Odessa DailyНовости

Вступило в действие постановление, которое отменило абонплату за газ

Odessa Daily

28 апреля 2017 в 16:03

Сегодня, 28 апреля, вступило в силу постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики.

Вступило в действие постановление, которое отменило абонплату за газ

Оно отменяет разделение тарифа на газ для потребителей на стоимость газа как товара и абонтплату за его доставку.

Документ опубликовали в "Урядовому кур'єрі" за 27 апреля, пишет unian.

10 апреля Нацкомиссия отменила действие своего постановления о введении абонтплаты за газ.

28 марта НКРЕКП приняла новую методику расчета стоимости газа для конечного потребителя. С 1 апреля тариф на газ должен был состоять из двух компонентов: цены газа как товара и стоимости его транспортировки по газотранспортной системе и распределения по региональным газораспределительным сетям. Абонплата рассчитывалась, исходя из максимальной пропускной способности счетчика потребителя.

В результате абонплата для тех потребителей, которые имеют только газовую плиту и счетчик G 1,6, может вырасти в среднем в 1-4 раза, а для владельцев газовых плит без счетчика – увеличиться в среднем в 5-8 раз. Также новая методика расчета тарифов позволила бы облгазам дополнительно зарабатывать 7,7 млрд грн в год.

Решение вызвало критику со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана и министра социальной политики Андрея Ревы. Он заявил, что введение абонплаты за газ повысит конечную стоимость газа для 4,5 млн украинцев. В бюджете не предусмотрены средства для субсидирования такого повышения.

Источник: gazeta.ua

Метки: Теги; газ; абонплата

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100