Odessa DailyМнения

Ты в сердце моем, ты всюду со мной...

Владимир Саркисян

10 августа 2015 в 01:33
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Любят ли одесситы свой город, Одессу-маму? Или просто ожидают смерти давно надоевшей старушки в надежде на наследство?

Ты в сердце моем, ты всюду со мной...


Одесситы любят свой город. По крайней мере, так поется в песнях об Одессе. Так считают жители Запорожья и Ровно, Черновцов и Харькова. И если самих одесситов спросить, любят ли они свой город - безусловно! - Ответят они с некоторой обидой в голосе.

Я склонен им верить. Любят. Но странною какой-то любовью. Эта любовь не мешает им загаживать улицы, плевать мимо урн. Да и к тому, что составляет немаловажную часть обаяния Одессы - домам, фасадам, улицам относиться наплевательски, а иногда и по-варварски. Странная любовь к Одессе-маме: маму насилуют пришлые и местные, но одессит взирает на это спокойно и по-философски - дескать, не первый же раз насилуют.

Вот результат такого насилия, мимо которого, безразлично покусывая мороженое, проходят одесситы. Не правда ли, напоминает жертву сексуального маньяка?

dscf0520

Гостиница “Большая Московская”. Вернее, то, что осталось от нее - ампутированный первый этаж, ослепленные окна и балконы, трупный цвет фасада. Говорят, кому-то нравится.

dscf0525

Создатели этого шедевра духовной скрепы, вероятно, проходили практику в бюро ритуальных услуг. Где все делается на один раз, по шаблону, да и особой разницы нет - через два часа закопают. Увы, этот образчик вкуса и духовности портит и то и другое уже несколько лет. В сочетании с драной дверью подвала намекая на бренность всего сущего.

dscf0526

Очередной пример сочетания дурного вкуса и жадности до легких денег отпугивает не только гостей, но и коренных жителей от ставшей тихой Греческой площади. Вообще-то, мне это здание даже нравится - воздуховоды вентиляции неизменно вызывают ассоциацию с рассказом “Крыса на подносе” моего любимого Аркадия Аверченко.

dscf0536

Гости с крепкими нервами фотографируются на Греческой площади на фоне клумбы, обезображенной баллончиком краски. Это тема отдельного разговора - люди, расписывающие стены бессмысленными, а иногда и безграмотными надписями. Лет пятнадцать назад им даже придумали специальное название и долго уверяли нас, что это форма самовыражения таланта.Придуманное для них название не прижилось, а расхожее в народе, увы - непечатное.

dscf0540

Вот, кстати, еще один “самовыраженец” потренировался на фасаде площади. Особый привкус картинке придает паутина кое-как брошенных проводов и облупившийся балкон, в сочетании с “Крысой” и общей безлюдностью Греческой площади.

dscf0543

Переулок вице-адмирала Жукова (Колодезный). Здесь находятся самые дорогие торговые и офисные площади города. Ровно 19 шагов до брусчатки Дерибасовской. Комментировать что-либо попросту излишне.

Любят ли одесситы свой город? Или просто ожидают смерти давно надоевшей старушки в надежде на наследство?





Метки: Одесса; большая московская

Владимир Саркисян


Новости по теме

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

01.03.19 в 16:20 Ольга Квасницкая: Открытое обращение депутата Одесского городского совета к Президенту Украины

01.03.19 в 16:05 Рада Громадської Безпеки: Анализ состояния отреставрированных архитектурных объектов Одессы

21.03.18 в 12:10 В Одессе не проведен тендер по закупке жизненно важного препарата для детей больных МУКОВИСЦИДОЗ.

28.02.18 в 19:31 Одесса, жемчужина без моря. Часть 1: «зелень» против экологии

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

30.11.17 в 15:24 В Одессе водитель авто на еврономерах выиграл суд у таможни

29.11.17 в 17:30 Протесты и аресты. Почему одесситы воюют за Горсад

29.11.17 в 16:35 Американский эсминец пришвартовался у одесского Морского вокзала

24.11.17 в 18:08 В сети рассказали о документах, найденных во время обыска у Аднана Кивана

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100