Odessa DailyНовости

Тигипко на деньги Фирташа развалит Партию регионов

Odessa Daily

2 апреля 2014 в 10:54

Сергей Тигипко начал процесс создания своей депутатской группы в Верховной Раде в ответ на угрозу нового руководства ПР исключить его из партии за самостоятельное участие в президентских выборах. Кроме того, политик подумывает возродить деятельность партии “Сильная Украина”

Тигипко на деньги Фирташа развалит Партию регионов

Как стало известно, во вторник утром Тигипко провел встречу с рядом депутатов фракции Партии регионов, на которой обсуждался вопрос создания в Раде депутатской группы с правами фракции. “Очень велика вероятность того, что Тигипко создаст свою группу. Депутаты бунтуют. Нас он собирал, но по инициативе депутатов. Все присутствующие его поддержали, и в ближайшее время вы узнаете все подробности”, — рассказал народный депутат Олег Шаблатович (ПР), который был включен избирательный список ПР по квоте партии “Сильная Украина”, информирует еizvestia.com.

Поводом для встречи Тигипко с депутатами стало заявление новоизбранного секретаря президиума ПР Бориса Колесникова о том, что 15 апреля должны состояться политсоветы региональных партийных организаций, на которых возможно рассмотрение вопроса об исключении из партии тех кандидатов от ПР, которые решили баллотироваться на выборах президента как самовыдвиженцы.

Шаблатович говорит, что Тигипко может объявить о своем выходе из ПР до 15 апреля, не дожидаясь решения партии о его исключении.

Опрошенные народные депутаты прогнозируют, что вслед за Тигипко уйдут из фракции и близкие к нему депутаты. “Если они дойдут до того, что 15-го исключат его из фракции — это значит, что Партия регионов расколется, потому что, конечно, часть депутатов уйдет за Тигипко”, — сказал на правах анонимности внефракционный депутат, ранее вышедший из ПР.

Другой народный депутат от ПР, чья областная облорганизация голосовала против выдвижения на выборах кандидатуры Добкина, считает, что Тигипко может рассчитывать на создание в парламенте своей депутатской группы на правах фракции в количестве 33 - 35 депутатов, 12 из которых считаются близкими к нему. Он также сообщил, что Тигипко имеет шансы увеличить количество людей в этой группе за счет связей главы своего избирательного штаба, бывшего замглавы администрации президента Сергея Ларина.

Близкие к Тигипко народные депутаты вчера убеждали, что после выхода из ПР он намерен заняться раскруткой собственного политического проекта. По информации издания, рассматриваются варианты возрождения деятельности партии “Сильная Украина”, которая прекратила свое существование в конце мая прошлого года ради слияния с Партией регионов.
Шаблатович уверен, что ликвидация партии не станет большим препятствием для возрождения проекта под названием “Сильная Украина”: “Название-то забрендировано, и все можно быстро реанимировать, если понадобится”.

Согласно данным государственного предприятия “Украинский институт промышленной собственности”, бренд “Сильная Украина” зарегистрирован на Тигипко. Также в некоторых областях, в частности в Кировоградской и Запорожской, Тигипко удалось сохранить партийный актив “Сильной Украины”, который в свое время не захотел вступать в ПР.

Но, по информации издания, окружение Тигипко рассматривает и другой вариант. А именно покупку малоизвестной партии с последующим переименованием ее в “Сильную Украину” для участия в возможных досрочных выборах в Раду осенью.

С финансированием нового-старого проекта проблем у политика быть не должно. Председатель правления центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что деньги даст бизнесмен Дмитрий Фирташ. “Я думаю, что Фирташ и Левочкин будут поддерживать его, чтобы в новом составе парламента у них был потенциальный союзник и лоббист. Это нормально. Раньше они лоббировали свои интересы через Партию регионов. Теперь, когда она перешла под полный контроль “донецких”, эту роль будет выполнять Тигипко”, — предположил он.

По материалам «Капитал»

Источник: news.eizvestia.com

Метки: Партия регионов; Фирташ; тигипко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100