Odessa DailyНовости

Между Украиной и ООН назревает дипломатический скандал, - СМИ

Odessa Daily

17 июня 2016 в 10:37

Украинскую сторону возмутила похвала роли России в якобы улаживании конфликта в Донбассе. Украина возмущена заявлением, которое сделал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун по поводу "решающей роли, которую Россия может отыграть в прекращении конфликтов".

Между Украиной и ООН назревает дипломатический скандал, - СМИ

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Радио Свобода".

По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН может говорить вещи, которые являются, по сути, похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии.

"Я полностью возмущен такой постановкой вопроса. Я не понимаю, как глава Организации Объединенных Наций может говорить такие вещи... Я не думаю, что у него осталось какое-то моральное право говорить что-либо о конфликте между Россией и Украиной", - заявил Ельченко, отметив, что направит официальное письмо протеста в Секретариат ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.
В то же время официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил агентству The Associated Press, что Пан Ги Мун не будет отказываться от своих слов, высказанных во время Петербургского международного экономического форма. "Мы не собираемся отступать от того, что мы сказали", - заявил Дюжжарик.

Он призвал прочитать всю речь, добавив, что не собирается анализировать и отвечать на критические замечания, которые, возможно, были получены.

Напомним, в тексте подготовленного для Петербургского экономического форума выступления Пан Ги Муна, который распространили в ООН, он заявляет, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна "сыграть критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

Речь, которую в итоге произнес генсек, несколько отличалась от этого текста: в ней уже не было упоминания об Украине, но все равно речь шла о том, что Москва играет очень важную роль, и в ООН очень сильно рассчитывают на лидерство России.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; ООН; Донбасс; пан ги мун; владимир ельченко

Odessa Daily


Новости по теме

12.12.15 в 07:49 Чуркин: 4 декабря украинская сторона захватила семь населенных пунктов. Войска должны быть выведены оттуда

30.09.15 в 08:45 Спецоперация Путина по принуждению Запада к любви - провалена

28.07.15 в 08:36 Австралия намерена предотвратить ветирование резолюции ООН насчет сбитого над Донбассом Боинга

20.02.15 в 08:54 Сергеев: Вето России в ООН по миротворческой миссии для Донбасса можно преодолеть

05.02.15 в 17:40 В России заговорили о введении голубых касок ООН в Донбасс

06.08.14 в 05:53 Заседание Совбеза ООН: Украина отвергла предложение России

25.04.17 в 15:44 Россия даст электричество в Луганск – Грызлов

24.04.17 в 12:43 Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворческого контингента ООН на Донбассе

10.03.17 в 17:10 Штаб блокады ОРДЛО грозит со 2 апреля не пускать товары из Украины в Россию

09.03.17 в 16:38 Россия сокращает гумпомощь для Донбасса

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100