Odessa DailyНовости

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 08

Odessa Daily

8 мая 2014 в 07:21

Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Крыму 7 и 8 мая

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 08

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

8 МАЯ

09:47. Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект постановления, согласно которому все государственные природные заповедники Крыма, а также природные заказники и национальные парки переходят в ведение российского ведомства. Речь о Крымском, Ялтинском, Опукском, Карадагском и Казантипском природных заповедниках.

09:42. Почти 40 тысяч учащихся в Донецкой области не имеют возможности ходить в школу. А полторы тысячи выпускников, которые должны через несколько недель сдавать экзамены, могут потерять шанс в этом году стать студентами.

09:29. Сепаратисты в Донбассе угрожают взятием новых пленных в случае захвата их сторонников. Такое сообщение появилось на странице в Facebook самопровозглашенного "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.

09:26. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает лицемерием сравнение российскими политиками процессов, которые сейчас происходят в восточных украинских регионах с революционной сменой власти в Украине в феврале этого года.

09:07. Турчинов прокомментировал слова Кремля о карательной операции.

08:59. В Херсонской области начато строительство пункта учета подачи воды в Крым через Северо-Крымский канал. Об этом рассказал глава Херсонской областной госуарственной администрации Юрий Одарченко. 

08:04. Коллегия Донецкого областного совета обратилась к Верховной Раде Украины с требованием "немедленно прекратить антитеррористическую операцию и отвести воинские части в места их постоянной дислокации".

07:17. Игоря Какидзянова, который называет себя министром обороны Донецкой народной республики, транзитом через Харьков отправили "в соседний город". Об этом сообщил Министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя тот факт, что задержанного видели в Харьковском аэропорту в сопровождении милиции. 

06:55. В Госдуме России готовят законопроект о лишении наград за критику власти.

06:30. УПЦ МП выступает за единство Украины, а действия раскольников и сепаратистов не поддерживает, заявил спикер церкви Георгий Коваленко.

05:49. 9 мая Приднестровье неофициально посетит вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В Молдове назвали приезд российской делегации вмешательством во внутренние дела страны.

05:02. На украинско-российской границе очень много "черных дыр", через которые на нашу территорию попадают российские диверсанты, заявил народный депутат из фракции Свобода Юрий Михальчишин, комментируя обсуждение ситуации в Донбассе на закрытом заседании Рады.

04:29. Украинская власть и дальше готова вести мирный диалог на востоке страны, чтобы урегулировать противостояние и избежать новых жертв, но только с мирными людьми, а не террористами, заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

03:00. В Донецке вооруженные террористы заблокировали работу окружкома № 43 по выборам президента.

02:08. Украинские силовики окружили Мариуполь десятью блокпостами.

02:04. В Стаханове (Луганская область) 20 вооруженных боевиков в масках, камуфляже и с автоматами ограбили Бизнес-центр.

00:47. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что последние заявления президента России Владимира Путина по украинскому вопросу на самом деле не являются проявлением намерения урегулировать кризисную ситуацию в Украине.

00:00. НАТО не подтверждает отвод российских войск от границы Украины.

7 МАЯ

23:20. Террористы захватили здание прокуратуры в Северодонецке. 

21:59 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от России отозвать диверсантов из Украины, осудить террористов и заставить их сдать оружие. 

21:26 Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи сбежал из страны и объявлен в розыск.

20:30 Служба безопасности Украины задержала одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в Одессе. Лидер одной из радикальных группировок скрывался на арендованной квартире и изменил внешность.

19:58 Премьер-министр Арсений Яценюк призвал в краткие сроки подать на рассмотрение Венецианской комиссии проект изменений в Конституцию Украины. Он считает необходимым наделить территориальные общин финансовым ресурсом и полномочиями в гуманитарной сфере.

19:27 Решение и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации не означает демобилизации для уже призванных на службу в армию. Об этом заявил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.

18:57 Около 150 сепаратистов с российскими флагами пикетируют здание Главного управления МВД в Луганской области, требуя отставки его руководителя.

18:34 Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук не подтвердил отвода войск России от границы Украины. Он добавил, что численность российских войск в 200-км зоне от восточной границы Украины составляет порядка 38 тыс. человек.

18:17 Россия вернула Украине еще несколько захваченных в Крыму судов ВМС - водолазное судно и несколько катеров.

18:03 Президент России Владимир Путин заявил, что Россия якобы отвела свои войска от границ Украины.

17:52 Служба безопасности Украины подтвердила освобождение троих офицеров спецподразделения "Альфа", схваченных террористами в Горловке 27 апреля.

17:15. Европейские специалисты идентифицировали людей, которые, прикрываясь местным населением, захватывают административные здания и отделения милиции на востоке Украины. Об этом сегодня в Киеве сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

16:59. В городе Славянск Донецкой области продолжается антитеррористическая операция (видео).

16:24. При проведении антитеррористической операции в Мариуполе задержаны 16 человек. Обстановка в городе спокойная, город по внешнему периметру блокирован украинскими силовиками. Об этом сообщил на брифинге и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.

16:19. Бывший замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи находится под домашним арестом и сотрудничает со следствием. Одесситы подозревают Фучеджи в причастности к трагическим событиям 2 мая.

16:05. Сегодня недалеко от Свердловска Луганской области неизвестные вооруженные люди подожгли радиолокационную станцию.

15:54. Подразделения морской охраны Государственной пограничной службы Украины усилили контроль за надводной обстановкой в акватории Азовского моря в районах населенных пунктов Геническ, Кирилловка и Обиточная коса.

15:49. Депутаты Государственной Думы России не планируют посещать в качестве наблюдателей референдумы в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

15:48. Экс-начальника ГУ МВД в Одесской области Дмитрия Фучеджи как фигуранта уголовного дела только планируют допросить. Об этом сообщил нынешний руководитель милиции Одесской области Иван Катеринчук.

15:33. В ходе антитеррористической операции на востоке Украины убиты несколько десятков террористов, информации о жертвах среди населения нет.

15:19. Около 20 вооруженных людей зашли в здание прокуратуры Луганской области. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Брагина.

15:05. Террористы захватили здания Старобельской и Сватовской райгосадминистраций на севере Луганской области.

14:36. Администрация президента США Барака Обамы осудила как незаконные референдумы об автономии и независимости некоторых областей Восточной Украины, которые пророссийские сепаратисты хотят провести 11 мая.

14:29. С начала проведения антитеррористической операции на юго-востоке Украины по состоянию на вечер 6 мая количество погибших военнослужащих с украинской стороны достигло 14 человек.

13:39. Украина запросила международную экспертизу вещества, которое, возможно, горело в Доме профсоюзов в Одессе и привело к массовым жертвам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

13:18. Вооруженные силы РФ будут введены в Украину 21-22 мая после проведения псевдореферендума о независимости Луганской области. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Александр Бригинец (Батькивщина).

13:16. Сегодня в 9:30 со стороны Нововасильевки в Бердянск зашла колонна украинской военной техники. Колонна усилена тяжелой техникой, также в нее входят легковые автомобили и грузовики с личным составом.

13:15. Генеральная прокуратура Украины рекомендует 9 мая воздержаться от проведения любых акций в поддержку или против единой Украины. Наиболее опасными с точки зрения возможных диверсий регионами Служба безопасности Украины называет Донецкую и Львовскую области.

12:58. Служба безопасности Украины задержала две диверсионные группы в Одесской и Запорожской областях.

12:57. МВД и Генпрокуратура открыли два уголовных производства по событиям в Одессе: по факту массовых беспорядков и по факту противоправной бездеятельности правоохранительных органов.

12:49. Изменения в Уголовный кодекс Украины предусматривают наказание за сепаратизм вплоть до пожизненного лишения свободы. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

12:48. На захваченных террористами блокпостах в Славянске установлены противотанковые управляемые ракетные комплексы "Фагот".

12:47. Служба безопасности Украины вынесла от имени государства официальные предупреждения о санкциях за сепаратизм 27-ми городским, сельским и поселковым председателям разного уровня.

12:42. Мариуполь разблокирован от боевиков, в город вошла бронетехника (фото).

12:37. Прокуратура обжаловала в судах решения областных и городских советов Луганской и Донецкой областей о назначении референдумов по статусу этих регионов.

12:35. Криминалитет в Донецкой и Луганской областях вышел из-под контроля правоохранительных органов. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

12:22. В Славянске в настоящее время боевики завозят большое количество взрывчатки в здании Службы безопасности Украины, прокуратуры, милиции, а также в горисполком.

12:17. Близ поселка Мангуш Донецкой области сепаратисты обстреляли автобус батальона милиции специального назначения "Азов", который двигался из Мариуполя в сторону Бердянска. В результате нападения был ранен водитель транспортного средства.

11:53. С флагштока возле городского совета Мариуполя сепаратисты сбросили флаг Украины, который сегодня утром в 8:30 водрузили сторонники единой Украины. Сейчас здесь собрались несколько сотен сторонников ДНР. Над зданием вывешены флаги ДНР и России.

11:10. Укрзализныця в связи с несанкционированным перекрытием движения поездов на двух участках в Славянске и Краматорске, внесла изменения в расписание движения пригородных и региональных поездов в восточном направлении, а также отменила 33 пригородных поезда до стабилизации ситуации на востоке Украины.

10:35. В рамках антитеррористической операции контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и прекратила разведывательно-подрывную деятельность диверсионной группы из пяти человек, которая действовала на территории Запорожской области.

10:34. По информации мэра Харькова Геннадия Кернеса, 9 мая в городе планируются беспорядки и провокации. В связи с беспорядками, которые якобы готовят не названные мэром города политические силы, праздничная программа будет значительно сокращена.

10:31. Над горсоветом Мариуполя вывесили флаг Украины, убирают баррикады (Фото).

10:28. СБУ перехватила переговоры сепаратистов с Москвой: аудиозапись.

10:20. В городе Торез Донецкой области неизвестные разгромили редакцию газеты Горняк. Они повыбивали окна и двери, ворвались внутрь помещения и принялись крушить все, что попадалось им под руки.

10:08. МВД обещает не допустить повторения трагедии 2 мая во время мероприятий на День победы в Одессе.

09:54. В больницах Одессы на утро 7 мая остается 62 пострадавших во время массовых беспорядков 2 мая, из них 26 человек - в тяжелом состоянии и находятся в отделениях интенсивной терапии.

09:37. Сегодня, 7 мая, сепаратисты планируют осуществить штурм управления Министерства внутренних дел в Луганской области.

09:36. Национальный банк Украины запретил украинским банкам осуществлять деятельность в АР Крым до завершения российской оккупации.

09:21. В Черкассах началось формирование батальона территориальной обороны "Черкассы". Отбор желающих служить в батальоне начался 6 мая в областном военном комиссариате.

09:04. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении в 2014 году из федерального бюджета субсидий и межбюджетных трансфертов на финансирование транспортного обеспечения Крымского федерального округа, сообщает сайт правительства РФ. В общей сложности, как следует из распоряжения, на эти цели будет направлено более 7 млрд.руб. ($200 млн.).

09:04. В районе одного из блокпостов на окраине Славянска идет бой. Группа террористов под утро попыталась вырваться из города.

08:36. В Донецкой области террористы захватили двух офицеров военкомата и требуют за их освобождение автоматы. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук в аккаунте в Facebook.

07:00. Украина, США, Евросоюз и Россия должны вновь сесть за стол переговоров и разобраться в причинах провала достигнутых в Женеве 17 апреля договоренностей по урегулированию украинского кризиса.

06:20. На сегодняшний день на материковую часть Украины уже переехали почти 8 тыс. крымчан, заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

05:33. Проведение президентских выборов в Украине лежит в плоскости национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, заявила помощник госсекретаря США Викторя Нуланд.

05:01. В ночь на среду, 7 мая, украинские силовики возобновили военные действия в Славянске Донецкой области, сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев.

03:34. На фоне обострения ситуации в Украине страны-члены НАТО могут рассмотреть возможность постоянного размещения военных контингентов в Восточной Европе, заявил главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе американский генерал Филипп Бридлав.

02:45. Москва планирует аннексировать восток Украины, применяя те же методы, что и в Крыму, заявила Виктория Нуланд, представитель Госдепа США на слушаниях комитета Сената по поводу ситуации в Украине, которые прошли в Вашингтоне.

01:00. В Донецкой области террористы срывают начисление зарплат, пенсий и соцвыплат, сообщили в облгосадминистрации.

00:36. В Мариуполе пророссийские боевики покинули здание городского совета, сообщают СМИ.

Источник: news.liga.net

Метки: Одесса; агрессия россии; Восточная Украина; сепаратисты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100