Odessa DailyНовостиЕвромайдан

Музыка без страха

Лилия Штекель

13 марта 2014 в 21:46

Что может помочь выстоять в смутное и страшное время? Музыка. Музыка — она без границ, без национальности. Музыка беззащитна, но сильна и бесстрашна.

Музыка без страха

 

Крым — наша боль. Украинские военные, стоящие на страже своих частей и нашей с вами чести, оставшиеся в Крыму последним оплотом украинской государственности, как бы грустно это ни звучало, держатся из последних сил. Они не сдаются. Но им с каждым днем все труднее. Им очень нужна поддержка. Агентство событий «АртПоле» сумело сделать для бойцов осажденной части на мысе Фиолент (Севастополь) удивительный подарок — к ним в часть смогли приехать музыканты, сыгравшие концерт специально для них.

Музыканты приехали издалека — из Беларуси, это группа «PORT MONE», играющая очень атмосферную музыку. «PORT MONE» не первый раз приезжают в Украину, у них здесь свои слушатели, друзья.

Мне кажется, что в такой атмосфере «PORT MONE» еще ни разу не выступали. И боевая часть таких гостей еще ни разу не принимала. Но музыка стала бойцам близка и понятна. Наверное, нигде так не воспринимается искуство, как на передовой. Там все по-другому слышится и видится. Самые серьезные вещи понимаются и принимаются именно на передовой.

Если посмотреть видео, то в первую очередь обращаешь внимание на глаза солдат. Глаза уставшие, тревожные. Лица у всех ребят озабоченные. Они живут в состоянии тревоги и постоянной боевой готовности уже не первый день. И еще — в непонятной неопределенности. Но они верят в лучшее. И мы вместе с ними. Какие же молодцы они все — и наши солдаты, и «PORT MONE», и «АртПоле»! Вместе и до конца!..

Итак, 10 марта состоялась украинская премьера нового альбома «PORT MONE» — «THOU». Состоялась не на столичной сцене, а в скромном актовом зале воинской части. Вечером музыканты сыграли свой альбом еще раз — в Симферополе, для мирных жителей. А все мы услышим новый альбом группы во время их тура в конце марта. В Одессе «PORT MONE» будут играть 30 марта, в «U-Cinema», в зале, который уже их принимал.

У «PORT MONE» удивительная музыка. Их можно слушать, переслушивать. Новый альбом не похож на ранний. Музыканты развиваются, становятся сильнее и увереннее, втягивают свое музыкой в свое музыкальное пространство, где всегда на первом месте искренность, гармония, любовь. Где музыка всегда сильнее страха. Как на мысе Фиолент, в заблокированной российскими оккупантами части.

Лилия Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100