Odessa DailyНовости

В РФ спецподразделение будет расследовать международные преступления в Украине

Odessa Daily

5 июня 2014 в 07:33

В Следственном комитете России создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера в Украине против мирных граждан. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ

В РФ спецподразделение будет расследовать международные преступления в Украине

«Созданное управление будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности. К работе спецуправления будут привлекаться все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы из Украины», — заявил руководитель управления Владимир Маркин.

Он напомнил, что СК РФ уже расследует уголовные дела о незаконных методах ведения войны на территориях Донецкой и Луганской «народных республик», в которых фигурируют Дмитрий Корчинский, Дмитрий Ярош, братья Тягнибоки и др. Устанавливаются личности украинских военных, солдат Национальной гвардии и представителей «Правого сектора», которые отдавали и выполняли приказы по уничтожению мирных граждан.

Г-н Маркин отметил, что СК хочет получить от независимых источников фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о преступлениях украинских военных против мирных граждан. Также будут использоваться свидетельские показания около 4 тысяч беженцев из Украины, которые попросили убежища в РФ, и побывавших в украинском плену российских журналистов.

Кроме того, в рамках расследования будет дана правовая оценка деятельности министра внутренних дел Арсена Авакова и главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского.

Как сообщал НБН, 31 мая СК РФ возбудил дело о применении запрещенных средств и методов войны в Донецкой и Луганской «народных республиках».

Госпогранслужба Украины сообщила, что ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России.

Источник: news.mail.ru

Метки: Россия; следственный комитет; военные действия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100