Odessa DailyМненияРада Громадської Безпеки

РГБ: Трагедия в лагере «Виктория». Когда будут наказаны реальные виновники?

Odessa Daily

8 ноября 2018 в 12:45
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Немногим более года прошло с момента болезненной для Одессы трагедии – пожара в детском лагере «Виктория», унесшего жизни троих детей. Но даже спустя год сложно представить, как вследствие халатности и в погоне за откатами десятки «уважаемых» взрослых росчерком пера вымостили для трех маленьких девочек дорогу в могилу.

РГБ: Трагедия в лагере «Виктория». Когда будут наказаны реальные виновники?

Напомним, в ночь на 16 сентября 2017 г. в новом корпусе муниципального оздоровительного комплекса для детей заживо сгорели 8-летняя Соня Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий.

Как водится, вскоре были найдены «главные» виновники – фигуранты самого низшего звена, которые по недоброй традиции отвечают за всех и вся. А кто же эти «невиновные», пока еще избежавшие наказания? В череде действующих лиц, приложивших руку к трагедии, одесситы отчетливо видят образ Бориса Панова — начальника Управления капитального строительства Одесского горсовета, назначенного еще в июле 2014 года. Именно УКС Одесского горисполкома под руководством Панова выступил заказчиком двухэтажек. И в данном случае статус заказчика налагает те же права и обязанности, что и для заказчика в любой сфере финансово-хозяйственной деятельности. Иными словами, УКС финансировал работы, отправляя на счета подрядчиков средства из местного бюджета, и контролировал качество и сроки выполнения работ. Также контролером выступала строительная инспекция – так вот этот официальный орган возведение деревянных корпусов для расселения детей запретил.

К сожалению, никакие запреты не помешали начальнику УКСа Борису Панову не заметить нарушений, поэтому вопреки строительным нормам для детей возвели двухэтажные деревянные здания, а не одноэтажки. Последствия этого грубейшего нарушения – гибель троих детей, проживавших как раз на втором этаже.

При этом в ДБН В.2.2-9-2009. ГРОМАДСЬКІ БУДИНКИ ТА СПОРУДИ отдельно акцентируется внимание на небходимости обработки огнеупорными веществами: “ Дерев’яні стіни з внутрішнього боку, перегородки і стелі будинків V ступеню вогнестійкості дитячих дошкільних закладів, шкіл, шкіл-інтернатів, лікувальних і амбулаторно-поліклінічних закладів, дитячих оздоровчих таборів, клубів, центрів культури та дозвілля (крім одноповерхових будинків клубів з рубленими і брущатими стінами) повинні бути обштукатурені або оброблені засобами вогнезахисту, які забезпечують І групу вогнезахисної ефективності ”. А теперь вспомним, что деревянный сруб выгорел за час с небольшим, а на реконструкцию «Виктории» из местного бюджета списано 46,25 млн грн.

Другая сторона медали противопожарной халатности – отсутствие контроля, или же попросту молчаливое попустительство в отношении ста (!) нарушений, выявленных при проверке нового объекта сотрудниками ГСЧС. И снова-таки, строгое предписание пожарников устранить уйму недостатков не мотивировало заказчика-контролера УКС в лице Панина обязать подрядчиков устранить их.

По этому поводу есть показания заместителя директора “Виктории” Татьяны Ланиной. Будучи еще в качестве свидетеля, зам. директора сообщила, что своими силами работники лагеря устранили некоторые нарушения (наполнили пожарные водоемы, обрезали ветви деревьев), а более существенные работы требовали дополнительных денежных вливаний. Помимо прочего это касалось вопроса заключения договора на обслуживании противопожарной сигнализации. Выделить деньги сначала просили Департамент науки и образования Одесского горсовета, но там отказали ввиду того, что новые корпуса из срубов у них на балансе не числятся, направив к заказчику строительства – УКС. Как отреагировало управление Панова, узнаем уже из дальнейших трагических событий – противопожарная сигнализация не работала.

Справедливости ради стоит отметить, что подозрение предъявлено директору ООО «Стройсоцстандартрозвиток» Станиславу Чернышову — фирмы, строившей сгоревший корпус «Виктории». Именно данный подрядчик, которому поручил строительство детского лагеря УКС, как раз должен был заниматься противопожарной обработкой древесины. Строительную фирму, возглавляемую Чернышовым, подозревают в присвоении почти полумиллиона гривен. И это минимум — по оценкам членов комиссии при обладминистрации, украдено намного больше. В рамках расследование дела, связанного с реконструкцией лагеря, проводятся три экспертизы — пожарно-техническая, экономическая и строительная. Последняя продолжается вот уже год, но когда будет завершена, неизвестно. А не потому ли, что именно на этапе планирования-строительства-сдачи была заложена сумма в почти 50 миллионов? Какова доля откатов и списаний без реального выполнения заявленных работ?

В любой поистине демократической стране чиновник, отвечавший за строительство и допустивший подобную трагедию, в тот же день по своей воле ушел бы в отставку – но, к сожалению, пока не у нас. Именно поэтому, зная все механизмы круговой поруки и затягивания дел в суде, г-н Панов по-прежнему занимаем все ту же должность в управлении капитального строительства. Именно поэтому, зная тотальную безнаказанность преступников высшего звена, отец погибшей Сони Мазур инициировал независимую экспертизу за собственные средства, с привлечением специалистов Международного института экспертиз (Эстония). По предварительным заявлениям, заключение международных экспертов будет объявлено к концу этого года.

Вернемся к одесским экспертам: пожарно-техническая экспертиза так и не выявила причину возгорания. А не потому ли, что снова-таки нужно по пунктам указывать на нарушения в сфере пожарной безопасности, заложенные еще в процессе строительства? Ведь за каких-то полчаса в огне выгорело строение площадью 500 кв.м. В то же время, если верить проектной документации, деревянный корпус “Виктории” должен был сопротивляться наступлению огня гораздо дольше. А почему? Да потому что противопожарная обработка древесины, на которую списали миллион бюджетных гривен, попросту не была проведена. По крайней мере, эксперты, обследовавшие уцелевшие помещения, местами следов соответствующей обработки не обнаруживали. То, что по нормам должно обеспечивать огнеупорные свойства строения, просто отсутствовало. Ситуацию также усугубили пустоты, оставленные в стенах и крыше – стихийные источники дополнительной циркуляции воздуха, как дымоход, усиливали горение и способствовали распространению огня.

Еще одним подрядчиком, которому УКС Одесского горсовета доверил реконструкцию детского лагеря, является «Юг-УКРСТРОЙ». Насколько верен выбор УКСа в данном случае, говорит следующий факт: лицензию Государственной архитектурно-строительной инспекции на создание объектов архитектуры «Юг-УКРСТРОЙ» получил в декабре 2016 года, т.е. уже после выигрыша подряда на реконструкцию «Виктории». Также в отношении второго подрядчика отсутствуют данные о наличии лицензии от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям на работы противопожарного значения.

Можно ли было предупредить трагедию?

Ответ, опять же, лежит на поверхности, ведь еще в мае 2016 г. одесская полиция возбудила уголовное производство №12016161470001082 по реконструкции «Виктории». «Установлено, что должностными лицами ООО «Юг-Укрстрой» и ООО «Монолит» для проведения тендерного конкурса предоставлены документы, содержащие одинаковые сведения о принадлежности одного и того же оборудования, наличие которого предусмотрено условиями тендерного конкурса, каждому из предприятий, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений», — указано в постановлении Малиновского райсуда Одессы о доступе к тендерным документам в мэрии. (Источник: https://censor.net.ua/n455714.) Гос.закупки с вышеуказанными контрагентами проводил УКС Одесского горсовета, а под тендерной документацией стоит подпись все того же начальника — Бориса Панова.

Чиновник Панов, заказавший и одобривший ввод в эксплуатацию сгоревшего корпуса, давно известен отличным навыком организации откатных схем. Так, по данным издания «368.media», действующий начальник одесского УКСа еще в 2015 году проходил подозреваемым в служебной халатности в деле относительно договоров подрядов УКС по канализации Одессы на деньги Всемирного банка, заключенных с компанией «Ростдорстрой», аффилированной с окружением мэра Одессы Геннадия Труханова (Источник: https://censor.net.ua/n455714.)

В целом же, послужной список Панова на ниве освоения бюджетных средств велик: с 2010 года компания «Градо-Строй», контролируемая оппоблоковцами Еремицей и Гигановым, при активном содействии Панова ( http://otkat.od.ua/zhurnalistskoe-rassledovanie-uks-odesskogo-gorsoveta-vse-zhirnye-podryady-otdaet-kompanii-byvshego-zama-skorika/ ) выиграла тендеров горсовета и облсовета Одессы на 129,5 млн. гривен.

Панов — лишь один из портретов реставраторов и благоустроителей. Их работа – выводить бюджетные средства, зная, что высшее руководство всегда поддержит и защитит. От справедливого наказания защитит, от несения ответственности освободит. Миллионы для них лишними не бывают, даром, что ценой жизней чужих детей. И да, у Бориса Панова есть трое дочерей – им повезло, они живы. Наверно и потому, что не довелось отдыхать в отстроенном стараниями папы лагере смерти.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100