Odessa DailyНовости

В России назвали возможную цену на газ для Украины

Odessa Daily

30 мая 2014 в 17:32

Председатель комитета Госдумы по энергетике предполагает, что цена на российский газ для Украины может составить примерно $380.

В России назвали возможную цену на газ для Украины

Цена на российский газ для Украины в случае выполнения ею обязательств по оплате долга может составить $380 за 1 тыс. куб. м. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

"Очевидно, что первая отмененная скидка (была) бесспорна, но она была за безупречную оплату. Любой суд признает, почему она исчезла. Вторая скидка касается Черноморского флота, она действительно сложная, она неоднозначна, так как она отделена от основного контракта. Если юристы начнут ее обсуждать, то пойдут длинные, огромные суды. Поэтому было сказано: если Украина оплатит бесспорные долги, то мы вместе с Европой начнем предметно обсуждать скидку. Если все соглашения будут выполнены, то, я думаю, цена будет близка к европейской и составит примерно $380", - сказал Грачев.

По его словам, Украина сможет расплатиться с Газпромом по долгам за газ только за счет предоставления России доли в трехстороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины с участием России, Украины и ЕС.

По словам Грачева, создание трехстороннего консорциума по ГТС Украины с участием России, Украины и ЕС обеспечит стабильность транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

По мнению Грачева, в случае принятия соответствующего решения консорциум может быть создан в течение нескольких месяцев.

"В немецких банках лежат готовые решения по данному вопросу. "Нафтогаз" и "Газпром" эту проблему детально прорабатывали. Если политическое решение будет принято, то в течение лета этот вопрос может быть решен", - отметил он. При этом Грачев подчеркнул, что инициатива по созданию консорциума должна исходить от ЕС или украинской стороны.

Напомним, Газпром с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до $485 за тысячу кубометров с $268,5 в первом квартале этого года.

Украина признает наличие долга в 2,2 млрд за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения Газпромом цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров. Нафтогаз уже начал предарбитражную процедуру подачи иска к Газпрому о пересмотре цены на газ. У сторон до 28 мая 2014 года есть время достичь мирового соглашения. 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.

Источник: biz.liga.net

Метки: Россия; газ; цена

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100