Odessa DailyМненияФеликс Кобринский

Лицо и опыт Израиля

Феликс Кобринский

1 августа 2013 в 14:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Многим, наверное, до сих пор кажется, что земля держится на трех китах, а святая земля на трех слонах. На самом деле Израиль держится на своих проблемах, а их у него достаточно много и даже более того.

Лицо и опыт Израиля

Волею судьбы я оказался в этой стране история и реальность, которой пропитана не только мифами, но и откровенными выдумками. Я и не собираюсь сейчас об этом повествовать, а хотел бы остановиться на практических вопросах применения некоторых аспектов израильской жизни для Украины. Забегая вперёд, хочу отметить, что на самом деле израильтяне и в первую очередь репатрианты не видят ни достижений страны, ни её недостатков. Большинство граждан мысленно живут в вакууме, который для них лично заполнен маленькими и вредными арабами. Именно это мешает им оглянуться вокруг и увидеть, что в результате цивилизационных процессов и всеобщей глобализации реальный мир постепенно теряет свои основы: традиции, нравы и мораль. Но не буду в этом опусе углубляться во внутренние и внешние проблемы Израиля, а хочу обратиться к практическим вопросам и некоторым рекомендациям, не требующих особых средств для их внедрения. Безусловно, можно было бы остановиться и на нереальных для Украины, по крайней мере, сейчас известных израильских достижениях. К примеру, на страховой медицине, на основе больничных касс, которые мы с коллегами на рубеже 90-х безуспешно пытались внедрить в нашем городе, на компьютеризации и диспетчеризации многих жизненно важных процессов, включая банковские и транспортные услуги, озеленении пустынных мест и многое другое.

Так, что давайте лучше к делу.

В политике - можно использовать психологический опыт Израиля и бойкотировать не места работы чиновников, а места их проживания. Труднее всего будет с украинским президентом, а на всех остальных не хватит судов, украинская судебная система при определенной гражданской активности масс, может легко захлебнуться.

В социальной сфере - создать по аналогии Институт национального страхования, его тут очень побаиваются, и навсегда покончить с различными фондами и в первую очередь с пенсионным. В Украине процесс в этом направлении якобы начат, осталось воспользоваться израильским опытом, устранив естественно накопившиеся чужие недостатки. Кроме этого давно необходимо перенять американо-израильский опыт в обслуживании лиц пожилого возраста и инвалидов. Для этого нужно иметь желание и понимание этого вопроса государством, чтобы открыть дорогу для создания частными кампаниями соответствующих структур. В первую очередь нужно увидеть проблему людей, а во-вторых, понимать, что инвестирование в создание самой структуры осуществляется частным капиталом, а услуги финансируются за счёт госбюджета. Причём следует отметить, что такие социальные предприятия позволят увеличить количество рабочих мест, в т.ч. и для работоспособных лиц пожилого возраста.

В налогообложении, в первую очередь в малом бизнесе - устранить набившую всем оскомину, в виде повсеместного внедрения кассовых аппаратов и разрешить до определённых объёмов реализации продукции, работ и услуг использовать самокопирующие квитанции строгой отчётности.

И чтобы совсем не лукавить добавлю, что в этом случае и волк будет сыт и овцы целы.

В строительстве - перейти к недофинансированию производственного процесса на 2-3 % от общего объёма, зарезервировав эти средства на аккредитиве для выполнения гарантийного ремонта, после 1-го года технической эксплуатации объекта.

В жилищной системе – необходимо уйти от заключения двухсторонних договоров с потребителями, которые даже при их наличии не приводят к предоставлению должных услуг. Вместо этого нужно ввести дифференцированный местный налог, целевое использование которого должно находиться под неусыпным общественным и политическим контролем. Это не панацея, но, по крайней мере, значительно лучше того, что мы имеем.

Можно конечно безрезультативно продолжать учиться на собственных ошибках, чтобы получить опыт и при этом постоянно наступать на одни и те же грабли. А можно попытаться учиться на чужом опыте, исправляя по ходу его использования возникшие чужие ошибки. Вроде бы, похоже, но результаты будут разные.

1.08.13.

Шалом (мир Вам) Праведник

Феликс Кобринский


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100