Odessa DailyНовости

Порошенко подписал закон о Бюро расследований и дал понять, что не будет увольнять Шокина

Odessa Daily

14 января 2016 в 17:22

Президент подчеркнул, что после создания новых органов по борьбе с коррупцией влияние прокуратуры уменьшилось. Президент Петр Порошенко дал понять, что не намерен увольнять генпрокурора Виктора Шокина. Об этом он сказал во время пресс-конференции.

Порошенко подписал закон о Бюро расследований и дал понять, что не будет увольнять Шокина

"Если вы возьмете 25 лет украинской истории, вы не найдете ни одного украинского прокурора за 25 лет, которым было бы довольно украинское общество и эффективностью которого был бы доволен украинский народ. За прошедший год было сделано несколько чрезвычайно важных шагов. Первое, чего необходимо добиться, – это позиция независимости расследования и надзора за следствием. Когда мы смотрели по телевидению избрание руководства Антикоррупционного бюро, все рукоплескали и все были убеждены, что наконец избран независимый человек. Причем ходили слухи, что это человек, которого очень не хотел Порошенко, потому что по информации, которая, возможно, соответствовала частично действительности, я предлагал кандидатурой в Антикоррупционной бюро Давида Сакварелидзе. Комиссия приняла решение об избрании Артема Сытника. И я считаю, что это очень хорошо, потому что есть независимое Антикоррупционное бюро. Дальше мы несколько месяцев видели шаги по избранию специализированной независимой Антикоррупционной прокуратуры. Законом предусмотрена полная ее независимость от всех, в том числе от Генерального прокурора. Влияние Генерального прокурора заканчивается тем, что он просто подписывает представление, которое ему подала комиссия, что он и сделал. Сегодня, в соответствии с украинским законодательством, расследование дел по коррупции входит в исключительную компетенцию Антикоррупционного бюро и специализированной Антикоррупционной прокуратуры. Остался еще один вопрос: а остальное следствие, которое остается в Генеральной прокуратуре? Верховная Рада проголосовала за закон о государственном бюро расследований. Не смотря на то, что у меня есть определенный замечания к этому процессу, закон о государственном бюро расследований пришел ко мне на подпись", – сказал он.
Президент в присутствии журналистов подписал закон.
"Я подписываю этот закон – и тем самым начинаем процесс, что и следствия в прокуратуре уже не будет. И прокуратура будет ограничена только представительством интересов государства в суде. Я не буду идти путем, когда мы будем менять кандидатов на должность Генерального прокурора. Я решительно настроен – и продемонстрировал свою решительность – изменить структуру и систему принятием закона о прокуратуре с отказом от общего надзора, убиранием из прокуратуры всей антикоррупционной деятельности, включая и надсмотр, потому что это делает специализированная антикоррупционная прокуратура. С 96-го года Конституция Украина ровно 20 лет требует, чтобы из прокуратуры было изъято следствие. Наконец 14 января 2016-го года, через 20 лет, это произошло. И сегодня это не зависит уже от особы", – сказал он.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: генпрокуратура; Порошенко; Шокин

Odessa Daily


Новости по теме

03.04.16 в 09:39 Сакварелидзе: Шокин ни шагу не делал без согласования с Порошенко

10.11.15 в 09:47 Что происходит с Антикоррупционной прокуратурой

31.10.15 в 08:42 Активисты Автомайдана устроят автопробег к дому Порошенко с требованием уволить Шокина

22.10.15 в 12:51 Петиция об увольнении Шокина набрала более 25 тыс. подписей

30.03.16 в 08:13 Давид Сакварелидзе - оппонентам: Вы не на тех зверей нарвались

28.03.16 в 09:54 Гриценко: Я дал показания против 11 высших чиновников по делу об оккупации Крыма и Донбасса

28.03.16 в 08:06 Сакварелидзе: Меня и мою команду обманули в Генпрокуратуре

26.02.16 в 07:36 Касько рассказал о вмешательстве Кононенко в работу ГПУ – Reuters

24.02.16 в 09:29 Сакварелидзе подтвердил выдавливание из ГПУ сотрудников, которые занимались бриллиантовыми прокурорами

22.02.16 в 10:26 Касько: У Шокина есть много хороших инструментов вставлять палки в колеса

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100