Odessa DailyНовости

Протесты в Молдове: население призвали к массовой забастовке

Odessa Daily

5 октября 2015 в 08:51

4 октября протестующие установили палатки перед парламентом страны. Решение о блокировании приняли после того, как президент отказался от отставки

Протесты в Молдове: население призвали к массовой забастовке

В Молдове представители протестов обратились к населению страны, призвав людей к гражданскому неповиновению. Об этом сообщает point.md.

"С завтрашнего дня мы объявим акт гражданского неповиновения населения, мы перестанем оплачивать фактуры. Мы начнем создавать забастовочные комитеты в каждой школе, каждом троллейбусном парке и т.д. Мы заблокируем деятельность этой власти, заблокируем деятельность хунты с тем, чтобы она утонула в собственных помоях", - сказал один из лидеров платформы DA, журналист Василий Нэстасе.

Также на митинге было принято решение о создании так называемой "народной гвардии".

Напомним, 4 октября в Кишиневе сторонники пророссийских Партии социалистов и Нашей партии установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре, перед сквером парламента страны. Решение о блокировании было принято после того, как президент Николае Тимофти отказался выполнить требование об отставке.

Главные требования протестующих - отставка всего руководства страны и объявление досрочных парламентских выборов. Помимо этого, они требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны.

Источник: news.liga.net

Метки: Кишинев; акции протеста; молдова; всеобщая забастовка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100