Odessa Daily Новости
Саакашвили решил доказать Минюсту, что его невозможно выдворить
Odessa Daily
29 ноября 2017 в 16:25Политик сослался на вердикт ЕСПЧ, что целью заключения его соратника, экс-премьера Вано Мерабишвили, было "получение данных о счетах" Саакашвили
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что его нельзя экстрадировать на родину в Грузию, и собрался подготовить соответствующее ходатайство в министерство юстиции. Об этом он сообщил у себя в Facebook.
Политик опубликовал вчерашнее постановление Европейского суда по правам человека о том, что главной целью многолетнего заключения его соратника в Грузии, экс-премьера Вано Мерабишвили, было "получение информации о банковских счетах" Саакашвили.
"Олигарх Иванишвили (Бидзина, также бывший премьер Грузии, - ред.) не мог поверить, что я ничего не украл, и из-за этого невинного человека мучили столько лет. Сегодня мои юристы подают в Минюст ходатайство о том, что, учитывая такое решение ЕСПЧ и данный факт политического преследования, моя экстрадиция в Грузию невозможна в принципе", - пояснил он.
Вчера, 28 ноября, ЕСПЧ постановил, что грузинские власти нарушили по делу Мерабишвили несколько статей Евроконвенции по правам человека, а также обязали Тбилиси выплатить ему 4000 евро. Сейчас этот политик уже пятый год находится в тюрьме по совокупности нескольких уголовных дел.
Читайте также: Суд принял иск Саакашвили к Государственной миграционной службе
Постановление ЕСПЧ:

24 октября 2017 года управление ГМС во Львовской области отказало Саакашвили в рассмотрении его прошения о предоставлении политического убежища по той причине, что оно было подано с нарушениями. 1 ноября ГМС отказала Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о предоставлении дополнительной защиты.
Экс-президент Грузии позднее сообщил, что обжаловал в суде указ президента Петра Порошенко о лишении его гражданства Украины.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
