Odessa DailyБизнес

Молдова собирается забрать у РФ Кишиневский аэропорт

Odessa Daily

25 августа 2015 в 11:22

В Молдове сомневаются в законности сдачи в концессию аэропорта и реализации договора об аренде

Молдова собирается забрать у РФ Кишиневский аэропорт

Правительство Молдовы создаст рабочую группу, которая изучит законность сделки по сдаче в концессию российской компании Avia Invest Кишиневского международного аэропорта и последствия расторжения контракта с россиянами. Об этом заявил в Кишиневе премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец, передает Укринформ.

"На оперативном заседании правительства на основании представленных Национальным центром по борьбе с коррупцией данных, было принято решение о создании рабочей группы. Она изучит законность сдачи в концессию аэропорта, реализации договора об аренде, а также последствия расторжения контракта с российской фирмой", - заявил Стрелец.

По словам главы правительства Молдовы, проведенное антикоррупционным центром расследование свидетельствует о том, что "полученная аэропортом прибыль используется не по назначению, а часть средств направляется не в инвестиции в инфраструктуру аэропорта, а на спонсорство одного из футбольных клубов Молдовы". Владелец последнего - мэр молдавского города Оргеев Илан Шор - подозревается в причастности к хищению более миллиарда долларов с молдавской банковской системы.

Напомним, в 2013 году Кишиневский аэропорт был сдан в концессию сроком на 49 лет российской компании Avia Invest. Позже большинство политических лидеров Молдовы потребовали вернуть аэропорт в собственность государства.

Источник: biz.liga.net

Метки: аэропорт; концессия; Россия; Кишинев; молдова

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100