Odessa Daily Новости
Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22
Odessa Daily
21 октября 2014 в 08:39Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 20, 21 и 22 октября

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.
С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.
В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.
22 ОКТЯБРЯ
11:58. Прошлые сутки в зоне ответственности войск прошла спокойно. После больших потерь, которые боевики понесли за двое прошедших суток, их активность снизилась.
11:47. Террористы ЛНР на подконтрольной им территории демонтируют и вывозят, вероятно, в Россию, оборудование из государственных и частных предприятий. Также из шахт "Краснопартизанская" и "Харьковская" боевики уже вывезли более 500 тонн угля.
11:39. В Крыму начали выдавать загранпаспорта РФ, недействительные в ЕС.
11:28. Экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт рассказал, как далеко готов зайти Путин.
10:37. Для Нацгвардии прибыла партия бронеавтомобилей КрАЗ Спартан: фото:
10:28. Артемовский городской районный суд Донецкой области приговорил к аресту на шесть месяцев на гаупвахте двух военных, отказавшихся нести военную службу.
10:14. Ночь с 21 на 22 октября в Донецке прошла напряженно. В Кировском и Киевском районах периодически раздавались звуки залпов и взрывы. В результате военных действий погиб один мирный житель и еще пять получили ранения различной степени тяжести.
09:59. Спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюркив опроверг применение украинскими военными кассетных боеприпасов, что отмечалось в последнем отчете Human Rights Watch.
09:56. Активизировался процесс переброски из России на территорию Донбасса личного состава, вооружения и военной техники для пополнения группировок российско-террористических войск.
09:25. Президент Российской Федерации Владимир Путин захватил Крым с помощью военной силы и стремится повторить такой сценарий на востоке Украины, считает экс-министр обороны США и бывший глава ЦРУ Леон Панетта.
08:44. Среди военнослужащих существует конкуренция за право защищать Донецкий аэропорт.
08:21. Боевики ДНР проводят очередную принудительную "мобилизацию". В реальности данные мероприятия состоят в массовом изъятии техники и имущества "для нужд обороны".
07:55. В Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии РФ (ранее российские подразделения были выведены из города).
07:29. Ночь в Луганской области и на юге зоны АТО, в том числе Мариуполе прошла спокойно, обстрелов позиций украинских подразделений не зафиксировано.
05:14. По данным японских СМИ, власти Японии отменили официальный визит президента РФ Владимира Путина из-за украинского кризиса.
01:50. Надежда Савченко пожаловалась российскому омбудсмену на условия содержания женщин в московском СИЗО-6.
21 ОКТЯБРЯ
23:59. В Украину прибыли первые беспилотники ОБСЕ.
23:00. В штабе АТО сообщили, что террористы продолжают обстреливать Донецкий аэропорт и Дебальцево.
19:00. В Администрации президента подчеркивают необходимость установления мира в Донбассе дипломатическим путем, используя для этого международные договоренности, подписанные в сентябре в Минске. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, акцентируя внимание на том, что военное решение ситуации в Донбассе не имеет международной поддержки.
17:00. Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин подчеркивают необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины в зоне АТО в Украине. Об этом они заявили во время сегодняшнего телефонного разговора.
16:50. Один из "киборгов" - боец 79-ой отдельной аэромобильной бригады Вячеслав Зайцев - опубликовал свои видеозаписи, сделанные во время защиты донецкого аэропорта. На отснятых кадрах бойцы отстреливаются от террористов:
15:32. Взрыв на территории Донецкого казенного завода химических изделий 20 октября произошел из-за халатности террористов.
14:02. По состоянию на 13:30 остановка в Донецке стабильно напряженная. В северной части города периодически слышны артиллерийские залпы.
13:52. Террористы больше всего атакуют в районе Дебальцево: карта АТО:
13:50. Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль предупреждает, что проведение выборов в ряде населенных пунктов в Луганской области, которые граничат с самопровозглашенной ЛНР, опасно для жизни.
13:34. За время проведения АТО украинские военнослужащие не использовали запрещенное международными правовыми актами оружие, это касается и кассетных боеприпасов.
13:26. Со стороны террористов усилилось информационно-психологическое давление на мирных жителей временно оккупированных боевиками территорий. Это совершается с целью дискредитации силовых структур Украины и препятствованию их действиям.
12:59. В течение минувших суток потерь со стороны украинских силовиков в зоне проведения АТО нет, четверо получили ранения.
12:29. Ребенок едва уцелел при взрыве возле Донбасс Арены: видео:
11:59. По состоянию на 21 октября Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины зарегистрировала 423 467 тысячи вынужденных переселенцев из зоны АТО и аннексированного РФ Крыма.
11:24. Террористы пытаются взять под контроль территории вдоль реки Северский Донец.
10:24. В Кировском и Киевском районах Донецка слышны залпы из тяжелых орудий.
09:54. Террорист Моторола обстрелял из гранатомета своих бойцов: видео:
09:05. В результате боевых действий в Донецкой области остаются без электроснабжения 35 населенных пунктов.
08:45. До поздней ночи в Донецке не прекращались взрывы. Применялись тяжелые боеприпасы от артиллерийских систем. Информации о разрушениях и жертвах пока нет.
07:49. Ночь в Луганской области и на юге Донецкой области прошла спокойно. В других районах зоны АТО боевики вели обстрелы позиций наших сил.
06:00. Министр обороны Украины Степан Полторак отрицает причастность украинских военных к взрыву, который произошел накануне на Донецком казенном заводе химических изделий.
05:00. Как обстреливают Донецкий аэропорт: новое видео боя:
04:31. Полторак заявил, что силы АТО не собираются покидать аэропорт в Донецке, никаких договоренностей о передаче объекта боевикам не было, и у военных достаточно сил, чтобы продолжать удержание позиций.
03:00. Террорист Захарченко опроверг заявление о прекращении перемирия в зоне АТО со стороны боевиков.
01:33. Министр обороны Степан Полторак признал, что с начала АТО Нацгвардия не была готова к боевым действиям.
00:37. Два американских сенатора обратились к Белому дому с требованием дать Украине летальное оружие.
00:15. В отчете ВСК по иловайской трагедии говорится, что военные так и не предоставили данные на запросы депутатов по числу жертв среди сил АТО.
20 ОКТЯБРЯ
23:25. В Twitter-аккаунте якобы от имени главаря ДНР Александра Захарченко говорится о прекращении перемирия в зоне АТО. Информацию подхватили некоторые российские СМИ.
22:31. СБУ задержала четырех диверсантов, готовивших теракты в Одессе.
21:21. Евросоюз удержит санкции против России на нынешнем уровне и согласится на их пересмотр лишь в случае реальных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом в Люксембурге после заседания Совета ЕС по иностранным делам заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.
20:28. 19 октября жертвами минометных обстрелов со стороны пророссийских террористов на Луганщине стали двое украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Луганского ГУ МВД Украины.
19:41. Совет Европейского Союза призывает Россию во исполнение минских договоренностей вывести с украинской территории незаконные вооруженные формирования и военную технику. Об этом говорится в заявлении, принятом по результатам заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге.
19:30. Силы АТО, в отличие от пророссийских террористов ДНР-ЛНР, придерживаются режима прекращения огня и не обстреливают жилые кварталы Донецка. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр АТО.
19:00. Командование Воздушных Сил украинской армии опровергло захват в украинской военной части пророссийскими террористами установки "Бук", из которой 17 июля российские диверсанты сбили малайзийский пассажирский самолет MH17.
17:43. В Донецке в течение дня незаконные вооруженные формирования дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на территории аэропорта. Об этом сообщает пресс-центр АТО.
17:10. К трагедии под Иловайском привели действия бывшего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба армии Виктора Муженко, а также первого заместителя начальника Генштаба генерала Виктора Назарова. Об этом говорится в выводах промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования трагических событий под Иловайском, который обнародовал народный депутат Андрей Сенченко.
13:32. На участке отдела пограничной службы Красная Таловка впервые за полтора последних месяца за пределами зоны АТО была зафиксирована попытка проникновения диверсионно-разведывательных групп из России.
13:30. В течение минувших суток боевых столкновений и обстрелов подразделений Государственной пограничной службы Украины со стороны боевиков не было, однако в Луганской области предотвращено проникновение из России диверсионно-разведывательной группы.
13:29. В 12:10 в Донецке прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, произошел он в районе Донецкого казенного завода химических изделий:
13:24. Украинские военнослужащие выдержали серьезные бои и сорвали планы террористов окружить город Счастье Луганской области с двух сторон.
12:59. 20 октября около 12:00 во всех районах Донецка жители города услышали мощный взрыв. По информации очевидцев, взрывной волной выбило стекла стадиона "Донбасс Арена":
12:50. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины зафиксировала 121 633 жителя Донецкой и Луганской областей, которые вернулись домой, по состоянию на 20 октября.
12:32. В последние дни активность боевиков на северном, Донецком направлении значительно снизилась. В то же время зафиксировано увеличение активности боевиков на юге области. Террористы осуществляют передислокацию сил в районе населенного пункта Широкино. Снабжение этих сил производится непосредственно с территории России.
12:17. Верховная Рада выделила 7 млн грн на протезирование участников АТО за границей.
11:01. Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль просит временно перевести Луганский национальный аграрный университет, а также Луганскую государственную академию культуры и искусств из города.
10:21. Канцлер Германии Ангела Меркель вступила в перепалку из-за Украины с российским президентом Владимиром Путиным в присутствии других мировых лидеров, в то время как самые напряженные дипломатические усилия за несколько месяцев, направленные на деэскалацию в этом регионе, завершились с минимальными признаками прогресса, пишет WSJ.
10:11. В понедельник городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей госпитализирован в связи с ухудшением самочувствия для прохождения курса стационарного лечения.
09:52. Ночь с 19 на 20 октября в Донецке прошла неспокойно. Одиночные артиллерийские залпы были слышны во многих районах. За минувшие сутки в городе пострадали шестеро мирных жителей.
08:59. В террористической ДНР отмечается усиление конфликтов между различными группировками террористов.
08:39. Российско-террористические войска продолжают накопление сил в районе Дебальцево. В полосе Горловка-Никишино численность бандформирований превысила показатель в 3 тысячи человек, сюда же переброшено до 2/3 единиц бронетехники и артиллерии, имеющихся в распоряжении террористической ДНР.
08:30. Пророссийские террористы совершили попытку массированного штурма с применением тяжелых вооружений позиций сил АТО в районе поселка Смелое в Луганской области. Все атаки были отбиты, есть потери с обеих сторон.
07:54. По состоянию на утро 20 октября пророссийские террористы продолжают обстреливать позиции украинской армии и мирные населенные пункты. Во время столкновений в течение суток боевики потеряли 14 человек личного состава и один танк.
00:40. В Украине создают 200-тысячную резервную армию, заявил советник главы Минобороны Александр Данилюк.
00:15. В ГПУ сообщили, что за бунтом Нацгвардии стоят спецслужбы России, которые координировали организацию протестов из Санкт-Петербурга и других городов РФ.
Источник: news.liga.net
Odessa Daily
Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален