Odessa DailyНовости

По следам гениальных сыщиков: подробности «покушения» на россиянина 2 мая в Одессе

Odessa Daily

1 ноября 2014 в 07:50

Редакции «Думской» стали известны детали уголовного расследования по событиям 2 мая, которое якобы проводит Следственный комитет Российской Федерации

По следам гениальных сыщиков: подробности «покушения» на россиянина 2 мая в Одессе

Евгений Мефедов после задержания

 

Напомним, 29 октября СКРФ возбудил уголовное дело по якобы имевшему место покушению на жизнь гражданина России. По версии следствия, днем 2 мая иностранец прогуливался в центральной части Одессы, где в это время происходили массовые беспорядки. Нефедов испугался и по нелепой случайности решил переждать опасность в Доме Профсоюзов, — закрытом административном здании в двух километрах от улицы Греческой. Во время пожара Мефедов отравился продуктами сгорания, но вместо больницы очутился в милиции, которая не признала его потерпевшим и заподозрила в совершении преступления, подвергала насилию и истязаниям. Кроме того, по версии СКРФ, в течение трех месяцев к нему не допускали российского консула.

Изначально мы предположили, что речь идет об Андрее Красильникове, проживающем в Одессе гражданине России, который был участником 15-й сотни Самообороны киевского Майдана. 2 мая на площади Куликово поле он получил тяжелое огнестрельное ранение — после выстрела из окна на третем этаже здания Дома Профсоюзов пуля попала в ключицу. Андрей был отправлен в 411-й военный госпиталь, где его задержали сотрудники милиции. В настоящее время Красильников действительно не имеет статуса потерпевшего и проходит по делу в качестве подозреваемого.

Однако, как нам удалось выяснить, СКРФ ведет разговор о другом гражданине России — Евгении Мефедове из Йошкар-Олы. Служба безопасности Украины официально заявила о его задержании и наличии у него гражданства России на следующий день после трагических событий. В тот же день информация о задержанном была передана в МИД.

Таким образом, информация о задержании Мефедова была обнародована еще 3 мая. Также нам стало известно, что представители следствия напрямую информировали о задержании граждан России Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе. Увы, консулы не изъявляли особого желания встречаться с задержанными согражданами и оказывать им моральную или юридическую поддержку.

В этом нет ничего странного: о полном безразличии российских дипломатов к задержанным «хунтой» россиянам рассказывала и Мария Коледа, задержанная СБУ 8 апреля.

«Помогали друзья — с передачами, со всем остальным. Российские дипломаты — нет. Приходил один раз первый секретарь консульства РФ, но от него тоже никакой помощи, поддержки не было. Причем ни мне, ни кому из известных мне россиян консульство не оказало никакой поддержки. И участие в нашем освобождении они не принимали», - рассказала Коледа в интервью российскому изданию Газета.ru.

Источники в милиции подтверждают, что консул впервые удосужился посетить соотечественника только в начале августа, через три месяца после его задержания. По всей видимости, дипломатический сотрудник не нашел оснований для реагирования. Только сейчас, еще три месяца спустя, российское государство вспомнило о Мефедове — заявлению СКРФ предшествовал еще один визит консула в одесский следственный изолятор, где находится подозреваемый, несколько дней назад.

По всей видимости, своим безразличием к судьбе россиян СКРФ пытается оправдать длительный недопуск украинских дипломатов к находящейся в заключении Надежде Савченко. По крайней мере, в официальном заявлении СКРФ по поводу событий 2 мая в Одессе украинской летчице уделено особое внимание.

Источник: dumskaya.net

Метки: Россия; покушение; следственный комитет; одесса 2 мая

Odessa Daily


Новости по теме

24.07.15 в 10:46 Глава Следственного комитета РФ: Может быть создан международный трибунал по Украине

25.05.15 в 11:02 «Украинская культура — это не только Тарас Шевченко»: Интервью художника Александра Ройтбурда спецкору «Медузы» Илье Азару

08.02.15 в 07:28 СК РФ отказался прекратить уголовное преследование Савченко

07.10.14 в 13:54 В России возбуждено первое уголовное дело в отношении наемника Новороссии

02.10.14 в 10:09 СКР возбудил дело против главы Минобороны Украины за геноцид русскоязычного населения

15.07.14 в 09:42 Юлия Латынина: Летчица Надежда Савченко как объект демонизации противника «рыцарями» из Следственного комитета России

05.06.14 в 07:33 В РФ спецподразделение будет расследовать международные преступления в Украине

22.05.14 в 06:11 Совбез ООН не поддержал Россию в просьбе по расследованию событий в Одессе

08.05.14 в 09:31 Знаменитые одесские плакальщицы в Москве рассказывают о 300 трупах и аммиаке в Доме профсоюзов

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100