Odessa Daily Новости
«Негативная» информация перестала считаться «недостоверной»
Odessa Daily
28 марта 2014 в 08:21Без грифа «для служебного пользования»: упрощен доступ к публичной информации
За принятие соответствующего законопроекта №0947 в целом проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226.
Верховная Рада ввела административную ответственность за необнародование сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах и расходах.
В частности такое правонарушение будет наказываться штрафом в сумме от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (425-850 гривень).
Такая информация, как и информация о получении в любой форме физическим лицом бюджетных средств, не относится, согласно этому закону, к информации с ограниченным доступом.
Админответсвенность введена за непредоставление ответа на запрос на информацию, несвоевременный ответ либо предоставление недостоверной информации.
Рада исключила из законодательства норму, согласно которой негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если тот, кто ее распространил, не доказал обратного.
Кроме того, из законодательства исключено положение, согласно которому Государственная служба статистики может ознакомить субъекты внешнеэкономической деятельности со статистическими данными, которыми она располагает, не обнародуя их впоследствии.
В связи с принятием Радой этого закона гриф «для служебного пользования» или другие грифы, предусматривающие ограничения доступа к документу, кроме грифов секретности, теряют силу, а соответствующие документы подлежат раскрытию и предоставлению на запрос через год после вступления в силу этого закона.
Таким образом, парламент привел в соответствие с законами «Об информации» и «О доступе к публичной информации» Кодексы административного судопроизводства и об административных нарушениях, а также Уголовный и Гражданский кодексы и еще 53 закона.
Рада приняла закон «О доступе к публичной информации» в новой редакции 13 ноября 2011 года.
Украинские новости
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Посмотрите, насколько сейчас становится смешным и нелепым в руках Запада его , не так ещё давно, главное оружие - информационное. Ведь реально же по всему этому фронту терпят фиаско. По одному качеству местных троллей видно, что у них или кризис идей или кризис с финансированием.) Значит и тут, в очередной раз, научились бить их их же оружием ?)