Odessa DailyМненияФеликс Кобринский

Лицо и опыт Израиля

Феликс Кобринский

1 августа 2013 в 14:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Многим, наверное, до сих пор кажется, что земля держится на трех китах, а святая земля на трех слонах. На самом деле Израиль держится на своих проблемах, а их у него достаточно много и даже более того.

Лицо и опыт Израиля

Волею судьбы я оказался в этой стране история и реальность, которой пропитана не только мифами, но и откровенными выдумками. Я и не собираюсь сейчас об этом повествовать, а хотел бы остановиться на практических вопросах применения некоторых аспектов израильской жизни для Украины. Забегая вперёд, хочу отметить, что на самом деле израильтяне и в первую очередь репатрианты не видят ни достижений страны, ни её недостатков. Большинство граждан мысленно живут в вакууме, который для них лично заполнен маленькими и вредными арабами. Именно это мешает им оглянуться вокруг и увидеть, что в результате цивилизационных процессов и всеобщей глобализации реальный мир постепенно теряет свои основы: традиции, нравы и мораль. Но не буду в этом опусе углубляться во внутренние и внешние проблемы Израиля, а хочу обратиться к практическим вопросам и некоторым рекомендациям, не требующих особых средств для их внедрения. Безусловно, можно было бы остановиться и на нереальных для Украины, по крайней мере, сейчас известных израильских достижениях. К примеру, на страховой медицине, на основе больничных касс, которые мы с коллегами на рубеже 90-х безуспешно пытались внедрить в нашем городе, на компьютеризации и диспетчеризации многих жизненно важных процессов, включая банковские и транспортные услуги, озеленении пустынных мест и многое другое.

Так, что давайте лучше к делу.

В политике - можно использовать психологический опыт Израиля и бойкотировать не места работы чиновников, а места их проживания. Труднее всего будет с украинским президентом, а на всех остальных не хватит судов, украинская судебная система при определенной гражданской активности масс, может легко захлебнуться.

В социальной сфере - создать по аналогии Институт национального страхования, его тут очень побаиваются, и навсегда покончить с различными фондами и в первую очередь с пенсионным. В Украине процесс в этом направлении якобы начат, осталось воспользоваться израильским опытом, устранив естественно накопившиеся чужие недостатки. Кроме этого давно необходимо перенять американо-израильский опыт в обслуживании лиц пожилого возраста и инвалидов. Для этого нужно иметь желание и понимание этого вопроса государством, чтобы открыть дорогу для создания частными кампаниями соответствующих структур. В первую очередь нужно увидеть проблему людей, а во-вторых, понимать, что инвестирование в создание самой структуры осуществляется частным капиталом, а услуги финансируются за счёт госбюджета. Причём следует отметить, что такие социальные предприятия позволят увеличить количество рабочих мест, в т.ч. и для работоспособных лиц пожилого возраста.

В налогообложении, в первую очередь в малом бизнесе - устранить набившую всем оскомину, в виде повсеместного внедрения кассовых аппаратов и разрешить до определённых объёмов реализации продукции, работ и услуг использовать самокопирующие квитанции строгой отчётности.

И чтобы совсем не лукавить добавлю, что в этом случае и волк будет сыт и овцы целы.

В строительстве - перейти к недофинансированию производственного процесса на 2-3 % от общего объёма, зарезервировав эти средства на аккредитиве для выполнения гарантийного ремонта, после 1-го года технической эксплуатации объекта.

В жилищной системе – необходимо уйти от заключения двухсторонних договоров с потребителями, которые даже при их наличии не приводят к предоставлению должных услуг. Вместо этого нужно ввести дифференцированный местный налог, целевое использование которого должно находиться под неусыпным общественным и политическим контролем. Это не панацея, но, по крайней мере, значительно лучше того, что мы имеем.

Можно конечно безрезультативно продолжать учиться на собственных ошибках, чтобы получить опыт и при этом постоянно наступать на одни и те же грабли. А можно попытаться учиться на чужом опыте, исправляя по ходу его использования возникшие чужие ошибки. Вроде бы, похоже, но результаты будут разные.

1.08.13.

Шалом (мир Вам) Праведник