Odessa DailyНовости

После запрета ДТ из России цены могут вырасти, но дефицита в Украине не будет – эксперты

Odessa Daily

6 апреля 2016 в 16:38

Специалисты объяснили, как инициатива Кабина повлияет на топливный рынок. Решение Кабинета министров Украины о запрете импорта нефтепродуктов из России не окажет существенного влияния на украинский топливный рынок.

После запрета ДТ из России цены могут вырасти, но дефицита в Украине не будет – эксперты

Об этом "Сегодня.ua" рассказали профильные эксперты.
"Этот запрет ни на что не влияет. ... Мы уже переживали период в 2014 году ситуацию, когда меньше 6% составляли поставки из России. Когда рынок настолько диверсифицирован по источникам поставок, как украинский, любые прекращения поставок из РФ автоматически увеличат поставки из Беларуси, Литвы, Польши и Румынии", – считает президент асоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук.
По его словам, проблемой для украинского может стать разве что излишняя зарегулированность. "Когда рынок диверсифицирован и самоуправляем, то он ведет себя, как природное явление. А природа пустоты не любит. Поэтому проблем нет – будут ли поставки из России, или не будут. ... Но вмешательство власти в процессы может существенно повлиять и на ресурсообеспечение, и на ценообразование", – подчеркнул Косянчук.
По словам заместителя директора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева инициатива Кабмина все же может повысить цены на топливо в Украине, оданко особенно рынок не изменит.
"Если все российское дизтопливо пропадет с рынка Украины, беды не будет, но топливо будет дороже. А сейчас нужно топливо аграриям, причем дешевое топливо – а российское топливо дешевое", – отметит эксперт.
Он, однако, не уточнил, на сколько именно может вырасти цена: "Это конъюнктурный вопрос. Все зависит от того, сколько топлива на рынке, от количества поставщиков"
Рябцев также напоминает, что в прошлом году российское дизтопливо составляло примерно четверть от всего импортного "дизеля" в Украине.
"А бензина нет российского – он дефицитный в центральных регионах Российской Федерации, поэтому сейчас они даже Беларусь выкачивают по полной, чтобы обеспечить высооктановым бензином Московский регион", – отметил эксперт.
При этом Косянчук добавил, что топливо из российской нефти все равно "найдет пути" поступления на украинский рынок через другие страны.
В целом Рябцев называет инициативу премьер-министра Арсения Яценюка несвоевременной.
"Решение немного запоздалое. … Соответствующее решение приняла Россия в свое время, когда запретила поставлять топливо в Украину в связи с тем, что оно якобы использовалось в зоне боевых действий на Донбассе. Тогда почему-то мы промолчали. ... Фактически правительство РФ по состоянию на сегодня приняло значительно больше ограничений по поступление дизтоплива на территорию Украины, чем Украина", – считает Рябцев.
"Прошлого запрета на поставку ДТ из России в Украину никто и не заметил, кроме специалистов, которые мониторят рынок", – добавляет Косянчук.
Как известно, поставки дизтоплива в Украину из РФ прекратились с начала октября 2015 г. из-за препятствий, созданных российскими властями. Но рынку удалось избежать дефицита и удержать цену на топливо от резкого повышения. При этом российское ДТ все же поступало на украинский рынок. В частности, поставки российского дизтоплива шли через Беларусь.

Автор: Капустинская Ксения

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Россия; бензин; дизтопливо; беларусь; топливо; запрет

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100