Odessa DailyМнения

«Петлял между угрозами и призывами к переговорам». Мировые медиа об интервью Владимира Путина

Odessa Daily

2 сентября 2014 в 14:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В воскресенье, 31 августа президент Владимир Путин в интервью на «Первом канале» сообщил о том, что украинский кризис может быть решен дипломатическим путем.

«Петлял между угрозами и призывами к переговорам». Мировые медиа об интервью Владимира Путина

По словам Путина, они вместе с главой Украины Петром Порошенко договорились «эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров» и «не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины». Несмотря на молниеносную реакцию Дмитрия Пескова (который уточнил, что под государственностью имелся в виду диалог), это заявление не успокоило, а насторожило общественность.
Slon собирает реакцию западной прессы на слова российского президента.

New York Times

«Президент России Владимир Путин призвал Украину поговорить о «государственности» ее мятежного юго-востока – такой расплывчатый и провокационный оборот он использовал, требуя от украинского правительства прямого диалога с пророссийскими сепаратистами».

«В интервью Путин петлял между завуалированными угрозами и призывами к переговорам, чтобы разрешить конфликт».

Washington Post

«В поисках нужного слова в заранее записанном интервью Владимир Путин предположил, что один из вопросов, требующих разрешения, – это «государственность» восточных регионов Украины. Это новая мысль, и, если он действительно имел это в виду, она существенно поднимет ставки почти в десятимесячном украинском конфликте».

«Пока шло интервью Путина, его пресс-секретарь Дмитрий Песков включил режим минимизации ущерба: сообщил, что Путин призывает к диалогу, а не суверенитету региона. Однако термин «государственность» подразумевает большее, и если выбор слова отражает изменение политики Кремля, это усилит вызов Москвы по отношению не только к Киеву, но и к Западу. С другой же стороны, он [термин] может означать, что Путин не уверен, как ему дальше быть с Украиной».

BBC News

«Нет сомнения, что Россия хочет сохранить степень влияния на Украину и гарантировать [как минимум], что та не присоединится к НАТО. Кроме того, Москве хочется убедиться в том, что сепаратисты не потерпят военного поражения. Продвижение «государственности» – это один из способов надавить на Киев, чтобы он остановил военную операцию и начал переговоры с пророссийскими боевиками и с собственно Россией. Если Киев этого не сделает, Кремль вполне может подтолкнуть юго-восток Украины («Новороссию», как Москва все чаще называет этот регион) к отделению от Украины».

Slate

«Путин призвал к «содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины». Пресс-секретарь Кремля тут же отверг предположения о том, что Москва официально одобряет независимость захваченных повстанцами территорий. Но, учитывая, что до этого Путин сравнил правительство в Киеве с нацистами и предупредил Запад, чтобы тот не вмешивался, на случайную формулировку эти слова не похожи».

Business Insider

«Подталкивая Украину к тому, чтобы склониться перед его волей и дать большую независимость сепаратистам на юго-востоке страны, российский президент придерживает козырь: зима приближается. <…> Путинское замечание (о том, что военные действия на Украине следует прекратить, чтобы восстановить инфраструктуру до холодов. – Slon) может быть интерпретировано как скрытая угроза: мол, если украинская армия не отступит, Москва использует газ как оружие. В 2013 году половина газа, потребленного Украиной, поступила из России».

Financial Times

«Вызывающий комментарий Путина усилит страхи, что Москва хочет разделения Украины».
Ира Соломонова

Источник: slon.ru

Метки: Украина; кризис; путин; Порошенко

Odessa Daily


Новости по теме

29.09.17 в 10:24 Проблемы идеологии: Левая идея и украинские реформы. Часть первая

03.09.17 в 17:35 Дело Саакашвили: Вся страна ждет 10 сентября

19.04.16 в 15:11 В Кремле отказались раскрывать подробности переговоров Порошенко и Путина по Савченко

20.12.15 в 17:18 Юлия Латынина: У нас падает рубль потому, что режим Путина выжег всё, что является самостоятельным производством

27.11.14 в 13:10 В Кремле рассказали, о чем вчера говорили Путин и Порошенко

27.11.14 в 06:15 Путин угрожает Порошенко наступлением, если Украина не откажется от ЕС и НАТО - СМИ

26.10.14 в 08:12 Андрей Пионтковский: вопрос о Российском вторжении в страны Балтии может появиться в ближайшей повестке дня

17.10.14 в 08:02 Путин и Меркель разошлись во взглядах на украинский конфликт

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

11.09.17 в 17:17 Саакашвили, Порошенко и Путин

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100