, и в нескольких других крупных городах России.

13:49. И.о. президента Украины обратился в Минюст с просьбой как можно быстрее рассмотреть материалы, касающиеся возможной причастности КПУ к сепаратистам.

13:39. Сегодня в центре Донецке на площади Ленина проходит митинг пророссийских сил, на который пришли около 600 человек.

13:24. Вооруженные люди 17 мая захватили по одной бронированной разведывательно-дозорной машине в Северодонецке и Лисичанске. БРДМы находились на территории пожарных частей. 

12:58. После окончания молебнов на местах, участники траурных мероприятий, приуроченных ко дню депортации крымских татар, выдвинулись пешими колоннами, а также автомобилями и общественным транспортом в сторону поселка Ак-Мечеть, что в Симферополе.

12:01. Пророссийские террористы с пяти тура с небольшими паузами ведут постоянный обстрел блокпоста украинских силовиков неподалеку от Краматорска.

11:15. В ночь с 16 на 17 мая на окраине Славянска погибли около ста боевиков. Об этом заявил один из украинских силовиков, участник боя.

11:03. Украинские военные фактически сорвали нападение боевиков, обнаружив позиции террористов в лесных насаждениях неподалеку.

10:49. Минувшей ночью боевики обстреляли из стрелкового и снайперского оружия, подствольных гранатометов лагерь военнослужащих вблизи Изюм. Ранены четверо украинских военнослужащих. 

10:01. Российский диверсант Игорь Гиркин по прозвищу Стрелок записал видеообращение, в котором пожаловался на жителей Донбасса, которые отказываются поддерживать так называемую Донецкую народную республику.

09:49. В Бахчисарае во время проведения траурного митинга на площади им. Ленина над головами мирных жителей начали кружить два военных вертолета.

09:18. 18 мая с 8 утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты.

09:11. Прокуратура расследует обстоятельства захвата воинской части Национальной гвардии Украины в Донецке.

08:22. В связи с существенным ухудшением обстановки на украино-российской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, Министерство иностранных дел Украина направило ноту МИД России.

08:13. Украина разочарована высказываниями премьер-министра Венгрии, а разговоры об "автономии" нацменьшинств играют на руку пропаганде России.

07:54. В Горловке у здания горсовета в субботу террористы и сепаратисты выясняли, кому будет принадлежать власть в городе.

07:19. Сегодня ночью боевики атаковали лагерь бойцов Национальной гвардии неподалеку от Славянска. 

05:53 Во время акции "Зажги огонек в своем сердце", состоявшейся в поселке крымских татар Ак-Мечеть в Симферополе местный житель пришел на мероприятие с украинским флагом. Правоохранители попробовали убедить гражданина убрать флаг, но не добились желаемого результата.

05:33 Кабинет министров подержал предложение Министерства культуры о создании государственного предприятия Крымский дом. Госпредприятие будет создано для обеспечения защиты прав и свобод граждан Украины, в том числе коренных народов и национальных меньшинств на временно оккупированной территории Украины.

04:34 Российская сторона прекратила пропуск граждан через местный пункт пропуска Грабовское в Сумской области на границе с соседней Белгородской областью.

03:41 Сегодня крымские татары вспоминают депортацию своего народа, которая произошла семьдесят лет назад. Меджлис отказался от массового митинга в центре Симферополя. Но Мустафа Джемилев уверен, что крымские татары поступят по-своему.

02:23 Общее количество зарегистрированных официальных наблюдателей за выборами в Украине уже составляет 2191 человек (от девятнадцати международных организаций - 1950 человек, от восемнадцати иностранных государств - 241 человек).

17 МАЯ 

23:50 Первый заместитель министра образования непризнанного правительства Крыма Наталья Журба заявила, что с нового учебного года в Крыму изучение истории Украины будет заменено изучением истории России.

23:19 Неизвестные вооруженные лица покинули административное здание Краматорского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Донбасстрансгаза.

22:32. В ночь на 18 мая экстремисты Донбасса готовятся вывести на территорию России автоколонны с особым грузом - телами погибших террористов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

21:30. Экс-военнослужащих ВСУ, которые во время военной агрессии России в Крыму изменили присяге, присягнув России, и перешли на сторону врага, их новое руководство переводит служить на Дальний Восток.

21:06. По состоянию на 17:00 вооруженные боевики оставили административное здание Краматорского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Донбасстрансгаза".

20:45. Оккупационные власти Крыма помешали сегодня крымским татарам провести акцию "Зажги огонь в своем сердце". Военные окружили площадь Ленина в Симферополе, на которой должна была состояться акция.

20:16. "Премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай рассказал на пресс-конференции, что "народные республики" юго-востока и в Крыму делались одной командой.

19:29. Около аэродрома в Краматорске продолжаются боевые столкновения между украинскими силовиками и террористами. Сообщается, что около аэропорта слышатся выстрелы тяжелой артиллерии - очевидно, стреляют из минометов.

19:11. Правительство Украины готово пойти на эксперимент и предоставить Донбассу экономическую независимость, если Донецкая и Луганская области найдут, чем закрыть дыру в 34 млрд гривень в год, которые на данным момент составляют дотации из центрального бюджета. Об этом заявил Арсений Яценюк.

18:53. Россия продолжает наращивать агрессивную риторику против Украины, пытается помешать национальному диалогу в Украине, и нацелена на срыв президентских выборов 25 мая. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

18:28. Самозваному "губернатору" так называемой "Луганской народной республики " Валерию Болотову удалось скрыться от милиции во время задержания по причине предательства. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

18:12. Группа контрактников Нацгвардии присягнула на верность ДНР. Командование Национальной гвардии заявляет о предательстве, приведшем к захвату штаба Восточного объединения.

17:48. Крымские татары придут 18 мая на акцию в центр Симферополя, не смотря на решение Меджлиса не проводить траурных мероприятий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

17:28. Самопровозглашенная Донецкая народная республика может осуществить "национализацию" имущества некоторых олигархов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил нелегитимный премьер-министр ДНР Александр Бородай, сообщает ОстроВ.

16:34. На внеочередном заседании Меджлиса крымскотатарского народа были рассмотрены вопросы проведения траурных мероприятий 17 и 18 мая. Представительский орган постановил, что в центре Симферополя никаких массовых акций в эти дни проходить не будет, сообщает пресс-служба Меджлиса.

16:28. Сегодня в 14:00 около 50 человек, вооруженных огнестрельным оружием, с применением силы захватили админздание краматорского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Донбасстрансгаз". Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз", пишет Украинская правда.

16:13. Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов назвал нецелесообразным проведение крымскими татарами памятных массовых мероприятий 18 мая в центре Симферополя и предлагает им ограничиться собранием в районе мусульманского кладбища "Абдал".

16:05. Служба безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга заблокировала банковские счета жительницы Одессы, пытавшейся перевести 3,93 млн грн для подготовки терактов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

15:40. В Макеевке (Донецкая обл.) неизвестные из проезжающей машины обстреляли людей, находившихся на остановке общественного транспорта. В результате были ранены женщина и ребенок, пишет УНИАН.

15:25. В ближайшее время самопровозглашенная "Донецкая народная республика" попросит Россию включить ее в состав РФ. Об этом на пресс-конференции в субботу заявил так назывемый премьер-министр ДНР Александр Бородай, сообщает ОстроВ.

15:13. Бойцы батальона Донбасс "выселили" Партию регионов из занимаемого помещения в Великой Новоселковке Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель батальона Донбасс Семен Семенченко.

13:12. Минувшей ночью террористы атаковали охраняемые вооруженными силами Украины блокпосты в районе проведения антитеррористической операции. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны. "Террористы из стрелкового оружия обстреляли два блокпоста, которые охраняли подразделения ВС Украины", - сказано в сообщении.

12:34. Военнослужащие сил антитеррористической операции полностью контролируют обстановку вокруг Славянска. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

12:20. Террористы "Луганской республики" в окрестностях Луганска обстреляли автомобиль и убили водителя. Также был тяжело ранен пассажир авто и пострадали две женщины-пешеходы. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД в Луганской области.

12:05. Освобождение лидера луганских сепаратистов, самозваного "народного губернатора" Валерия Болотова произошло "при очень странных обстоятельствах", пишет в Facebook Дмитрий Тымчук. "По нашим данным, сразу после задержания Болотова к пункту пропуска "Довжанский" штабом АТО были посланы два вертолета с целью обеспечить вывоз задержанного "губернатора". Однако к их прибытию задержанный был увезен террористами на джипе черного цвета", - заявил эксперт.

11:45. Сегодня в Харькове пройдет второй круглый стол национального единства. Мероприятие начнется в 13:00 в гостинице "Харьков Палас" и будет транслироваться по Первому национальному каналу.

11:18. За время проведения антитеррористической операции потери украинской стороны составили 24 человека. Об этом руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook. В боях с террористами погибли 16 военных, 3 сотрудника СБУ и 5 бойцов Нацгвардии.

10:51. Университет банковского дела Национального банка Украины заявил о рейдерском захвате российскими военными Севастопольского института банковского дела.

10:19 Сегодня, 17 мая, около 5 часов утра террористы обстреляли аэродром Краматорска. За минувшие сутки это уже второй обстрел аэродрома, находящегося под контролем украинских военных.

10:14 Террористы на пропускном пункте Должанский в Луганской области отбили у пограничников задержанного лидера сепаратистов на Луганщине Валерия Болотова. Пропускной пункт Должанский, где находился задержанный "народный губернатор" Луганщины, атаковали 200 вооруженных экстремистов

09:04. Глава оккупационной администрации Севастополя Сергей Меняйло запретил проведение 17 и 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации крымских татар.

08:33. В Луганске пропал сотрудник редакции еженедельника "Неделя плюс" Владимир Старцев. У редакции издания, в котором работает журналист, есть основания полагать, что исчезновение связано с профессиональной деятельностью.

08:01. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вынужден отказаться от поездки в Крым на торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар. Об этом Джемилев заявил на экстренном заседании региональных меджлисов.

06:12 Центральная избирательная комиссия обратилась к и.о. президента Украины Александру Турчинову, а также к Кабинету министров с просьбой принять неотложные меры по обеспечению избирательных прав граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях.

04:52 Луганский городской голова Сергей Кравченко выступил с инициативой создания в областном центре муниципальной милиции.

03:51 В ZN.UA получили доступ к сравнительной таблице проекта изменений в Конституцию, согласно которым местные администрации будут заменены государственными представительствами.

03:10 Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейская комиссия создала специальную группу, которая будет заниматься вопросом решения вызовов, связанных с Украиной.

02:07 СМИ и пользователи социальных сетей сообщают о мощных взрывах в Славянске вблизи завода Зевс-Керамика, летают осветительные ракеты и истребители. По словам очевидцев, в одном из районов города идет бой между террористами и Нацгвардией.

00:56 Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что газовый сектор не подходит для списка возможных санкции против России. По его словам, несмотря на кризис, ЕС будет продолжать газовое партнерство с этой страной.

Источник: news.liga.net

Метки: Одесса; агрессия россии; Восточная Украина; сепаратисты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100