Odessa DailyНовости

Участники антиправительственной манифестации в Кишиневе перекрыли центр города

Odessa Daily

30 ноября 2015 в 07:48

Среди главных требований протестующих – отставка министра внутренних дел Молдовы Олега Балана, а также провозглашение всенародных выборов президента

Участники антиправительственной манифестации в Кишиневе перекрыли центр города

Участники акций протеста в Кишиневе пикетируют Министерство внутренних дел страны, требуя отставки министра Олега Балана. Когда тот вышел к протестующим, его освистали, сообщил "3 канал".

Участники акции перекрыли центральный проспект столицы Молдовы.

Протестующие выступают также за возможность всенародных выборов президента страны. Сейчас президента избирают в парламенте.

Кроме того, организаторы из проевропейской партии "Достоинство и правда" требуют отмены депутатской неприкосновенности и сокращения количества парламентариев со 101 до 71 человека.

На митинге в Кишиневе была принята резолюция с требованием расследования Интерполом деятельности бизнесмена Владимира Плахотнюка, которого обвиняют в повышении тарифов на электроэнергию и газ, подкупе судей и выведении из банковской системы страны миллиардов долларов. Участники протестов требуют возврата денег в бюджет, передал сайт jurnal.md.

Здание правительства Молдовы охраняют более ста полицейских.

Антиправительственные митинги прошли в семи крупнейших городах Молдовы.

Акции протеста происходят в Молдове с 6 сентября. Их организовывают разные политсилы. Главнее требования протестующих сводятся к борьбе против засилья коррупции в стране.

Следствием правительственного кризиса стала отставка премьер-министра Молдовы Валерия Стрельца всего через три месяца после назначения.

Источник: gordonua.com

Метки: Кишинев; акции протеста; молдова

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100