Odessa DailyМненияОбщественный Совет

Владимир Максимович: Особое мнение по поводу событий у горсовета 21.12.2012 г. и митинга «антифашистов» у здания Обл.гос. администрации.

Odessa Daily

28 декабря 2012 в 20:04
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Открытое обращение к членам Общественного совета

Владимир Максимович: Особое мнение по поводу событий у горсовета 21.12.2012 г. и митинга «антифашистов» у здания Обл.гос. администрации.

Уважаемые коллеги! Я считал, что большего позора, чем Общественный совет при ООГА навлек на себя своей "бесхребетной позицией" начиная с мая 2012 года, быть не может. Но, я ошибся. Мы в самом начале нашей деятельности договорились о том, что будем занимать принципиальную гражданскую позицию по всем вопросам, но политизировать ситуацию не будем. Была у нас договоренность и о том, что глава ОС при ООГА может делать какие либо заявления от имени ОС при ООГА, только имея на это полномочия Президиума или общего собрания. Головко В.Я. эти договоренности соблюдал. Большинство членов Общественного совета - тоже соблюдали и не делали политических заявлений от имени Общественного совета.

Только Афанасьева Т.В. в одном из интервью на пресс-конференции летом "прошлась" по Тимошенко Ю.В. не имея полномочий, а сегодня - от имени Общественного совета, стоя на ступеньках обл.гос.администрации, гневно клеймит фашистов, призывая власть их наказать. Фашистами она называет одесситов, которые, пусть с нарушением общественного порядка, но отстаивают свои гражданские права и право на то, что бы выжить и прокормить свои семьи.

Это очередная ступень унижения всех нас – членов Общественного совета, ведь по этому вопросу Афанасьева Т.В. наше мнение не спрашивала и полномочия на подобные заявления не получала. Ее позиция совершенно не соответствует мнению большинства членов общественного совета. Хотя, мнение некоторых членов Президиума Афанасьева Т.В. знала. Пуклич В.В. - прямо заявил о своей позиции и потребовал дать принципиальную оценку действиям городской власти, спровоцировавшей это событие. Я тоже свое мнение высказал! Несколько дней назад Невеселый А.В. звонил мне и спрашивал о моей позиции как члена Президиума ОС при ООГА. Я четко и не двузначно сказал, что это событие- результат того, что предпринимателей рынка "Остров" и других одесситов, вместе с которыми был и народный депутат Кириленко, не пустили в зал горсовета для зачтения своих просьб и требований экономического характера. Ни о каких фашистах, антисемитах и ксенофобах, с которыми Невеселый А.В. и Афанасьева Т.В призывают бороться и речи не было. Я заявил Невеселому А.В. о категорическом не согласии подписывать какие либо "антифашистские" манифесты и резолюции митингов.

Несмотря на это - Афанасьева Т.В. и Невеселый А.В. от имени Общественного совета принимают участие в организованном властью митинге и делают заявления, на которые не имеют ни малейших полномочий.

Мы уже как то привыкли к тому, что Афанасьева Т.В. грубейшим образом нарушает не только Регламент ОС при ООГА, но и все демократические нормы, дерзит, хамит и просто унижает членов Общественного совета. О работе Общественного совета, начиная с мая этого года, речь вообще не идет. То, что было подано ею на последнем общем собрании ОС при ООГА как отчет о проделанной работе - было вообще детским лепетом на вольную тему.

Как член Общественно совета, я заявляю решительный протест против заявления, которое Афанасьева Т.В. сделала на митинге возле Обл. гос. администрации. Предлагаю собрать подписи о том, что это заявление не отражает точку зрения всего Совета.

Люди, которые таким образом выразили свое мнение возле горсовета 21.12.2012 г. не фашисты! Это одесситы, предприниматели, которых власть довела до отчаяния своим бездушием, черствостью и бюрократизмом. Эти люди поставлены на грань выживания, а власть даже не хочет их выслушать. Горсовет должен был принять их делегацию и разобраться в ситуации. Власть это не сделала, чем и спровоцировала такой протестный жест отчаяния.

Я могу об этом судить не только как гражданин и человек, 15 лет занимающийся политикой на уровне руководителя областной партийной организации, но и как бывший зам. городского головы, курировавший социальные вопросы и управление внутренней политики одесского гор.исполкома. Мы в горисполкоме до этого не допускали ! Боделан Р.Б. и все его заместители вели прием граждан и знали все проблемы одесситов, партийных организаций и общественных организаций. Мы реально решали эти проблемы. Спросите у Пурцхванидзе В.И., Шелепова В.А и других сколько раз они были у меня на приеме как у зам. городского головы и сколько раз их приняли в гор.исполкоме сейчас. Думаю, что Власти надо напомнить о том, что "кто сеет ветер - тот пожнет бурю". Своими бездумными действиями городская власть спровоцирует бурю народного негодования, а бунт обычно "бессмысленный и беспощадный".

Коллеги, не делайте поступков, за которые Вам будет потом стыдно . С уважением, Максимович В.Я.

Метки: владимир максимович

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100