Odessa DailyОтдых

Ученые проверили эффективность средств от комаров

Odessa Daily

17 февраля 2017 в 15:36

Группа исследователей из Университета штата Нью-Мексико провела экспериментальную проверку целого ряда средств, предназначенных для отпугивания комаров.

Ученые проверили эффективность средств от комаров

Их исследование было вызвано распространением в Северной и Южной Америке вирусной лихорадки Зика, переносчиками которой служат комары вида Aedes aegypti. Они же распространяют желтую лихорадку, лихорадку денге, чикунгунью и ряд других болезней. Именно комары Aedes aegypti вместе с людьми-добровольцами стали участниками эксперимента.

В эксперименте человек-приманка сидел в аэродинамической трубе, где создавался ветер со скоростью два метра в секунду. На расстоянии от одного до трех метров от человека выпускались комары, которым, чтобы добраться до жертвы, надо было преодолеть встречный ветер. Ученые считали, какое количество комаров устремится к цели. При этом человека обрабатывали различными репеллентами.

Большинство средств, использованных в эксперименте, были коммерческими продуктами. Среди испытанных репеллентов было пять спреев, пять носимых устройств и свечи с цитронелловым маслом. Увы, большинство из них не оправдало обещаний, напечатанных на их этикетках. На расстоянии один метр эффективность показали два нательных средства: диэтилтолуамид (DEET) и эфирное масло эвкалипта лимонного (Corymbia citriodora). Они сократили число устремившихся к человеку комаров на 60 %. Среди устройств показал хорошие результаты портативный вентилятор, распространявший инсектицид метофлутрин.

Прочая продукция имела слабый отталкивающий эффект или даже вовсе не оказывала воздействия на комаров. В том числе и столь популярные в качестве средства от комаров в США цитронелловые свечи. Особенно исследователи критикуют два вида приспособлений: браслеты с растительными экстрактами и устройства, которые, по утверждению производителей, отгоняют комаров высокочастотными звуковыми сигналами. Ученые предупреждают, что в условиях распространения инфекционных заболеваний надежность репеллента означает не только комфорт на природе, но и безопасность.

С результатами эксперимента можно ознакомиться на сайте журнала Journal of Insect Science.

Источник: polit.ru

Метки: Теги

Odessa Daily


Новости по теме

16.08.21 в 22:02 Послесловие к победе Талибана в Афганистане: мир вступает в новую эпоху

14.08.21 в 23:37 ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

14.08.21 в 22:28 ОМКФ-2021, день первый. «Кино, культура, бизнес»

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

13.10.18 в 18:55 Запрошуємо НУО та експертів до участі в підготовці Альтернативної доповіді щодо стану дотримання Конвенції з прав дитини в Україні

25.09.18 в 08:52 В Одессе и Одесской области МВД ужесточит присутствие своих подразделений

01.08.18 в 21:15 Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

27.07.18 в 14:12 Ритуальные пляски вокруг приватизации в Одесской области

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100