Odessa DailyБизнес

Медведев подписал постановление о поставках газа в Украину по цене $ 247

Odessa Daily

30 июня 2015 в 07:48

Таким образом, скидка составит только 39,97 долларов за тысячу кубометров или 13,92%

Медведев подписал постановление о поставках газа в Украину по цене $ 247

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поставках в III квартале газа в Украину по цене 247,18 долларов США за 1 тыс куб м.

Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.

"В целях обеспечения цены поставки природного газа на территорию Украины в течение III квартала 2015 года около 247,18 долларов США за 1 тыс куб м подписанным постановлением устанавливается на временной основе на период с 1 июля 2015 года до 30 сентября 2015 года особый порядок расчёта ставки вывозной таможенной пошлины", - говорится в сообщении.

Таким образом, скидка составит только 39,97 долларов за тысячу кубометров или 13,92%.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" в третьем квартале 2015 годы составляет 287,15 долларов, четвертом - 262,5 долларов за тысячу кубометров без "скидки".

О том, что газ для Украины не должен быть дороже, чем для других стран, ранее заявлял и российский президент Владимир Путин. Однако, по его словам, из-за значительного падения цен на нефть РФ не может предоставлять Украине "скидку" в прежнем объеме (30% но не более чем $ 100). "Нужно пересчитать "объем скидки и принять соответствующее решение", - заявил он 24 июня. Исходя из названных выше цифр, новый размер этой так называемой "скидки" составил всего около $ 40.

В конце марта Россия продлила действие низкой цены на газ для Украины на второй квартал на уровне около $ 248 за тыс. куб. м. Переговоры о "летнем пакете" должны были состояться еще в середине апреля, на них планировалось подписать новое "большое" временное соглашение между НАК "Нафтогазом" и "Газпромом", которое бы урегулировало "газовые" отношения Украины и РФ до окончания разбирательств в международном Стокгольмском суде. Однако весной Россия отказалась от участия в них и встреча была перенесена на лето.

Обсуждаемая на трехсторонних переговорах Украина-РФ-ЕС скидка является таковой лишь по названию, а фактически приводит нерыночную цену по формуле к реальным, рыночным условиям.

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, формула контракта 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в III кв.-2015 выводит на нерыночную цену в $ 295-296 за тысячу куб. м. При этом Украина покупает реверсный газ по $ 250, соответственно, платить за российский газ больше не намерена. "Думаю, российская цена будет ниже, чем европейская", – сказал Демчишин.

Еще в феврале "Нафтогаз" с подачи Еврокомиссии предложил "Газпрому" продлить "зимний пакет" до весны 2016 года. Новое временное соглашение по газу с РФ уже технически готово, заявляли с украинской стороны. В свою очередь в Москве заявляли, что готовы отменить принцип "бери или плати" для "Нафтогаза" до конца года.

По материалам: УНИАН

Источник: zn.ua

Метки: Россия; газ; цена; медведев

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100