Odessa DailyБизнес

Россия запретила продавать Украине дизтопливо, поскольку его использует армия

Odessa Daily

21 октября 2015 в 09:44

С начала октября Россия резко снизила экспорт сжиженного газа и дизельного топлива (ДТ) в Украину. А с прошлой недели российский "дизель" и вовсе перестал поступать в адрес украинских покупателей

Россия запретила продавать Украине дизтопливо, поскольку его использует армия

Об этом ЛІГА.net рассказали менеджер и владелец компаний - импортеров топлива.

Если прекращение поставок ДТ в Украине российские поставщики аргументируют запретом правительства РФ на экспорт нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией, то сокращение экспорта сжиженного газа не объясняется вообще никак.

Такие действия уже привели к подорожанию ДТ на альтернативных маршрутах поставки и серьезному росту цены автогаза на АЗС по всей стране. За последние две недели цены на газовых заправках выросли на 25% и продолжают стремительно расти.

Россия является вторым по объемам, после Беларуси, поставщиком дизельного топлива в Украину. По данным консалтинговой компании UPECO, в августе доля российских поставщиков в общем объеме импорта ДТ составила около 40% (180 000 тонн). Больше Украина импортирует только из Беларуси.

Напряжение с поставками российских нефтепродуктов украинские импортеры начали испытывать еще с августа этого года, рассказал ЛІГА.net владелец нефтетрейдинговой компании. Российские продавцы начали требовать у своих украинских контрагентов справки о конечных потребителях продукта, объясняя это запретом на поставки нефтепродуктов, которые могут в дальнейшем быть использованы украинской армией.

"Тогда это было формальностью и никто серьезно не воспринимал такие запросы, - говорит он. - Но уже с конца сентября без такой справки от трейдеров российские компании отказывались подписывать любые договоры и контрактовать нефтепродукты. При этом непонятно, у кого украинские компании должны были брать эту справку".

Экспорт бензина и дизтоплива был ограничен по распоряжению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, отмечает аналитик UPECO Александр Сиренко.

"Фактически это касается всех нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией. Но запрет коснулся в первую очередь дизельного топлива, - говорит он. - Дошло до того, что российские продавцы просто возвращали трейдерам предоплату за топливо".

Такие ограничения привели к резкому снижению объемов российского дизтоплива на рынке и его подорожанию у других поставщиков. За десять дней октября, по данным Государственной фискальной службы, Украина импортировала из России около 33 000 тонн дизельного топлива, или 18% всех поставок, против 40% в августе.

"С конца прошлой недели отгрузки дизтоплива из России совсем остановились, - рассказывает владелец нефтетрейдера. - Мы просто перестали контрактовать ресурс до прояснения ситуации".

Если для ограничения поставок ДТ из России есть формальные причины, то резкое снижение поставок сжиженного газа в Украину российскими компаниями никак не аргументируется. В перечне ФСТЭК автогаз не значится как товар двойного назначения и не может быть использован ВСУ.

Однако основной поставщик автогаза в Украине российская Роснефть в пять-шесть раз снизила отгрузки ресурса с конца сентября, сообщил ЛІГА.net менеджер компании-трейдера.

"Еще в сентябре из России в сутки поступало в среднем 1 500-3 000 тонн сжиженного газа, а сейчас отгрузка идет в объеме не более 500 тонн, - говорит Сиренко. - При этом какие-то разумные объяснения с российской стороны отсутствуют".

Российский сжиженный газ сейчас занимает около 70% в доле импорта, поэтому заменить его продуктом с других направлений в короткий период времени очень сложно.

Все это сказалось на внутренних ценах. С начала октября средние розничные цены на газовых заправках повысились на 25% - с 7,9 до 9,8 грн/литр.

Источник: ru.espreso.tv

Метки: Россия; газ; дизтопливо; эмбарго

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100