Odessa DailyНовости

В Одессе опять появится улица Ивана и Юрия Липы

Odessa Daily

18 июня 2014 в 16:01

Одесский Апелляционный Административный Суд удовлетворил иск областной организации партии УДАР и упразднил решение Одесского городского совета, относительно переименовывания улицы Юрия и Ивана Липы, признав его противоправным.

В Одессе опять появится улица Ивана и Юрия Липы

"В Одессу, домой вернулись Иван и Юрий Липы. Команда Одесского Удара добилась в суде отмены незаконного, бессмысленного и откровенно антигосударственного решения Одесского городского совета, управляемого Геннадием Трухановым, о переименовывании улицы Ивана и Юрия Липы. Все же не зря мы на Майдане стояли", - заявляет Андрей Юсов.

"Год судебных баталий, в которых я принимал непосредственное участие, завершился установлением справедливостью. Мы отстояли честь и достоинство. Название улицы Ивана и Юрия Липы должно быть возобновлено", - комментирует один из участников судебного процесса, член совета Одесской областной организации политической партии "УДАР Виталия Кличко" Сергей Гуцалюк. В соответствии с постановлением Одесского Апелляционного Административного Суда от 10 июня в 2014 г. Одесский городской совет должен пересмотреть свое решение, относительно возвращения улицы Юрия и Ивана Липы названия "Советская. В тексте постановления суд мотивирует свое решение "очевидностью грубого нарушения прав граждан".
"Это известные одесситы, патриоты, борцы за независимую Украину, их именем во время мэрства Эдуарда Гурвица справедливо названа улица в Одессе, за мэрства Костусева героев попробовали лишить признания, теперь все в порядке. А сколько нам еще предстоит сделать в Одессе и по всей стране, что бы граждане вспомнили свою настоящую, не "Табачную" историю, - добавляет Андрей Юсов свой комментарий относительно исторических фигур Юрия и Ивана Липы.

"Мы будем контролировать выполнение мэрией решения суда, физическое возобновление табличек на домах и внесения необходимых изменений в документах должен состояться в ближайшее время", - добавляют в Одесском Ударе.
Как известно, Юрий Липа родился в Одессе, был выдающимся украинским деятелем, писателем, врачом, поэтом, а также выступал, как теоретик современной украинской геополитики. Его отец Иван Липа долгое время занимался врачебной практикой для малоимущих горожан в Одессе, имел свою больницу, также вел активную общественную, политическую и писательскую деятельность в городе, учредил издательство "Одесский литературный союз".

Пресс-служба Одесской областной организации политической партии УДАР Виталия Кличко

Метки: Одесса; суд; переименование

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100