Odessa DailyМненияЕвромайдан

Владимир Дубовик: О заявлении Николая Скорика по событиям 2 мая

Odessa Daily

4 мая 2014 в 18:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Считаю последние заявления Николая Скорика по поводу трагических событий 2-го мая отвратительными спекуляциями на этой беде.

Владимир Дубовик: О заявлении Николая Скорика по событиям 2 мая

Даже не знаю с чего начать. Ну, понятно, что совершенно некорректно просто говорить, что «толпа жгла людей». Тем более, что идет следствие. А так, получается, что он уже определил всех виновных. Высказывание типа того, что «людей убили за их взгляды» просто чудовищное передергивание. А за что убивали людей в центре Одессы парой часов ранее (там их намеренно убивали, расстреливая из автоматического оружия)? Не за их взгляды? Или просто потому, что они любят наш город, нашу страну и нашу команду, и за то, что они в праздничный день вышли на мирный марш? 

 

Кроме того, абсурдным является заявление, что толпа выполняла указания властей очистить Куликово поле. Прежде всего, таких указаний не было. Ну и как можно говорить, что люди вообще ориентировались на чьи-либо указания или заявления - они были просто преисполнены желания отомстить за своих побратимов, друзей, родственников, пострадавших в центре города. Я уверен, что большинство из них не слышали никаких заявлений насчет парадов, да и вообще могут не знать кто такой Владимир Немировский. 

 

Итак, господин Н. Скорик против традиции отмечания 9-го мая в этом городе, в том числе, и парада. Ясно, хоть и странно немного, так как именно те политические силы, к которым он принадлежал/принадлежит (там ведь не разберешь) всегда активничали на почве темы памяти Великой отечественной войны и манипулировали ею. Но что вспоминается в этой связи, так это подготовка к другому недавнему празднику и в другом городе нашей страны. Речь идет о Киеве и о подготовке к новому году. Тогда главную площадь там зачищали от детей, жестоко их избивая, чтобы (помните?) установить там елку. И господин Скорик тогда со своими соратниками штамповал обращения в поддержку действий бывшей власти и бывшего президента. Значит, елка на крови это нормально, а парад Победы в Одессе - коварный и преступный план?!

 

Наконец, совершенно безответственными, да и беспочвенными, являются попытки опять все свести к языковому вопросу. Те, кто дал бой вооруженным террористам на улицах нашей Одессы тоже говорят и думают на русском языке. Языковой вопрос был и остается искусственно раздутым, раскрученным. Ответственность за это несет, прежде всего, именно бывшая/нынешняя политическая сила господина Н. Скорика. Обращаться сейчас опять к этим языковым сюжетам означает лишь сознательно способствовать дальнейшей поляризации, разделению одесситов. Других лозунгов у доведших эту страну до ручки политиканов очевидно просто нет. 

 

Попытки политизировать эту страшную трагедию, использовать ее в мелких местечковых политических баталиях, сведении счетов совершенно недопустимы. Тем более делать это еще до того как завершился траур по нашим погибшим землякам.


Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100