Odessa DailyМненияЕвромайдан

Владимир Золотарев: Мифы власти

Odessa Daily

7 октября 2018 в 09:42
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Весь этот безумный калейдоскоп «классов», «нации», «гендера», «мовы», «империи», «державы», «веры» и всего такого прочего есть просто разные ипостаси групповой идентичности,

Владимир Золотарев: Мифы власти

Сама эта хвороба, уходящая корнями в примитивное прошлое наших предков, сегодня существует только потому, что позволяет государству решать две задачи:
- разделять и властвовать
- бороться со сложностью, то есть, упрощать объект управления для большего контроля

Говорю о «примитивном прошлом», потому, что в своей реальной деятельности (а не в фантазиях политиков) человечество давно преодолело групповую идентичность, люди бы просто не смогли бы существовать в таком количестве и с таким уровнем жизни, если бы групповая идентичность в действительности была бы основным признаком, определяющим их поведение.

Современный человек одновременно идентифицирует себя со множеством групп, и участвует в деятельности еще большего набора. Группа - это просто аналитическая абстракция или миф, в зависимости от ее типа. Группы не действуют, действуют конкретные индивиды. Групповая идентичность - это девиация поведения, искусственно раздуваемая правительствами и их обслугой.

да, и есть закономерность. Чем тупее человек, тем легче его поймать в сети групповой идентичности.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100