Odessa DailyНовости

Порошенко назначил главным следователем СБУ "недолюстрированного" прокурора - активисты

Odessa Daily

24 июня 2015 в 07:45

Остафийчук является бывшим прокурором времен Януковича, который подпадает под запрет работать на госслужбе в течение 10 лет

Порошенко назначил главным следователем СБУ недолюстрированного прокурора - активисты

Григорий Остафийчук, которого Президент Петр Порошенко назначил главным следователем СБУ, не только подпадает под люстрацию, но и имеет необъяснимые доходы.

Об этом говорится в заявлении Общественного люстрационного комитета.

В заявлении отмечается, что Порошенко назначил начальником Главного следственного управления Службы безопасности Украины прокурора времен Януковича, который подпадает под запрет работать на госслужбе в течение 10 лет.

"Более того, у Остафийчука есть доходы и имущество, которые он не может объяснить. Хоть декларации самого Остафийчука на сайте ГПУ нет, об этом свидетельствует декларация его жены, в которой указано 2,39 млн необъяснимых доходов и большое количество недвижимого имущества, записанных на семью", - сообщили в Общественном люстрационном комитете.

В сообщении говорится, что жена Остафийчука работает в ГПУ заместителем начальника Главного управления кадров, то есть, в структуре, которая принимает непосредственное участие в Люстрационной проверке работников Генпрокуратуры.

"Григорий Остафийчук - это пример саботажа очистки власти всеми государственными органами, начиная с главы государства. Президент грубо нарушил люстрационный закон, назначив Григория Остафичука, ГПУ - опубликовав ложные выводы о результатах его проверки, а ДФС - предоставив положительное заключение оценке имущества чиновника", - заявила Александра Дрик, председатель Общественного люстрационного комитета.

"Более того, Генеральная прокуратура, которая отвечала за проведение люстрационной проверки новоназначенного Остафийчука, попыталась скрыть свои ложные выводы, которыми определила, что "к Остафийчуку Г.В. не применяются запреты, определенные частью третьей или четвертой статьи 1 Закона Украины "Об очистке власти", - отмечается в заявлении.

"Во время своей проверки активисты Общественного люстрационного комитета обнаружили, что с сайта ГПУ исчезли выводы о результатах проверки, которые еще сегодня утром можно было найти по поиску. Однако, как видно по скриншоту, память о соответствующуей странице сохранила поисковая система Google", - указано в заявлении.


Активисты призывают президента уволить Остафийчука.


23 июня, Порошенко также назначил новых замглавы и начальника следователей СБУ. Новым руководителем Главного следственного управления СБУ стал Григорий Остафийчук. 

Также соответствующими указами президент назначил двух заместителей главы СБУ - вышеупомянутыого Виталия Маликова и Олега Фролова.

После того как Валентин Наливайченко был уволен с поста главы СБУ, 18 июня исполняющим обязанности главы ведомства был назначен Василий Грицак, ранее бывший заместителем Наливайченко.

Валентин Наливайченко был уволен с поста главы СБУ 18 июня по решению Верховной Рады. Скандал в СМИ вокруг фигуры Наливайченко вспыхнул после того, как 12 июня глава СБУ обвинил одного из бывших замгенпрокуроров в "крышевании" махинаций и владении компанией "БРСМ-Нафта". После этого ГПУ вызвала Наливайченко на допрос в тот день, когда он должен был лететь в США для представления доказательств российской агрессии в Украине. Администрация президента запретила главе СБУ покидать Украину. После этого Наливайченко заявил, что кто-то пытается скрыть эти доказательства и через повестку в Генпрокуратуру "закрыть рот" СБУ.

После внесения президентом Порошенко представления в Раду на увольнение Наливайченко, последний сам заявил об отставке.

Подробнее о скандале в отношении Валентина Наливайченко читайте в статье Юлии Мостовой "Шпион, выйди вон!"

Источник: zn.ua

Метки: сбу; Порошенко; люстрация

Odessa Daily


Новости по теме

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

22.11.15 в 15:28 У управления К СБУ нет достаточных правовых оснований для коррупционных претензий к Порошенко и Яценюку

21.11.15 в 12:10 Трепак рассказал, почему написал рапорт об увольнении из СБУ

13.11.15 в 07:04 Начальник управления К СБУ подал в отставку из-за Шокина – источник

21.10.15 в 11:00 Боровой: Если соратники Януковича придут во власть, Порошенко придется решать проблему импичмента и эмиграции

03.08.15 в 12:00 Судья КСУ в отставке Виктор Шишкин: Президент ведет себя как трус

18.06.15 в 09:27 Порошенко внес в Раду представление на увольнение Наливайченко

22.03.15 в 08:48 Каста неприкосновенных будет ликвидирована - Порошенко

20.02.15 в 15:54 Порошенко ввел в действие решение СНБО о противодействии российской угрозе

30.10.14 в 18:18 Люстрация: Порошенко уволил 30 глав райгосадминистраций

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100