Odessa DailyНовости

Трепак рассказал, почему написал рапорт об увольнении из СБУ

Odessa Daily

21 ноября 2015 в 12:10

Перед уходом первый зампред СБУ встречался с президентом

Трепак рассказал, почему написал рапорт об увольнении из СБУ

Первый зампредседателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Центрального управления Виктор Трепак в интервью ZN.UA подтвердил информацию о том, что подал в отставку с занимаемой должности, и что главной причиной такого решения является невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находится Виктор Шокин.

"На самом деле я подал два рапорта на увольнение с должности. Первый — 29 октября на имя председателя СБУ. Я действовал в соответствии с существующими в Службе правилами: заместитель председателя подает рапорт об увольнении председателю, а председатель на его основании вносит представление президенту, который издает соответствующий указ. По аналогии с процедурой назначения на эту должность.

После того как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября я подал второй рапорт — уже непосредственно на имя президента. Закон дает мне такое право: в соответствии со ст. 13 закона "О Службе безопасности Украины", представление председателя Службы обязательно для назначения его заместителя, а для увольнения закон такого представления не требует. Поэтому я обратился напрямую к президенту. Сейчас нахожусь на больничном", - рассказал Трепак.

Замглавы СБУ сообщил о том, что прежде чем подать рапорт, он встречался с президентом Порошенко 28 октября. Предметом разговора с главой государства было, в том числе, и дело так называемых "бриллиантовых прокуроров".

"Я попросил уволить меня с занимаемой должности "в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н." Это — главная причина моего решения. Хотя и не единственная", - рассказал он.

Трепак подчеркивает: его решение было "вынужденным, но осознанным", несмотря на то, что изначально "было совсем другое большое желание — работать" (на должность замглавы СБУ Трепак был назначен Порошенко только летом – ред.).

"Ведь даже за такой сжатый срок кое-что удалось реализовать, сделать определенные наработки, а главное — вселить веру многим сотрудникам главка "К" в то, что можно работать по-новому и по-серьезному. Поэтому решение об увольнении можно считать скорее внутренне вынужденным. Но оно абсолютно осознанное, однозначное и твердое … Я четко понял, что в нынешних обстоятельствах у меня не будет возможности работать на этой должности так, как могу, как того требует закон и как необходимо обществу", - резюмировал он.

Трепак поясняет, что дело "бриллиантовых прокуроров" — это не просто резонансное дело в отношении прокуроров высокого уровня (в дальнейшем стала также известна внеслужебная связь фигурантов этого дела с генпрокурором). Оно во многом определяет дальнейшее содержание борьбы с коррупцией в нашей стране, поскольку ломает систему круговой поруки, закрытости, неприкосновенности, создававшуюся и существовавшую десятилетиями, уверен он.

Сразу же после задержания фигурантов этого дела ГПУ открыла четыре или пять уголовных производств, предметом которых стала деятельность следственно-оперативной группы Трепака. Недавно ГПУ открыла еще одно уголовное производство — за разглашение государственной тайны, которое касается непосредственно зампреда СБУ и сотрудников главка "К".

"Это производство — надуманное, основания для его открытия были искусственно созданы. Сегодня ГПУ активно по нему работает, собирает материалы, проводит следственные действия, то есть нам четко сигнализируют: вы под дамокловым мечом.

Обвинительные материалы в отношении меня ГПУ собирает даже в тех уголовных производствах, которые не имеют никакого отношения ни ко мне, ни к указанному делу. Свидетелям, которых допрашивают в рамках других производств, задают вопросы о моем участии в реализации дела "бриллиантовых прокуроров". Это очевидное процессуальное злоупотребление", - говорит Трепак.

"Такая активность ГПУ в этих производствах выглядит как банальная месть и расправа", - резюмирует он.

Кроме того, Трепак указывает еще на одну проблему — конфликт между ГПУ и СБУ, который является не только персональным противостоянием, но имеет и субъективную составляющую.

"Главные же причины этого конфликта — объективные, которые кроются, в частности, в законодательной регламентации деятельности оперативных служб СБУ и полномочий прокуратуры. Речь идет о действующем Уголовном процессуальном кодексе, который, на мой взгляд, построен на концептуально ошибочных началах. Он предусматривает тотальный прокурорский контроль над деятельностью оперативных работников и служб. Оперативники не могут и шагу ступить без согласования с прокурором — процессуальным руководителем", - поясняет он.

Трепак отмечает то, что Конституция не предусматривает выполнения прокуратурой такой функции. Он также напоминает о том, "что это нормативное творение "освящал" сам Янукович", который на тот момент завершал концентрацию политической власти в своих руках, а непосредственную власть над правоохранительными структурами хотел сконцентрировать в руках именно генпрокурора.

"Януковича уже давно нет в Украине, а мы продолжаем работать по его идеологии. Тогда генпрокурором был Пшонка, теперь — Шокин, скоро придет кто-то другой. Но системно это мало что меняет. УПК надо менять немедленно. Надо восстановить процессуальную самостоятельность следователей и дать некоторую свободу для оперативной работы. Достаточным контролем над такой работой является разрешение суда на проведение негласных мероприятий", - говорит Трепак.

12 ноября ZN.UA сообщило о подаче Виктором Трепаком рапорта об отставке. Администрация президента отмолчалась. СБУ заявила, что не располагает заявлением Трепака, сообщив, что тот официально находится на больничном.

Полнный текст интервью с Виктором Трепаком "Конфликт между СБУ и ГПУ существует" читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: сбу; коррупция; Порошенко; Шокин; трепак

Odessa Daily


Новости по теме

13.11.15 в 07:04 Начальник управления К СБУ подал в отставку из-за Шокина – источник

22.11.15 в 15:28 У управления К СБУ нет достаточных правовых оснований для коррупционных претензий к Порошенко и Яценюку

10.11.15 в 09:47 Что происходит с Антикоррупционной прокуратурой

31.10.15 в 08:42 Активисты Автомайдана устроят автопробег к дому Порошенко с требованием уволить Шокина

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

17.04.17 в 15:24 Брата Саакашвили лишили права проживать в Украине

11.12.16 в 15:57 Бомба от Шустер LIVE: выпуск от 9.12.2016г.

11.04.16 в 10:37 The New York Times: Когда молодые парни умирали за Украину, их главнокомандующий искал способы избежать налогов

03.04.16 в 09:39 Сакварелидзе: Шокин ни шагу не делал без согласования с Порошенко

01.04.16 в 10:08 Журналисты готовят сенсацию по двойной жизни Порошенко (ВИДЕО)

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100