Odessa DailyНовости

Пророссийские партии угрожают перекрыть дороги в регионах Молдовы

Odessa Daily

4 октября 2015 в 08:06

Пророссийские партии требуют отставки президента и правительства Молдовы

Пророссийские партии угрожают перекрыть дороги в регионах Молдовы

Один из организаторов акций протеста в Кишиневе, лидер пророссийской Нашей партии Ренато Усатый заявил, что перекрытие протестующими центральной улицы Кишинева - это только первый пункт плана пророссийской оппозиции, а в дальнейшем в Молдове могут быть перекрыты дороги в разных районах страны. Об этом сообщает Укринформ.

"На ближайшие два дня мы, совершенно легально и мирно, перекрыли проспект Штефана чел Маре. Это первый сигнал Тимофти (президенту Молдовы, - ред.) и всему режиму. Хочу подчеркнуть, что это только первый пункт нашего плана Б. Если не будет реакции - а реакция нас устраивает только одна - отставка президента Тимофти - тогда то, что произошло ночью в центре столицы, может произойти в течение ближайших дней в разных районах города. Могут быть перекрыты дороги в разных районах страны", - заявил Усатый в своем выступлении перед протестующими.

Он призвал участников манифестаций двигаться вперед, так как впереди будут "веселые дни и веселые ночи", отметив, что протесты будут продолжены до тех пор, пока все руководство страны, включая президента, не подаст в отставку.

Напомним, в центре молдавской столицы уже третью неделю проходят бессрочные акции протеста против молдавских властей: организаторами одной из акций выступила проевропейская Гражданская платформа "Достоинство и правда", другой - пророссийские Партия социалистов и Наша партия. По инициативе лидеров Гражданской платформы на центральной площади Кишинева образован палаточный городок "Достоинство и правда". Палаточный прокремлевских сил разместился в нескольких сотнях метров от площади, в сквере перед парламентом Молдовы.

Главные требования протестующих - отставка всего руководства страны и объявление досрочных парламентских выборов. Помимо этого, они требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны, что привело к банкротству трех крупнейших банков страны - Сбербанка, Социального банка и Unibank
Сегодня ночью в Кишиневе сторонники пророссийских Партии социалистов и Нашей партии установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре, перед сквером парламента страны. Решение о блокировании было принято после того, как президент Николае Тимофти отказался выполнить требование об отставке.

Мэрия Кишинева подала в суд на организаторов и участников акции протеста, перекрывших главную улицу города, а сам градоначальник столицы Дорин Киртоакэ считает, что протесты перед парламентом организованы Москвой.

Источник: news.liga.net

Метки: Кишинев; молдова; акция протеста

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100