Odessa DailyНовости

Начальник управления "К" СБУ подал в отставку из-за Шокина – источник

Odessa Daily

13 ноября 2015 в 07:04

Виктор Трепак написал заявление на имя президента Петра Порошенко об уходе с занимаемой должности

Начальник управления К СБУ подал в отставку из-за Шокина – источник

По данным ZN.UA, первый зампредседателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Центрального управления Виктор Трепак написал заявление на имя президента Петра Порошенко об уходе с занимаемой должности.

По словам источника в Администрации президента, причиной своего шага Трепак назвал невозможность борьбы с коррупцией в условиях, когда Виктор Шокин занимает пост генпрокурора.

Напомним, 19 июля Порошенко принял решение о назначении первых замглавы СБУ - Виталия Маликова и Виктора Трепака.

10 ноября издание Bloomberg View написало о том, что в Украине коррупция продолжает процветать, а Порошенко задает ей тон.

При этом издание Washington Post писало, что Украина проиграет войну за суверенитет, если не победит коррупцию. В свою очередь агентство Bloomberg писало, что после выборов в Украине борьба с коррупцией кажется мало вероятной.

11 ноября заместитель главы парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил, что не видит оснований для увольнения Шокина.

Ранее СМИ сообщали, что Шокин отказывается выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, что срывает введение безвизового режима для Украины с Европейским союзом. При этом Шокин пригрозил начать проверку Министерства иностранных дел "за дискредитацию органов государственной власти" перед ЕС. Данную информацию затем подтвердили в самом МИД.

Стоит отметить, что перед этим посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский написал письмо в украинский МИД с призывом заменить т.н. "четверку Шокина", которая должна выбрать кандидатуры на админдолжности в Специальной антикоррупционной прокуратуре. В конце октября прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что Шокин не будет менять своих четырех представителей в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора. Однако, 6 ноября Шокин все-таки изменил состав конкурсной комиссии.

Источник: zn.ua

Метки: сбу; коррупция; Порошенко; Шокин

Odessa Daily


Новости по теме

21.11.15 в 12:10 Трепак рассказал, почему написал рапорт об увольнении из СБУ

22.11.15 в 15:28 У управления К СБУ нет достаточных правовых оснований для коррупционных претензий к Порошенко и Яценюку

10.11.15 в 09:47 Что происходит с Антикоррупционной прокуратурой

31.10.15 в 08:42 Активисты Автомайдана устроят автопробег к дому Порошенко с требованием уволить Шокина

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

17.04.17 в 15:24 Брата Саакашвили лишили права проживать в Украине

11.12.16 в 15:57 Бомба от Шустер LIVE: выпуск от 9.12.2016г.

11.04.16 в 10:37 The New York Times: Когда молодые парни умирали за Украину, их главнокомандующий искал способы избежать налогов

03.04.16 в 09:39 Сакварелидзе: Шокин ни шагу не делал без согласования с Порошенко

01.04.16 в 10:08 Журналисты готовят сенсацию по двойной жизни Порошенко (ВИДЕО)

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100