Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Леонид Штекель: О катастрофической ситуации в Общественном совете при Одесской ОГА

Леонид Штекель

11 июля 2016 в 10:35
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Открытое письмо членам Общественного Совета при Одесской ОГА. Уважаемые члены Общественного совета! К величайшему сожалению, я вынужден заявить, что в Общественном совете сложилась крайне сложная ситуация, которая может обернуться неизбежным параличом работы Общественного Совета. Причина этого – деятельность Владимира Ярославовича Максимовича!

Леонид Штекель: О катастрофической ситуации в Общественном совете при Одесской ОГА

Владимир Максимович, используя положение главы Инициативной группы по созданию Общественного совета при ОГА, откровенно манипулируя членами Общественного совета, попытался любой ценой захватить пост председателя Общественного совета.

С точки зрения общественной морали, методы проведения собрания 24 июня выходят далеко за рамки не просто приличий, а вообще в нарушение основополагающих норм демократической процедуры.

Введя в заблуждение членов Инициативной группы, Владимир Максимович, намекая предварительно, что не будет участвовать в голосовании на пост председателя, фактически обманом добился права вести собрание. При этом он настоял, чтобы на собрание было вынесено максимальное количество вопросов, а кандидатам на пост председателя выделялось в повестке время очень небольшое время. Таким образом, при выборах каждый из кандидатов, в отличие от Владимира Максимовича, получал ничтожное время для проведения своей избирательной кампании. Таким образом были созданы абсолютные неравные условия выборов, при которых каждому кандидату отводилось три минуты, а Владимир Максимович был на трибуне три часа.

Учитывая, что подавляющее большинство членов Общественного совета не знает друг друга, подобная тактика сыграла огромную роль в итогах голосования. Но это еще не все.

Используя свой статус главы Инициативной группы, которая готовила собрание, Владимир Максимович скрыл под пристойным предлогом список членов Общественного от остальных кандидатов. При этом, по имеющейся информации, он сам и ряд людей вместе с ним, в том числе Руслан Боделан и Сергей Бондаренко, обзванивали по этим самым скрытым от всех телефонам и уговаривали членов Общественного совета при ОГА голосовать за Владимира Максимовича. А тем из кандидатов, кто хотел получить адреса и телефоны членов Общественного совета, руководство Инициативной группы сообщало, что они их дать не могут, так как это является нарушением закона «О публичных данных».

Однако и это не все. Используя желание ряда членов Общественного совета стать заместителями председателя и используя их опасения, что самостоятельно они не смогут получить этот статус, Владимир Максимович, фактически организовал «пакетное» голосование. Ради того, чтобы расширить список своих приверженцев, Владимир Максимович настоял увеличить в проекте Положения число заместителей до СЕМИ (в Кабинете Министров меньше!) и, по-видимому, дал гарантии поддержки этих членов Общественного совета при голосовании на должность заместителя.

Сама по себе идея «пакетного» голосования, вероятно, имеет право на существование. Но в таком случае не только один кандидат должен иметь право сделать такое, а либо – все, либо – никто! Но, используя свое положение главы Инициативной группы, Владимир Максимович сделал и это.

Надо отметить, что многие новые члены Общественного совета при ОГА не знакомы ни с Владимиром Максимовичем, ни с нюансами хитрых аппаратных ходов, которыми блестяще владеет бывший инструктор Жовтневого райкома КПСС Владимир Максимович. Однако старые члены Общественного совета хорошо помнят, как он примерно пять лет назад, во время первой каденции Общественного совета, организовал свою первую в Общественном совете авантюру – заговор против тогдашнего главы Общественного совета при ОГА Валерия Головко. Злые языки говорили, что делалось это с подачи тогдашнего главы ОГА – Эдуарда Матвийчука, которому надоел глава Общественного совета, мягко, но постоянно критикующий те или иные действия  власти. Насколько правы злые языки, ответить трудно, но в то время Владимир Максимович действительно был во много раз более желанным гостем в коридорах ОГА, чем Валерий Головко, это – факт, который сам Владимир Максимович никогда не скрывал.

Однако тогда Владимиру Максимовичу крупно не повезло. Устроив заговор, он, чтобы скрыть свое участие в нем, посадил на место председателя Тамилу Афанасьеву, а сам стал Первым замом. Он рассчитывал, что сможет легко манипулировать ею, как он манипулировал очень многими членами Общественного совета, когда готовил заговор против Валерия Головко. Но тут «нашла коса на камень». Тамила Афанасьева «железной рукой» схватилась за пост председателя, сумела доказать Эдуарду Матвийчуку, что она лучше будет реализовывать его задачи на этом посту, а самого Максимовича выкинула из Общественного совета.

Владимир Максимович был выкинут оттуда, разумеется, не один. Тамила Афанасьева убрала из Общественного совета очень многих старых членов, которые могли ей помешать безоглядно править бал в Общественном совете. Владимир Максимович быстро присоединился к числу оппозиционеров Тамиле Афанасьевой, и, хотя никто не забыл его заговора, но остальные «диссиденты» решили не напоминать ему об этой печальной странице биографии. Но сейчас ситуация изменилась.

24 июня Владимир Максимович доказал, что он готов не просто повторить действия Тамилы Афанасьевой, а он фактически собирается ее перещеголять в манипуляции членами Общественного совета. И не нужно строить никаких иллюзий о громких заявлениях Владимира Максимовича о «грядущей работе». Все, что он делает, манипулируя людьми, не имеет ни малейшего отношения к работе Общественного совета. Владимир Максимович маниакально хочет власти. Он, кстати, уже ее имел, когда был Первым заместителем главы Общественного совета при Налоговой в предыдущей каденции. Формально главой был Леонид Шемякин, который вообще не вникал ни во что и был чисто «свадебным генералом», а реальным главой был именно Владимир Максимович. Так вот, более бездарный и бездеятельный Общественный совет, чем во время руководства Владимира Максимовича, трудно себе представить.

Члены Инициативный группы, которые осознали после собрания 24 июня, какую манипуляцию с людьми осуществил Владимир Максимович, предложили Владимиру Ярославовичу выход из этой ситуации: провести новые выборы председателя, при том, чтобы собрание вел нейтральный человек, не претендующий на должности в Общественном совете. Они напомнили Владимиру Ярославовичу, что, даже при всех его манипуляциях, он не выиграл выборы – Максимович набрал 61 голос из 125 зарегистрированных, а второй тур, за который голосовало собрание, так и не был проведен. То есть, нет ни моральных, ни правовых оснований считать легитимными итоги собрания 24 июня. Члены Инициативной группы напомнили Владимиру Максимовичу, что ему не хватило всего несколько голосов, и как бы к нему не относились члены Инициативной группы, но в случае новых выборов у него очень большие шансы в них победить. В ответ на эти предложения, Владимир Максимович заявил, что Инициативная группа де факто распущена, и создал группу своих единомышленников, с которой планирует дальше управлять Общественным советом.

Это еще раз подтверждает обвинения в манипуляции: что бы ни говорил Владимир Максимович, он прекрасно понимает, что члены Общественного совета, осознав после собрания, как ими манипулировал Владимир Максимович, больше не будут в массе своей за него голосовать.

К сожалению, приходится говорить в данном случае именно о маниакальном стремлении к власти любой ценой. Судьба Тамилы Афанасьевой прямо воплощается в судьбе того, кто в свое время возвел ее на престол.

Уважаемые члены Общественного совета! Совершенно очевидно, что Общественный совет, в случае легитимизации подобного мошеннического собрания, не способен будет реально работать. Общественному совету нужны прозрачные, морально чистые, равные и демократические выборы. Я призываю вас во имя моральной чистоты Общественного совета поддержать новые выборы председателя Общественного совета при ОГА.

Метки: владимир максимович; общественный совет при Одесской ОГА

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100