Odessa DailyНовости

Украина, Россия и ЕС начали переговоры по газу

Odessa Daily

9 декабря 2016 в 17:42

Трехсторонняя встреча проходит в бельгийской столице Брюсселе.

Украина, Россия и ЕС начали переговоры по газу

В Брюсселе начались трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-Еврокомиссия. Об этом сообщает представительство миссии Украины при Европейском Союзе.

"Техсторонние газовые переговоры Украина-ЕС-Россия только что начались в Брюсселе", – отмечается в официальном Twitter организации.

 
Посмотреть изображение в Твиттере
 

Напомним, на встрече стороны планируют обсудить новый "зимний пакет" – дополнение к контракту 2009 года на покупку Украиной газа у России в зимний период.

"Цель переговоров – найти консенсус относительно нового зимнего пакета, который был бы по содержанию аналогичный тем, которые мы имели в 2014 и 2015 годах, чтобы гарантировать, что этой зимой у "Газпрома" есть возможности продавать газ, а у украинской стороны – покупать. ... Если приложение [к газовому контракту 2009 года] не будет подписано, этот процесс будет просто невозможен", – сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского "Газпрома" – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольная ценой на газ и условием "бери-или-плати", прописанном в контракте от 2009 года.

По поводу этого газового соглашения "Нафтогаз" и "Газпром" уже судятся в Стокгольмском арбитраже. Также суд рассматривает претензии по транзитному контракту. Решения арбитража ожидаются в конце этого – начале следующего года.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Теги; газ; газпром; переговоры; газовые переговоры

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100