Odessa DailyНовости

Касько рассказал о вмешательстве Кононенко в работу ГПУ – Reuters

Odessa Daily

26 февраля 2016 в 07:36

В БПП и прокуратуре отказались комментировать эти заявления

Касько рассказал о вмешательстве Кононенко в работу ГПУ – Reuters

Генеральный прокурор Виктор Шокин поручал своему заместителю Виталию Касько выполнять инструкции замглавы парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Об этом бывший заместитель генпрокурора рассказал в интервью Reuters, часть которого была опубликована в четверг, 25 февраля.

По словам Касько, Шокин неоднократно требовал у него выполнять указания, якобы полученные от Кононенко.

"Я получил жесткое указание от генпрокурора, – сказал Касько, отказавшись вдаваться в подробности дела. – Но отказался его выполнять. Я не сделал то, что от меня просили", – сообщил бывший заместитель главы ГПУ.

Во фракции БПП сообщили, что Кононенко не будет комментировать заявление Касько, так как сейчас бывший заместитель председателя фракции является фигурантом уголовного дела, которое Антикоррупционное бюро открыло в связи с заявлениями министра экономики Айвараса Абромавичуса.

В Генеральной прокуратуре также отказались от комментариев.

Напомним, 16 февраля Касько написал рапорт об отставке. Свое решение он мотивировал невозможностью продолжать свою работу в Генпрокуратуре. В частности, он заявил, что "Шокин забрал у меня все функции и инструменты ведения дел, над которыми начинала работать наша команда, в том числе, о "бриллиантовых прокуроров". Касько не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров". В ГПУ назвали увольнение Касько пиар-акцией.

В адрес Игоря Кононенко неоднократно звучали обвинения в политической коррупции.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Скандальная отставка Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике. И заявление министров и главы правительства на открытом заседании Кабмина не является решением этих противоречий, считает главный редактор ZN.UA Юлия Мостовая.

Подробнее о противостоянии между Порошенко и Яценюком и обстоятельствах отставки Абромавичуса читайте в статье Юлии Мостовой "За ширмой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: коррупция; генпрокуратура; Шокин; Касько; кононенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100