Odessa Daily Новости
Под Одессой установили гранитный монумент павшим воинам-болгарам. Фото
Odessa Daily
22 октября 2012 в 12:15
В Одесской области появился новый памятник — гранитный монумент ополченцам, павшим во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Его установили при поддержке Ассоциации болгар Украины 20 октября в городе Болграде — неофициальной столице болгар Бессарабии.
Торжественная церемония была посвящена 135-й годовщине обороны Шипкинского перевала — одному из ключевых моментов и решающей операции войны.
Президент Ассоциации, депутат областного совета и кандидат в народные депутаты Украины Антон Киссе предложил установить памятник еще в декабре 2004 года на заседании Одесского болгарского общества. Более двух лет специалисты рассматривали предложения различных архитекторов и в итоге остановились на проекте Николая Базана, главного архитектора Одессы и директора компании «Мастер-групп».
Сбору средств был дан старт 22 мая 2010 года — на Фестивале славянской письменности, который проходил в Болграде.
В открытии мемориала приняли участие президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе, Посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, председатель Агентства для болгар за границей Росен Иванов, депутат Народного Собрания Болгарии Михаил Михайлов, представитель научного общества болгаристов Молдовы профессор Николай Червенков и многие-многие другие.
Площадь перед памятником была полностью заполнена людьми. Открытие сопровождалось освящением мемориала, караульным залпом в честь павших, военным маршем, а затем и праздничным концертом на одной из главных площадей города.
Odessa Daily










Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

1977-1978???
очепятка, наверняка.