Odessa DailyНовости

Реакция мира на отставку Яценюка: в США хвалят, в РФ критикуют

Odessa Daily

11 апреля 2016 в 17:22

Байден поздравил правительство Украины за его достижения за последние два года, а Пушков заявил, что Яценюк — "провалившийся премьер".

Реакция мира на отставку Яценюка: в США хвалят, в РФ критикуют

На заявление об отставке Арсения Яценюка уже отреагировали в мире. Вице-президент США Джо Байден пообщался по телефону с Яценюком и поблагодарил его за работу. "Джо Байден поздравил правительство Украины за его достижения за последние два года, особенно за шаги, которые были сделаны на пути воплощения в жизнь сложных, но необходимых реформ, за работу по подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС и увеличению энергетической независимости Украины", — сообщили в пресс-службе Белого дома. Байден добавил, что теперь важно сформировать новый Кабмин, который бы продолжил реализацию реформ, в особенности рекомендованных МВФ и ЕС.
А глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отметил, что отставка не была неожиданностью. "Сейчас только отставка могла сдвинуть с места то противодействие, которое в последнее время сформировалось в Украине, — подчеркнул дипломат. — В последнее время в Украине доверие к правительству сильно упало, поэтому продолжать работу в таких условиях было невозможно. Правительство с трудом могло эффективно работать без доверия, как со стороны политических партий, так и общества в целом".
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре в воскресенье поблагодарила Яценюка за "весомый вклад в реализацию национальных реформ и защиту независимости и безопасности Украины". Меркель, в частности, поблагодарила главу украинского правительства за партнерство, высокий уровень взаимного доверия и эффективного сотрудничества между Украиной и Германией "во время исключительных испытаний". "Федеральный Канцлер заверила Арсения Яценюка в неизменности дальнейшей поддержки Украины в деле национальных политических и экономических преобразований, успешного выполнения Минских договоренностей, а также обеспечения стабильности и процветания Украин", – говорится в сообщении.
Не забыли прокомментировать уход премьера и в России. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Яценюк — "провалившийся премьер". А глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев добавил, что отставка премьера назрела уже давно: "Уход Яценюка не просто назрел — он перезрел. Найден козел отпущения, на которого теперь можно списывать все и вся".
Автор: Илья Требор

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Россия; Кабмин; Яценюк; рада; сша; отставка; Гройсман

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100