Odessa DailyНовости

Сакварелидзе подтвердил "выдавливание" из ГПУ сотрудников, которые занимались "бриллиантовыми прокурорами"

Odessa Daily

24 февраля 2016 в 09:29

В Генпрокуратуре утверждают, что все бывшие подчиненные Касько находятся в штате ведомства

Сакварелидзе подтвердил выдавливание из ГПУ сотрудников, которые занимались бриллиантовыми прокурорами

Большинство бывших подчиненных экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько до сих пор не восстановлены в должностях.

Об этом заместитель генпрокурора ― прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook вечером во вторник, 23 февраля.

Прокурор подчеркнул, что руководство ГПУ гарантировало ему назначение бывших сотрудников Управления по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры в новосозданную Генеральную инспекцию.

"Все наши ребята-сотрудники Генеральной инспекции, которая была создана мною в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата. Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее. Также мы очень ждем, когда в Генинспексию передадут подразделение, которое занимается вопросами внутренней безопасности. Это позволит наладить его работу, сделать ее эффективной, прекратить откровенно заказное преследование идеалистов, которые не боятся идти против системы. Все еще полномочный Генеральный прокурор, или действующий по его поручению исполняющий обязанности, принимают мягко говоря пародоксальные решения и нарушают данное мне лично обещание переназначить всех в недавно созданный, обновленный, департамент Генеральной инспекции. Все подписанные мною рапорта на назначение упомянутых сдедователей и прокуроров передали на изучение службе внутренней безопасности, которая все это время подчиняется непосредственно Генеральному прокурору, и вместо активной работы, направленной на очищение системы органов прокуратуры, осуществляет постоянное давление на всех наших сотрудников, которые участвовали в более или менее резонансных делах по задержанию коррумпированых прокуроров", ― сообщил Сакварелидзе.

Более того, по словам замглавы ГПУ, сотрудники, причастные к расследованию резонансных уголовных дел о коррупции в органах прокуратуры, подвергаются тщательным проверкам со стороны службы внутренней безопасности ГПУ.

"Абсолютно очевидно, что тем людям, которые пока еще имеют полномочия в вопросах назначения тех или иных сотрудников в ГПУ, идеалисты не нужны. Более того - они видят в них угрозу. К сожалению они забывают об одном важном факте - все эти, не побоюсь этого слова, герои, которые взялись за "бриллиантовых" и "доларовых" прокуроров, являются именно теми людьми, которые нужны новой Украине! Ни я, ни, в этом я также уверен, вся здоровая часть общества не допустит вендетты! Победа будет за нами!", ― подчеркнул Сакварелидзе.

В то же время, заместитель генпрокурора выразил надежду, что руководство ГПУ все-таки примет конструктивное решение.

"Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они (сотрудники, ― ред.) будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее", - подытожил Сакварелидзе.

23 февраля в СМИ появилась информация, что в ГПУ избавились от сотрудников, причастных к расследованию дела "бриллиантовых прокуроров".

В ГПУ, в свою очередь, отрицают данную информацию.

"Генпрокуратура официально сообщает, что никто из прокуроров и следователей, занимавшихся расследованием дела так называемых "бриллиантовых прокуроров" не уволен и находится в штате", - сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко вечером 23 февраля.

Ранее Куценко сообщил о выведении за штат ГПУ подчиненных Касько в связи с ликвидацией подразделения, в котором они работали, а также о передаче дела "бриллиантовых прокуроров" в подразделение, которым руководит Сакварелидзе.

Напомним, 16 февраля Касько написал рапорт об отставке. Свое решение он мотивировал невозможностью продолжать свою работу в Генпрокуратуре. В частности, он заявил, что "Шокин забрал у меня все функции и инструменты ведения дел, над которыми начинала работать наша команда, в том числе, о "бриллиантовых прокуроров". Касько не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров". В ГПУ назвали увольнение Касько пиар-акцией.

29 октября 2015 года первый заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Виктор Трепак подал рапорт об отставке в связи с невозможностью эффективно выполнять обязанности по причине нахождения во главе ГПУ Виктора Шокина.

Трепак в интервью ZN.UA рассказал, что в деле "бриллиантовых прокуроров" на сотрудников СБУ было оказано "мощное давление". По словам Трепака, после задержания фигурантов этого дела ГПУ открыла уголовные производства, предметом которых стала деятельность следственно-оперативной группы по делу "бриллиантовых прокуроров". Ее членам - сотрудникам ГПУ и СБУ - инкриминировали превышение служебных полномочий.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: коррупция; генпрокуратура; Шокин; сакварелидзе; Касько

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100