Odessa DailyНовости

В "Газпроме" считают хорошей новую цену на газ для Украины

Odessa Daily

9 декабря 2016 в 14:12

Планируется, что стоимость голубого топлива вырастет в первом квартале 2017 года, но Украина пока не осуществляет поставки из РФ.

В Газпроме считают хорошей новую цену на газ для Украины

Цена газа по контракту "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" на первый квартал 2017 года является конкурентоспособной. Об этом заявил зампред "Газпрома" Александр Медведев перед началом двусторонних переговоров с Еврокомиссией, а затем – трехсторонних переговоров с участием Украины о возобновлении поставок российского газа в Украину.

"Хорошая цена, конкурентная", – сказал он.

Ранее главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщал, что цена газа по контракту между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в настоящее время составляет 178-183 долларов за 1 тыс. куб. м, а с первого квартала 2017 года будет на уровне 200-210 долларов за 1 тыс. куб. м.

Напомним, сегодня в Брюсселе начинаются трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по поставкам газа. Стороны планируют обсудить новый "зимний пакет" – дополнение к контракту 2009 года на покупку Украиной газа у России в зимний период.

Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского "Газпрома" – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольная ценой на газ и условием "бери-или-плати", прописанном в контракте от 2009 года.

По поводу этого газового соглашения "Нафтогаз" и "Газпром" уже судятся в Стокгольмском арбитраже. Также суд рассматривает претензии по транзитному контракту. Решения арбитража ожидаются в конце этого – начале следующего года.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Теги; газ; переговоры; цена

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100